Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

«Библионочь» прошла в Разуменской библиотеке Белгородского района

7 июня 2023, 15:35Общество
Фото: Людмила Алексеева

Для детей и молодёжи в библиотеке придуман целый спектр событий.

Заведующая Разуменской библиотекой Милана Шуваева пришла на новое место работы три недели назад с пакетом идей и планов. Библиотека шикарная, простор для полёта фантазии огромный. До этого она руководила Ближнеигуменской библиотекой, постоянно изобретала что-то новое в своей работе, делилась передовым опытом с коллегами.

Для делегаций и гостей здесь будут устраивать театрализованные экскурсии. Приходя в библиотеку, люди попадут в особое пространство — Разуменский стан — и отправятся в путешествие по различным тематическим комнатам. Появится и своя валюта — разумен, его можно будет заработать, участвуя в волонтёрской деятельности, читая книги: прочитал, пересказал — получи разумен, потом можно использовать его для мероприятий. Малышам организуют иммерсивный театр, они сами сыграют роли в постановках. Задействуют также взрослых и пожилых посетителей библиотеки, а также такую категорию, как молодые мамочки — разработано семь клубов для разных аудиторий. Для детей и молодёжи придуман целый спектр событий. В июне впервые состоится квартирник «Первый блин комом». В названии каждого квартирника будет фигурировать порядковый номер.

Одну из комнат библиотеки переоборудуют под коммунальную квартиру, подобрав примерно такой антураж — ковёр, диван, одна стена оклеена газетами, другая — кирпичная, на стене висит велосипед, на столе стоит граммофон. Здесь как раз и будут проводиться квартирники, но можно сюда зайти и просто так — посидеть в тишине, послушать музыку, почитать, поиграть на гитаре… В общем, библиотека становится творческой площадкой для талантливых людей — приходите, пробуйте себя, знакомьтесь, общайтесь.

На одной из встреч «Библионочи» побывали с большим удовольствием журналисты «Знамени», испытав столько драйва! Светлана Подлесная, художник, график, иллюстратор и преподаватель, рассказала, что её увлекают печатные техники: карандашные иллюстрации, линогравюра, диатипия, коллаж, продемонстрировала свои работы и предложила всем желающим сделать открытку, используя технику штампа. Кто бы мог подумать, что так интересно создавать открытку своими руками, чтобы потом подарить её друзьям, близким людям.

Вторая часть вечера оказалась не менее интересной. Играли в «Поле чудес» на тему «Лекарственные травы». Но самое весёлое – музыкальные паузы, которые пришлось устраивать самим, хохмили от души, снимали ролики, чтобы потом ещё посмеяться. Победителем игры стала Дарья Бондаренко, она получила главный приз – беспроводные наушники. Выбравшим на барабане сектор «приз» вручили сертификаты на право владения участком на Луне, ни много ни мало 50 кв. м лунной земли. И на гитаре поиграли в тот день – Даниил, Павел, Ольга и Ангелина. А остальные пели вместе с ними. Своими впечатлениями мы попросили поделиться двух подруг, Ангелину и Дару.

Ангелина Трофимова, музыкант, студентка БГИИК:

«Раньше не была здесь записана, поскольку сама собираю книги, и дома своя библиотека. Живу недалеко, как-то меня на улице сотрудники пригласили: «Пойдём к нам». И я не пожалела, атмосфера здесь нереальная. За это спасибо заведующей и библиотекарям, а также читателям, которые создают тёплый дружеский круг. Мы пели сегодня, но без поддержки ребят было бы не так уютно. Надеюсь, что квартирники станут постоянными. Творческое пространство даст выход многим талантливым людям. Я сама с удовольствием буду здесь петь».

Дара Набеулина, будущий ветеринар, студентка БелГАУ:

«Хожу в библиотеку с детства. В восторге от нового здания. Мне нравится идея – новое светлое арт-пространство с особой энергией. Его создают люди, которые сюда приходят, берут книги, их энергия потом излучается на всех нас. Я рада, что теперь у нас есть место, где можно творчески выразить себя, научиться новому. Если что-то не будет получаться, вместе со всеми посмеёмся, а если получится, порадуемся. Думаю, впереди у нас ещё много открытий. Музыканты, к примеру, объединятся и соберут группу, и уже вместе станут творить.Всё происходит здесь и сейчас, а если сделать шаг назад, обернуться, то можно окунуться в историю своей страны. Здесь всё происходит одновременно». 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоСегодня, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»