Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Врач ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» Татьяна Почепня – об употреблении алкоголя в новогодние праздники

28 декабря 2023, 11:12Общество
Фото: Дарья Цыганкова

Доктор поделилась советами, которые позволят избежать неприятностей.

Подходит к концу 2023 год. Совсем немного осталось до самого долгожданного, весёлого и самого изобильного праздника в году. В новогоднюю ночь принято готовить множество блюд на праздничный стол. Конечно, не обходится застолье и без спиртных напитков. Многие люди считают, что выпить немного «для настроения» – это не такое уж большое преступление против здоровья. В результате утром первого января эти люди сталкиваются с обострением болезней ЖКТ, почек и сердца. О новогоднем настроении в такие моменты не может быть и речи. В рамках проводимой Министерством здравоохранения РФ Недели профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники, врач по медицинской профилактике ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» Татьяна Почепня рассказывает о заблуждениях, связанных с принятием спиртных напитков, и даёт советы, как в новогоднюю ночь избежать неприятностей.

Татьяна Григорьевна, добрый день! Ни для кого не секрет, что в новогоднюю ночь люди отдают предпочтение не только вкусным блюдам, но и алкогольным напиткам. Как Вы считаете, почему так получается?

Здравствуйте! Некоторые считают, что алкоголь помогает расслабиться и хорошо отдохнуть в праздничные дни. Однако это огромное заблуждение! Работа нашей нервной системы основывается на двух процессах – возбуждения и торможения. Алкоголь – это натуральный яд, который влияет на процесс торможения. Поэтому человеку «под градусом» кажется, что он преодолел смущение и скучную рациональность, что теперь ничто не мешает ему отдыхать и веселиться. Исчезают запреты, беспокойство и волнение. Они уступают место ощущению эйфории, ухудшается зрение (отсюда все люди такие красивые и милые), нарушается речь и координация движений. Думаю, это и становится причиной употребления спиртных напитков в праздники.

Какие нарушения в организме может вызвать избыточное употребление алкоголя?

Доказано, что алкоголь является причиной более 200 различных нарушений здоровья. К ним относятся гипертония, инфаркт, гастрит, анемия, психические расстройства, рак, ВИЧ, СПИД, венерические и инфекционные заболевания и другие, которые могут быть спровоцированы злоупотреблением алкогольными напитками и неадекватным, необдуманным поведением человека под действием алкогольных паров.

Как же провести Новый год приятно и без последствий, если от распития алкогольных напитков отказаться сложно?

Первое, что необходимо сделать в таком случае – это заранее подумать об организации праздника. Не нужно превращать его в «есть оливье, пить шампанское, смотреть телевизор». Соберите компанию из непьющих или мало пьющих родственников и друзей. Придумайте различные конкурсы, позволяющие больше двигаться, танцуйте, т. к. при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточным количестве.

А что необходимо предпринять, чтобы употребление алкоголя вызвало меньше негативных последствий?

Подготовку к новогодней ночи лучше начать заранее. Первым шагом к укреплению стойкости организма станет хороший сон. Усталость провоцирует раздражительность, повышение тревожности, желание быстро расслабиться, в том числе и с помощью употребления большого количества спиртного. Повысить выносливость организма можно и с помощью активного отдыха. Прогулки на свежем воздухе или занятия физкультурой отлично помогут вам с этим справиться.

Что стоит учитывать при выборе алкоголя в новогоднюю ночь?

Лучший подарок, который вы можете сделать своему организму, – это выбрать один напиток на вечер заранее. Не забудьте проверить его на подлинность! Ни в коем случае не пытайтесь попробовать разные напитки сразу или друг за другом, даже если они привлекательно пахнут или выглядят интересно. Напитки с разным содержанием градуса алкоголя приведут к дополнительной перегрузке организма. Также правильным ходом будет заранее определить дозу алкоголя, которую вы собираетесь употребить. Помните, что даже после употребления спиртного вы должны оставаться в адекватном состоянии. Чтобы легче перенести опьянение, за два часа до праздничного застолья выпейте 50 граммов крепкого алкогольного напитка. Это запустит метаболические процессы в организме и сделает его более стойким.

Когда дело дойдёт до новогоднего застолья, как нашим читателям правильно употреблять алкоголь, чтобы снизить риски возникновения тяжёлых для организма последствий?

Перед употреблением спиртного лучше всего будет съесть что-то лёгкое и нежирное, например, немного фруктов. Если вы привыкли запивать алкоголь, то запивайте его водой, а не соком или другим напитком. Если вы обычно закусываете – отдайте предпочтение горячей нежирной пище: рыбе, варёной картошке или небольшому кусочку мяса. Это снизит степень алкогольного опьянения. Старайтесь не переедать и не закусывать сладкий алкоголь (например, шампанское) чем-то с высоким содержанием сахара, чтобы не перегружать организм. Помните, что безопасных доз алкоголя не бывает! Употребление спиртного – это всегда риск. Надеюсь, читатели будут употреблять алкогольные напитки аккуратно, чтобы новогодняя ночь стала для них началом чего-то светлого и радостного, а не поводом для сожаления.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в лагере «Звёздочка» белгородских детей
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Достигнувшие высоких показателей работники Белгородского района занесены на областную Аллею славы
Материал
ОбществоСегодня, 11:05
Анна Куташова посетила с рабочим визитом Бессоновское поселение Белгородского района