Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-7 °С, ясно
Белгород

Т-62 с бортовым номером 019

15 февраля , 11:33Общество
Фото: Дина Абрамова

Корреспондент «Знамени31» побеседовал с участником войны в Афганистане – Виталием Зыбиным.

В конце 1979 года советские войска вошли в Афганистан. В следующем 1980-м на борьбу с афганскими моджахедами из Топлинки отправился Виталий Зыбин. Он станет единственным жителем этого населённого пункта, служившим в далёкой горной республике.

Первые полгода я с другими парнями находился в учебной части в Туркмении. Учился на командира танка. До последнего нам не говорили, что нас ждёт после учебки. В ноябре подняли по тревоге и объявили: «Все идут в Афганистан», – делится Виталий Викторович.

Прибыли в Кундуз, город на севере страны. Герой нашей публикации сел на танк Т‑62 с бортовым номером 019.

Интересно, что мне досталась боевая машина от земляка. До меня её командиром был тоже белгородец. Правда, я не запомнил этого человека, не то состояние. Демобилизованные уезжали домой, радовались, а мы, пришедшие им на смену, поначалу были немного растеряны. Так что, когда там запоминать, – продолжает рассказ мужчина.

Растерянность улетучилась быстро. В составе 783-го отдельного разведывательного батальона экипаж танка 019 участвовал в боевых операциях. Кишлак с противником зачищала пехота, а танки, БТР и БМП окружали населённый пункт. В перерывах между операциями танкисты охраняли тюрьму, в которой содержались главари банд.

Фото: архив В. Зыбина

Опасность таилась повсюду. Никто не знал, что может случиться через минуту, секунду. Нужно быть готовым к любому повороту событий.

Как-то мы ехали на большую общевойсковую операцию. Двигались по трассе из Кундуза в сторону Ханабада. Наш танк шёл вторым, а первым – танк моего сослуживца Андрея из Ивни. У него на броне сидел кто-то из членов экипажа, и я сидел на броне своего танка. Между нами расстояние метров 15. Вдруг откуда-то выскочил «дух». Выстрелы. Парень на соседнем танке убит. Всё произошло мгновенно. Мы давай лупить. А «дух» моментально исчез в зарослях, – говорит Виталий Зыбин. Тяжело вспоминать трагичные эпизоды…

Более сорока лет прошло с тех пор. Но ему иногда кажется, что всё это было совсем недавно: молодые ребята со всего Советского Союза волею судьбы оказались в одно время в одном месте, чтобы выполнять долг вдалеке от дома. Вместе служили, вместе налаживали быт.

Фото: архив В. Зыбина

Жара в тех местах страшная. Ветра, песок. Жили в палатках. На время боевого охранения возвели себе хатёнку два на два. Но я за полтора года в ней ни разу не отдыхал, когда сменялся. Предпочитал отдыхать в танке – так надёжнее, – отмечает Виталий Викторович. – Появился у нас товарищ: с боевой операции привезли щенка среднеазиатской овчарки. Он вырос, стал хорошим охранником. Я даже хотел его домой забрать.

Окончания службы, конечно, ждали. Считали месяцы, затем дни. В конце апреля 1982-го пришёл приказ об увольнении. Виталия Викторовича и других демобилизованных на боевые операции уже не брали. Но тут парням сообщили: срочно надо выехать в кишлак на танке, наших прижали. Кто поедет? Отозвались лишь двое. Один из них – Виталий Зыбин: «Как не помочь своим?»

Через какое-то время после возвращения нашего героя домой его родное село Топлинка было затоплено в связи со строительством Белгородского водохранилища. Виталий Викторович устроился водителем в колхоз «Память Ленина» в Никольском. Там и получил жильё.

Фото: Дина Абрамова

Он бережно хранит награды: грамоту Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и другие. Он также бережно хранит альбом с фотографиями, сделанными в Афганистане, и дорожит дружбой с сослуживцами.

Фото: Дина Абрамова

Пару лет назад в Белгороде вышла книга участника боевых действий в Афганистане Анатолия Удовидченко «ОКСВА. Танкисты белгородцы». Автор собрал документальные данные о бойцах, которые с честью исполнили интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В книге представлена биография и старшего сержанта Виталия Викторовича Зыбина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:21
Татьяна Круглякова поздравила жителей Белгородского района с Днём защитника Отечества
Материал
ОбществоСегодня, 10:15
Вячеслав Гладков поздравил жителей Белгородской области с Днём защитника Отечества
Материал
ОбществоСегодня, 10:05
Шесть командировок Олега Путятина