Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Совет женщин и Союз пенсионеров России провели совместное заседание в Бессоновке

27 декабря 2022, 11:46Общество
Фото: Людмила Алексеева

Они подвели итоги работы.

Совет женщин и Союз пенсионеров России провели совместное заседание в Бессоновском ЦКР. Они подвели итоги работы.

В работе совещания принял участие заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета социальной политики Евгений Попов. Он говорил об особенностях нынешнего времени и задачах общественных организаций, поблагодарил присутствующих за поддержку, которую они оказывают властям, военнослужащим и жителям района. В непростых условиях люди не просто сплотились, а объединились для множества добрых дел, которые способствуют приближению нашей победы. 

Руководитель аппарата Муниципального совета Белгородского района Наталья Галавай рассказала о задачах общественных организаций в период подготовки к выборам в органы местного самоуправления городских и сельских поселений. В 2023 году предстоит выбрать 258 депутатов земских и поселковых собраний, Муниципальный совет района формируется из 48 человек, по два представителя от каждого поселения. Уже весной начнется работа по выдвижению кандидатов, а в июне, в соответствии с законодательством, будут объявлены выборы. В социальной сети ВКонтакте созданы странички земских и поселковых собраний, где можно узнавать о главных событиях в городских и сельских  поселениях, а также предлагать свои новости.

Председатель местной организации Союз пенсионеров России Белгородского района Раиса Жаворонкова подвела итоги деятельности Союза пенсионеров и определила задачи на следующий год.

 Деятельность нашей организации направлена на защиту жизненных интересов и законных прав пенсионеров, обеспечение  достойного качества жизни, укрепление деловых отношений с нашими социальными партнёрами (управлением соцзащиты, комплексным центром социального обслуживания населения, управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики (мы активно участвуем в спартакиадах и соревнованиях), управлением культуры (наши пенсионеры принимают участие в фестивалях и конкурсах). Это даёт возможность пенсионерам  оставаться активными и деятельными. Председатели первичных отделений в поселениях – люди с активной жизненной позицией, которые объединяют вокруг себя людей. Мы  принимаем  участие во множестве федеральных программ для пенсионеров, и это даёт свои положительные результаты.

Председатель женского совета района Антонина Бараева подчеркнула.

 Наши женщины умеют совмещать в себе множество функций и, как правило, состоят в нескольких общественных организациях. Работа, которую  мы все проводим, всеобъемлюща, у нас немало точек соприкосновения. Наши общие задачи в том и состоят, чтобы подтолкнуть человека к общению, помочь ему быть активным,  чтобы он мог раскрыть и развить таланты. Нынешний год непростой для жителей района. Жизнь внесла коррективы в план деятельности женсовета, поэтому пришлось изменить задачи и формы работы. Никто не давал методических рекомендаций, каких-то особенных стратегических направлений, тем не менее, общественные организации на местах, и женские советы в частности, активно включились в волонтёрскую деятельность. Наши женщины пекут пирожки, готовят еду для военнослужащих, изготавливают маскировочные сети, вяжут носки, делают перевязочные пакеты, собирают необходимые лекарства, вещи, продукты… Этот порыв души жителей района говорит о нашем единстве. Для детей мы проводим конкурсы рисунков. Ребята посвящают творческие работы военным, в открытках адресуют им тёплые слова. В одном из областных конкурсов рисунка 50 человек из Белгородского района стали лауреатами и получили награды. В своей работе женские советы уделяют большое внимание подрастающему поколению.

Антонина Андреевна подчеркнула, что наряду с заседаниями общественным организациям нужно проводить мастер-классы по тому или иному направлению, чтобы каждый мог освоить его и потом научить своих земляков. К примеру, мастер-класс по скандинавской ходьбе (она популярна во многих поселениях), который они проводили, вызвал огромный интерес. Поэтому на следующий год свою работу женсовет будет строить именно в таком практическом формате по обмену опытом. Сейчас идёт обсуждение плана работы на 2023 год, принимаются пожелания и дополнения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Белгородцы смогут принять участие во Всероссийском субботнике
Материал
ОбществоСегодня, 09:34
Девятое заседание Муниципального совета Белгородского района прошло в зале районной администрации
Материал
ОбществоСегодня, 09:04
Вячеслав Гладков сообщил о старте сева сои в Белгородской области