

Хлеборобы Белгородского муниципального округа приступили к уборочной кампании. По информации комитета по развитию агропромышленного комплекса администрации округа, на текущий момент убраны зерновые и зернобобовые культуры на площади 1546 гектаров, что составляет 10% от плана. Озимая пшеница обмолочена на площади 1396 гектаров (22% от плана), урожайность составила 59,6 ц/га, валовый сбор – 8325 тонн. Озимый ячмень убрали на 99 гектарах (66% от плана) с урожайностью 31 ц/га, валовый сбор составил 311 тонн.
В агрохозяйствах муниципалитета также заготовлены кормовые культуры, в частности 584,5 тонн сена, 17333,1 тонны сенажа, 769 тонн соломы.
«В складывающейся непростой оперативной обстановке приоритетом является обеспечение безопасности сотрудников агропромышленных предприятий, осуществляющих сельскохозяйственные работы на приграничной территории. Проведено совещание с сельхозтоваропроизводителями округа по вопросам начала уборочной кампании в 2026 году, на котором разъяснили порядок работы в приграничной зоне и меры противопожарной безопасности. В разгар уборочной страды, когда каждый день на счету, а техника работает с максимальной нагрузкой, обеспечение безопасности работников становится первостепенной задачей. Специалисты агропромышленных предприятий при работе в поле руководствуются приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области № 03 от 15 января 2026 года «О создании штаба для координации действий по подготовке и проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2026 году». На приграничной территории сотрудники сельхозпредприятий работают в средствах индивидуальной защиты. Обязательно также наличие аптечек по оказанию первой медицинской помощи», – рассказал начальник управления устойчивого развития сельских территорий Вадим Скирда.
Отраслью животноводства за второй квартал текущего года произведено 12,3 тыс. тонн молока, реализовано на убой в живом весе 44 тыс. тонн птицы, 431 тонна крупного рогатого скота, 10,45 тыс. тонн свинины, получено 79,8 млн штук яиц.












