Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Журналисты белгородского «Знамени 31» побывали на Дне соседей в Головинском поселении

8 июня 2023, 12:00Общество
Фото: Дина Абрамова

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в конце мая проводили весну.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в конце мая проводили весну и отметили День соседей. Журналисты белгородского «Знамени 31» побывали на мероприятии в Головино и убедились: местным пенсионерам некогда скучать.

Фото: Дина Абрамова

Ароматный чай, собственноручно приготовленная вкусная выпечка – неизменная составляющая всех посиделок в отделении. День соседей – не исключение. За накрытым столом представители старшего поколения поют песни, делятся рецептами, историями из жизни, смешными и грустными. Заслушаться можно. Василий Романович Черков вспоминает школьную пору:

Собрались мы как-то с друзьями на пруд. Смотрим, в чьём-то погребе, на листьях лопуха, лежит хамса – целая кучка. Мы, недолго думая, налетели на неё, всю съели и побежали купаться. По пути назад нас остановил секретарь сельского совета. Вызвал милиционера. Ой, как мы плакали. В тот год в школе мне назначили денежную премию за отличную успеваемость, 30 рублей – тогда большие деньги. Так вот после случая с хамсой эта премия накрылась, получил только похвальный лист.

Встреча проходит в Головинской библиотеке, но атмосфера такая тёплая и уютная, как дома. Как в семье.

Нас сегодня много, поэтому разместились в библиотеке. В социальной гостинице здесь же, в Головино, тоже проводим мероприятия, но для небольшого состава, – говорит специалист по социальной работе Екатерина Климчук, подливая в чашки чай.

Фото: Дина Абрамова

Екатерина Александровна долго работала в администрации поселения. Уволилась и теперь не даёт грустить пожилым головинцам. Раз в полторы-две недели приглашает их на чаепитие в библиотеке. Но не просто поболтать о том о сём и разойтись, а провести время с пользой. Она тщательно и творчески готовит каждое своё выступление и программу в целом. В социальной гостинице собираются чаще, трижды в неделю, – здесь больше кулинарят, занимаются арт-терапией. А ещё выезжают на экскурсии. В апреле, например, побывали в Белгородском музее народной культуры.

Фото: фото из архива

Мы намерены задействовать пенсионеров из соседних, прежде всего, небольших по количеству жителей, населённых пунктов. Уже выезжали в Новую Нелидовку и Варваровку. Какие там внимательные и благодарные слушатели! – отмечает Екатерина Александровна. – Так что будем расширять географию работы.

Зоя Толстокорова старается не пропускать ни одно мероприятие в отделении. Для неё каждая встреча – это замечательная возможность отвлечься от повседневной рутины, наполниться энергией и позитивом. Сама она в прошлом социальный работник – двадцать два года спешила на помощь стареньким односельчанам – и знает, как важно старшему поколению просто поговорить в близком кругу.

Фото: Дина Абрамова

В конце 90-х Зоя Ивановна, завхоз в детском саду, попала под сокращение. Её супруг Николай Анатольевич в те годы трудился водителем в колхозе, ездил в соседние сёла. Как-то вернулся домой с новостью: в Нелидовке уволился соцработник. И тут же предложил жене занять вакантное место.

Первое время я приходила от подопечных вся нервнобольная, – смеётся Зоя Ивановна. – Только училась всему, набиралась опыта. Приду к какой-нибудь бабушке, а она первым делом: «Какие новости?» Начинаю рассказывать. Бабушка спрашивает, как дела у той или другой её односельчанки, которых я тоже обслуживаю. Следом иду к тем самым односельчанкам. И они тоже интересуются, как поживает та старушка, у которой я только была. Затем они встречаются, и в следующий мой визит каждая предъявляет мне претензии: «Ты зачем обо мне вот это и вот то рассказала?» Но я же ничего лишнего не говорила. Начальница меня потом наставляла: «Друг о друге от тебя они не должны ничего узнавать».

Обязанности социального работника в целом остались неизменны с тех пор, как Зоя Ивановна к ним приступила: и тогда, и сейчас подопечным нужно купить продукты, лекарства, помочь с уборкой и приготовлением еды. Только если сегодня у многих, например, есть вода в домах, раньше её набирали в колонках и колодцах. Особенно непросто приходилось соцработнику в сезон посадки овощей. Для полива требовалось много воды – до сорока вёдер в день приносила Зоя Ивановна бабушкам. Трудовой день начинался рано:

Были у меня подопечные в Болдырёвке. Я им из Головино домашнее молоко доставляла. В пять утра выйду из дома, в шесть уже иду обратно. А дальше – к другим бабулькам. То на колхозном автобусе, чаще пешком. Потом у мужа автомобиль появился, он меня возил.

За 22 года Зоя Ивановна всего дважды брала больничный, когда самой понабилось серьёзное лечение. Порой её не обходили стороной грипп, простуда, но разве могла она бросить подопечных? Конечно, нет. Позвонит старушкам: «Буду позже». Отлежится, немного придёт в себя и бежит к ним.

Что заставило попрощаться с делом соцработника? Отвечая, на этот вопрос, Зоя Ивановна вытирает слёзы – тяжело ей это далось:

Стали сильно беспокоить суставы, перенесла операцию. Бабушки звонили, справлялись о здоровье. С некоторыми до сих пор на связи. Я и рада продолжать им помогать, но нагрузки на ноги мне противопоказаны.

Более десяти лет З.И. Толстокорова возглавляет первичную организацию Белгородской местной организации Всероссийского общества инвалидов и клуб инвалидов и пенсионеров «Очаг». Вспоминает, как начиналась эта глава её жизни:

Меня вызвали в администрацию поселения. Дали какую-то тетрадочку: «Съездите на собрание к Наталье Сериковне (Наталья Сериковна Савченко – председатель Белгородской местной организации ВОИ – примеч. авт.)». Я съездила. Зашла в администрацию, чтобы вернуть тетрадь. А мне: «Оставь её себе. Председатель нашего отделения общества инвалидов больше не будет работать. Занимайся ты». Как заниматься? Катя (Екатерина Климчук, тогда главный специалист администрации Головинского поселения – примеч. авт.) говорит мне: «Моя мама не знает, куда энергию деть. Надо вас познакомить». Так я узнала Ларису Леонтьевну Пигореву. Это талантливый человек, пишет стихи, генератор творческих идей. Создали клуб «Очаг». До пандемии коронавируса жизнь в нашем объединении кипела. Да и сейчас очаговцы в гуще всех событий в поселении.

Юлия Хохлова – самый молодой получатель услуг в отделении. Ей 36, но в кругу старших односельчан ей вполне комфортно. Она согласна со мной в том, что их историями невозможно наслушаться. А потому на встречах больше внимает, чем говорит.

Юля посвящает меня в перипетии своей судьбы. Признаётся, что с работой пока не ладится, живёт одна. Но не отчаивается. Да и не даёт ей печалиться Екатерина Александровна. Обязательно зовёт на посиделки, всегда находит занятие по душе. То вместе приготовят что-нибудь вкусненькое, то порисуют.

Фото: фото из архива

Простые рецепты Екатерины Александровны я беру на вооружение дома, например, повторила её творожный рулет. Она и Зоя Ивановна – неравнодушные люди, не оставят один на один с проблемами, – рассказывает Юлия. И продолжает:

С родными я, так получилось, потеряла связь, а здесь обрела друзей.

Анна Григорьевна Шуревич обустроилась в Головино почти пятьдесят лет назад. Трудилась учителем в Головинской школе. Сначала познакомилась с жившей неподалёку коллегой, Ларисой Леонтьевной Пигоревой. Потом сдружились их внуки. А затем сблизилась с Екатериной Климчук, дочерью Ларисы Леонтьевны. Сейчас с удовольствием приходит на все организованные ею мероприятия и поддерживает в начинаниях:

Когда я стала пенсионеркой, почти сразу же получила группу инвалидности. Приняла предложение Зои Ивановны Толстокоровой – я её тоже давно знаю, учила её сына – вступить в общество инвалидов и клуб «Очаг». Я же всю жизнь проработала учителем и не могу без взаимодействия с людьми. Я увлекаюсь вышивкой и нашла в клубе единомышленников. Участники клуба записались в отделение дневного пребывания. Дома что? Огород да телевизор – однообразие. А здесь оживаешь душой.

Фото: Дина Абрамова

Работа отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов продолжается. Через пару дней после встречи в Головино Екатерина Климчук отправилась к получателям услуг в Варваровку с программой «По соседству мы живём». Обсуждали тему добрососедских отношений, вспоминали прошлое. Пили чай и пели «Желаем, чтобы все были здоровы. И чтобы над вами сияло солнце…».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:37
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 11:22
Участники СВО примут участие в отборе на проект «Время героев»
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Белгородцы смогут принять участие во Всероссийском субботнике