Local Logo
Новости Белгородского муниципального округа Белгородской области
71.02
-0.35$
82.64
-1.05
+13 °С, облачно
Белгород

ВНИИЗЖ создаст метод выявления красителей в продуктах

2 апреля , 14:31Общество
Фото: shedevrum.ai

Внедрение методики станет важным шагом в обеспечении безопасности продуктов, поступающих на рынок.

Учёные ФГБУ «ВНИИЗЖ» приступят к созданию первой в стране аттестованной методики определения синтетических красителей в пищевой продукции животного происхождения. Решение о проведении научно-исследовательской работы было одобрено 26 марта 2026 года на заседании Научно-технического совета Россельхознадзора.

Речь идёт о разработке метода измерения остаточного содержания трифенилметановых красителей. В основе новой методики будет лежать высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием. Такой подход позволит выявлять даже минимальные концентрации синтетических веществ с высокой точностью, что особенно важно для контроля качества пищевой продукции.

Как отмечают специалисты, внедрение методики станет важным шагом в обеспечении безопасности продуктов, поступающих на рынок. Кроме того, это позволит российским производителям соответствовать строгим требованиям стран-импортёров, что имеет значение для развития внешнеэкономической деятельности.

В перспективе на базе разработанной методики планируется подготовка межгосударственного стандарта (ГОСТ), который унифицирует подходы к лабораторному контролю в России и странах Таможенного союза. Это обеспечит сопоставимость результатов исследований и повысит прозрачность рынка.

Завершить научно-исследовательскую работу планируется в 2027–2028 годах. Специалисты напоминают, что трифенилметановые красители — это синтетические вещества, используемые для придания продуктам яркой окраски. При избыточном содержании они могут оказывать негативное влияние на организм человека, вызывая аллергические реакции и нарушения работы внутренних органов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:37
Александр Шуваев назвал победителя и финалистов регионального этапа конкурса «Учитель года России»
Материал
Официальные документыВчера, 11:59
Оповещение о начале общественных обсуждений
Материал
Официальные документыВчера, 11:59
Оповещение о начале общественных обсуждений