Local Logo
Новости Белгородского муниципального округа Белгородской области
77.80
+0.19$
90.75
+0.44
+0 °С, ясно
Белгород

Муниципальный этап конкурса «Учитель года России – 2026» прошёл в Белгородском округе

12 февраля , 11:09Общество
Фото: Людмила Андреева

Конкурсанты представили свой педагогический опыт, подходы к обучению, использовали информационно-коммуникационные технологии и продемонстрировали умение работать с современными проблемами образования.

Состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», в котором приняли участие семь педагогов Бессоновской, Никольской и Тавровской школ, Новосадовской школы «Территория Успеха», средней школы «Моя школа» с. Репное, Разуменской школы № 4 «Вектор Успеха», Северной школы № 3 «Большая медведица».

Конкурсанты раскрыли мотивы выбора профессии, собственные педагогические принципы и подходы, понимание миссии педагога в современном мире, профессиональный потенциал, продемонстрировали использование информационно-коммуникационных технологий, видение современных проблем и путей их решения посредством образования, способность к анализу и осмыслению перспектив профразвития.

Этапы конкурса

Первый тур предполагал несколько испытаний: конкурсанты представили «Видеоэссе», «Целостное описание актуального педагогического опыта», проведение урока по предмету (с обоснованием и самоанализом, ответами на вопросы жюри). Второй тур включал следующие испытания: «Разговор со школьниками» (тему для обсуждения конкурсанты выбирали в соответствии с основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей) и «Мастер-класс».

По результатам второго тура в финал муниципального этапа всероссийского конкурса вышли три педагога: учитель английского языка Северной школы № 3 «Большая медведица» Николай Швец; учитель музыки Тавровской школы им. Героя Советского Союза А.Г. Ачкасова Надежда Голубоцких; учитель русского языка и литературы Новосадовской школы «Территория Успеха» Марина Суслова.

Процесс созидания

Надежда Голубоцких имеет высшую квалификационную категорию. Человек активной жизненной позиции, она открыта всему новому, всегда поможет и поддержит. Надежда Андреевна – председатель первичной профсоюзной организации Тавровской школы, член участковой избирательной комиссии. «Несколько лет являюсь председателем муниципального методического объединения учителей предметной области «Искусство». Для меня это возможность развиваться профессионально, делиться опытом, учиться новому у своих коллег. Учитель – моё призвание, работа позволяет внести вклад в развитие духовного богатства общества, оставить след в сердцах моих учеников и радоваться процессу созидания каждый день», – поделилась Надежда Голубоцких. Её педагогическое кредо: «В музыке, как и в жизни, главное вдохновлять». Хобби и увлечения – рисование, плавание, художественное чтение.

Живая энергия

Николай Швец подчеркнул, что школа даёт искреннюю обратную связь: живой взгляд, улыбку, сердечное слово «спасибо» или сложный важный вопрос. Его профессиональные и личностные ценности неразделимы, в их основе лежит гуманизм – безусловное принятие и вера в человека, что на практике выражается в глубокой эмпатии к ученику. «Каждый ребёнок – вселенная возможностей. Моя миссия – не быть мудрецом на сцене, а стать внимательным проводником. Мне нравится живая энергия школы: каждый день уникален, любой урок – интеллектуальный вызов ученикам, но в первую очередь – мне. Я учу детей, они учат меня – смотреть на мир без шаблонов, задавать неудобные вопросы, быть в тонусе», – поделился педагог. Николай Александрович – классный руководитель 10 «Г» класса, он читает английскую литературу в оригинале, проводит досуг за настольными играми, с удовольствием ездит на велосипеде, играет в баскетбол, настольный теннис.

Обучая – учимся

Для Марины Сусловой педагогическое сообщество – особая профессиональная семья. «В школе ты всё время учишься, ведь постоянно обновляются методики и технологии, подходы к обучению, это держит в тонусе. В современном образовании масса возможностей: интерактивные уроки, проекты, внеклассная деятельность. Кроме того, не дают скучать разные классы, интересные темы, ситуации, неожиданные повороты. В настоящее время веду классное руководство в 6 «А». Работа с детьми учит терпению, сопереживанию, умению находить подход к любым характерам. Учитель помогает формироваться личности учеников, успехи и достижения которых – лучшая награда за труд», – рассказала Марина Андреевна. Она рано начинает свой день, ценит семью и друзей. Чтобы быть примером для детей, постоянно совершенствуется. Ежедневно читает книги, любит путешествовать, гулять в парке и в лесу, увлекается велопрогулками, занимается баскетболом, умеет вкусно готовить.

Мастерская учителя

В рамках третьего этапа на базе Северной школы № 2 педагоги провели открытые уроки. Для урока музыки Надежда Голубоцких выбрала тему «Образы других культур в музыке русских композиторов». Марина Суслова посвятила урок литературы теме «М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Мотивы вольности и одиночества в лирике Лермонтова. «Нет, я не Байрон, я другой…»». Николай Швец для урока английского языка выбрал такое направление: «Проблемы экологии (перерабатываемые материалы)».

«Мастерскую учителя» открыла Марина Суслова, которая поделилась возможностями использования креолизованного текста как средства представления учебного материала. В результате вместе с командой жюри построили график настроения лошади из стихотворения «Хорошее отношение к лошадям» Владимира Маяковского. Метод позволяет расставить акценты, на которые детям следует обратить внимание при анализе и чтении стихотворения.

«Предлагаю вам сделать большую перезагрузку, и посмотрим, какие приёмы можно использовать для развития гибких навыков», – обозначил направление мастерской учителя Николай Швец и разобрал методы: ассоциации, аббревиатуры, друдлы, 100 идей, синергетический эффект и другие. Гибкие навыки позволяют эффективно работать в любой области и добиваться успеха.

О том, как на уроках музыки можно научить финансовой грамотности, в мастерской учителя продемонстрировала Надежда Голубоцких. Раскрыла финансовые темы на основе музыкальных произведений великих классиков, в частности, обозначила тему «Романсы и личные финансы».

Брифинг

В рамках «Брифинга» участники конкурса ответили на вопросы от родителей, учеников и коллег («Блиц-опрос», «Воспитать человека», «Современный учитель глазами современного ученика», «Вызовы XXI века», «А напоследок я скажу…»).

Чем может быть полезен ученикам и школе учитель со «сложным характером»? Учитель воспитывает в учениках дисциплину, важное качество для любого человека. При наличии самодисциплины можно достичь любых горизонтов. Ошибаться можно, главное признать свою ошибку, оставаясь честным и искренним с учениками. Все те трудности, с которыми мы сталкиваемся, нужно воспринимать как возможности роста. Самое главное – никогда не сдаваться!

Результат работы учителя – успешный ученик, уверенный человек, устроенный в жизни, достойный гражданин. Самый высший результат работы учителя, когда ученик его превзошёл. Важно зажечь огонь в детях, интерес к чему бы то ни было, в любой сфере можно стать профессионалом. Финалисты конкурса говорили о том, что учитель в процессе работы учится постоянно, в том числе и у самих детей, чтобы находить с ними общий язык. Главный принцип – не стоять на месте, двигаться дальше и совершенствоваться. Говорили спасибо семье, своим учителям, коллегам и всем людям, ведь каждый человек, которого мы встречаем в жизни, является нашим учителем.

По результатам всех испытаний жюри подвело итоги. Призёрами муниципального этапа конкурса «Учитель года» стали учитель русского языка и литературы Новосадовской школы «Территория Успеха» Марина Суслова и учитель музыки Тавровской школы им. Героя Советского Союза А.Г. Ачкасова Надежда Голубоцких. Победителем признан учитель английского языка Северной школы № 3 «Большая медведица» Николай Швец, который представит муниципалитет на региональном этапе конкурса.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:04
Татьяна Беседина удостоена звания «Почётный наставник Белгородской области»
Материал
ПроисшествияСегодня, 13:02
Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил о повреждении магазина после атаки БПЛА
Материал
ПравосудиеСегодня, 12:57
Судебные приставы взыскали штраф с жителя Белгородской области за хранение гранат и оружия