

Десятиклассница Северной школы № 2 Екатерина Лымарь признана победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года‑2026» в номинации «Творческая личность». Одним из этапов состязания была самопрезентация «Пять причин, почему я – Ученик года». Девушка поделилась ими и с нами.


«Не просто хобби, а образ жизни, моё второе “я”», – так Катя говорит о своей творческой стезе. Услышанная в дошкольном возрасте песня «Голос» в исполнении Анны Нетребко и Филиппа Киркорова зародила в маленькой девочке желание блистать на сцене. С тех пор в доме всё чаще звучала не современная популярная музыка, а оперные партии. Анна Нетребко стала её кумиром.
В первом классе Катя заявила о своём намерении учиться в музыкальной школе. Мама посчитала, что рано, и предложила подождать пару лет. Катя дождалась, её взяли на вокально-хоровое отделение ДШИ посёлка Северный.
– Каждый урок для меня – это путешествие в мир эмоций. Музыка позволяет мне говорить с душой зрителя, делиться своими мечтами и надеждами, – рассказывает Екатерина.
Шесть дней в неделю она посвящает любимому делу, академическому вокалу. Вернее, семь. С недавнего времени по воскресеньям девушка изучает итальянский в музыкальной онлайн-академии, чтобы исполнять произведения на этом языке. Екатерина поёт в хоре и сольно. Уже много лет успешно существует дуэт нашей героини и ещё одной ученицы ДШИ Виктории Моспан.
– На сцене мы статичны, есть место лишь плавным, аккуратным, изящным движениям. Это, а также красивые платья, в которых мы выступаем, классические произведения с многолетней историей – вот, что меня восхищает и привлекает в моём занятии, – объясняет Екатерина Лымарь. – Часто задаюсь вопросом: сложнее петь в дуэте или сольно? Пока не нашла ответ. С одной стороны, в тандеме легче морально, потому что чувствуется поддержка, с другой, если забыл слова, а такое бывало (улыбается), и с партнёром произносишь разные, то всё выступление насмарку.




Впрочем, творческий союз Екатерины и Виктории всегда на высоте. Их совместные результаты перечислять долго. Одно из последних – триумф на III региональном конкурсе-фестивале ансамблей «Созвучие», где девчата показали высочайший уровень мастерства, артистизма и истинного единства в музыке и завоевали высшую награду, Гран-при. Гордятся в школе искусств и личными достижениями Екатерины. Она лауреат I степени VIII Международного конкурса «Мастера венской школы» в номинации «Вокальное искусство», регионального конкурса исполнителей романса, камерной вокальной и хоровой музыки «Наследие» и других музыкальных состязаний. Как-то на конкурсе сменила сразу несколько образов, спев шесть разных творений великих авторов.
Своими любимыми произведениями называет романсы Алябьева «Я вижу образ твой» и Кюи «Коснулась я цветка». Признаётся, пока для неё, как для вокалиста, нет сложных произведений:
– Если много трудиться, ничего не будет сложно. Когда вникаешь, вчитываешься в текст, учишь партию, а потом радуешь зрителей, эмоции не передаваемы. К слову, моими слушателями редко становятся мои ровесники. Они отдают предпочтение другой музыке. Поэтому чаще я пою для старшего поколения.
В школе искусств Катя работает над постановкой голоса, изучает сольфеджио и музыкальную литературу, осваивает игру на фортепиано. Считает, что помимо знаний и широкого кругозора, в учреждении образования приобрела уверенность в себе и артистизм.
Под наставничеством преподавателя Екатерины Павловны Спасовой и концертмейстера Татьяны Сергеевны Моспан Катя удостоена именной стипендии губернатора Белгородской области для поддержки одарённых и талантливых детей в номинации «Культура» и стипендии главы администрации Белгородского района. Этот результат стал для неё важной ступенью на пути к новым вершинам, вдохновил творить, расти и развиваться.


– Творческая личность для меня – это не только дипломы. Я стараюсь быть полезной в школе, учусь на «отлично». Мне нравится быть в центре событий и вдохновлять других, – продолжает рассказ о себе Екатерина Лымарь.
Седьмой класс запомнился призовым местом на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Потом Катя решила участвовать в олимпиадах каждый год, чтобы «узнать, на что способна». В нынешнем учебном году заявила о себе в семи, из них в пяти признана призёром.
– Особенно сохранился в памяти региональный этап олимпиады по истории. Надо было по голосу определить, что за личность произносит ту или иную фразу. Очень сложное задание, – говорит собеседница. – Вообще олимпиада – это всегда знания сверх школьной программы, поэтому надо углубляться.
В школе Катя делает упор на историю и обществознание. Ей интересны исторические фильмы, сравнивать прошлое и настоящее, проводить параллели.
– Непросто успевать в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Но пока мне это удаётся. Только приходится жертвовать встречами с друзьями, – делится героиня публикации.


Катя мечтает о том, чтобы мир вокруг был гармоничнее и добрее. Она готова делать его таковым через творчество и волонтёрскую деятельность. Много лет Екатерина ведёт школьные мероприятия, состоит в Движении Первых, участвует в благотворительных акциях «Новый год в каждый дом», «Добрая почта», «Пятёрка для мамы», «Алая гвоздика» и других, помогает в сборе помощи нашим защитникам, а также приютам для бездомных животных.
– Я рада оказать поддержку тем, кто в ней нуждается, – говорит Екатерина.


Наша героиня дважды пробовала себя в конкурсе «Ученик года». В первый раз её отметили на муниципальном этапе, в этом году удача улыбнулась на региональном. Финалистам предстояло пройти несколько серьёзных испытаний: самопрезентация «Пять причин, почему я – Ученик года», эссе, деловая игра и творческий номер «Смысл моего времени». По результатам Екатерина стала абсолютным лидером в своей номинации и получила право участвовать во Всероссийском этапе конкурса. К состязанию ей помогали готовиться советник по воспитанию Алёна Андреевна Аркатова и педагог-организатор Алина Эдуардовна Назаренко. Все вместе, конечно, ждали победы.
– Информация об итогах появилась в интернете. Меня, ничего не знавшую, сначала поздравили наставники, потом семья, – делится школьница. – Потом я сама зашла на сайт, чтобы лично убедиться в том, что я заняла первое место. У меня были сомнения насчёт визитки – я запнулась, рассказывая о себе, но справилась. А насчёт эссе и творческого номера не переживала совершенно. Что мне дало участие? Личную уверенность, что я всё делаю не зря, трачу время не напрасно.


Катя уверена: её дальнейшая жизнь связана только с музыкой. Планы у неё грандиозные, она мечтает видеть себя на сцене Мариинского театра в Петербурге и «Ла Скала» в Милане. Но сначала – получение образования и специальности «преподаватель академического вокала» или «преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы».
– Моя будущая профессия интересна творческим вызовом. Одна и та же нота в разных контекстах: это печаль или радость. Как донести мысль композитора через триста лет? В то же время сцена – это колоссальная психологическая нагрузка: страх, волнение нужно превратить в энергию, – заключает Екатерина. – Музыкант – это профессия без финишной черты. Совершенство не достижимо. Но стремиться к нему – и есть моя будущая работа.












