Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Начальник дознания районного Отдела полиции Татьяна Кулешова – о преступлениях небольшой тяжести

31 мая 2023, 10:50Правосудие
Фото: ru.freepik.com

За такие преступления виновный может лишиться свободы на срок не более трёх лет.

Начальник дознания районного Отдела полиции Татьяна Кулешова рассказала о преступлениях небольшой тяжести. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления. 

Большую часть всех предусмотренных Особенной частью УК РФ преступлений составляют деяния небольшой тяжести. Формально к ним относятся преступления, за которые виновный может лишиться свободы на срок не более трёх лет. С фактической стороны это преступные действия, которые обладают наименьшей степенью социальной опасности.  

«Часто происходят ситуации, когда в порыве ссоры или по причине личной неприязни человек умышленно причиняет здоровью своего оппонента вред средней тяжести. В результате этих действий, пострадавший из-за нанесённых ему телесных повреждений, сможет сравнительно быстро вылечиться и вернуться к привычной жизни и работе. В соответствии с законом данное деяние считается преступлением небольшой тяжести и влечёт ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ», - привела пример Татьяна Кулешова.

Преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, отличаются не только тем, что они не несут большой опасности для общества, но также и степенью ответственности. При отсутствии судимости и отягчающих обстоятельств, если преступник совершил незначительное злодеяние впервые, у него имеются положительные характеристики, ему почти наверняка будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Чаще всего, это ограничение свободы, обязательные работа или штраф. 

В Особенной части УК РФ содержится множество составов преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы. Все они относятся к категории преступлений небольшой тяжести.   

Самым распространённым преступлением, направленным на причинение имущественного ущерба, является кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Для того, чтобы это деяние квалифицировалось как преступление небольшой тяжести, необходимо, чтобы тайное хищение чужого имущества не отягощалось дополнительными обстоятельствами (причинение значительного ущерба, незаконное проникновение в жилище и др.). К иным видам противоправных деяний небольшой тяжести против собственности являются такие преступления, действия, которые привели к порче или уничтожению имущества и причинили потерпевшему значительный ущерб (ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 168 УК РФ).   

«И хотя, преступления небольшой тяжести не представляют слишком серьезной общественной опасности, тем не менее, они посягают на интересы, защищаемые законом, а, следовательно, виновный может быть привлечён к уголовной ответственности. Нужно помнить, что даже после того, как виновный отбыл наказание, сам факт привлечения его к уголовной ответственности может и в дальнейшем отрицательно сказаться на его жизни, и жизни его близких родственников!» - отметила начальник дознания.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:24
Участники фестиваля «Традициям быть!» из села Беловское рассказали о своей семье
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Белгородцы отправили более 1000 бесплатных посылок в зону проведения СВО в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами