Ольга Макеева умеет готовить вкусные котлеты. Летом её велосипед выручает. Она покупает продукты, лекарства, оплачивает услуги ЖКХ, делает уборку в доме, сейчас к тому же начались огородные хлопоты. Когда мы с ней связались по телефону, она как раз посадила лук на огороде у одной их своих бабушек. Ещё двух пожилых людей поддерживает как волонтёр, поскольку из‑за коронавирусной пандемии закрыты границы и к ним не могут приехать дети из Украины. Работа ответственная, когда 22 года назад пришла в профессию, было непросто, но после учёбы всё пошло на лад… Бабушки и дедушки становятся как родные и на сердце радостно. Работа работой, а отдыха все ждут с нетерпением. У нашей героини один из любимых праздников – колхозный фестиваль «Русская берёзка», проводится в Бессоновке в конце июня. Ольга Александровна выразила надежду, что к тому времени всё нормализуется и праздник состоится, и предложила читателям отведать два вида котлет, которыми угощала гостей на Щетоновском подворье в прошлом году.
Для обычных котлет нужно взять свиной и куриный фарш пополам, тогда котлетки будут нежирными и не развалятся. Она покупает мясо и перекручивает в мясорубке (чтобы быть уверенной качестве фарша). Перекрутить картошку, лук, чеснок, добавить в фарш яйцо. Батон Ольга Макеева не кладёт, а сыпет немного манки, солит, перчит по вкусу и оставляет на десять минут, чтобы манка набухла. Сформировать котлетки, чтоб к рукам не прилипали, ставить блюдце с подсолнечным маслом и смазать им руки. Положить котлеты на разогретую сковороду и обжарить их с двух сторон на среднем огне, потом сделать огонь чуть потише и потушить до готовности. На приготовление котлет уходит минут 15.
Второй рецепт – котлетки в вафельных коржах. Фарш готовится как на пельмени – свинина и курица, плюс лук (побольше чем в первом рецепте), чеснок не нужно, посолить, посыпать молотым чёрным перцем. Одну вафельку намазать тонким слоем фарша, прикрыть другой. Приготовить кляр – три яйца взбить венчиком с солью и перцем, добавить по столовой ложке майонеза и муки, – смесь должна получится реже, чем на блины. Обмакнуть вафельные котлетки в кляр и выложить на разогретую сковороду. Жарить на подсолнечном масле (лучше без запаха), не на сильном огне, чтобы котлеты успели прожариться. На готовку уходит минут десять. Очень вкусно, попробуйте.