Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Марина Буданова - о федеральных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

24 марта 2022, 14:00Экономика
Фото: pexels.com

Какую помощь предприниматели могут получить сейчас и на что могут рассчитывать в ближайшее время?

Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. Чтобы минимизировать его последствия, требуются быстрые и эффективные решения для поддержки отечественного бизнеса. Какую помощь предприниматели могут получить сейчас и на что могут рассчитывать в ближайшее время?

О федеральных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для обеспечения устойчивого экономического развития в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств – временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации Белгородского района – руководителя комитета экономического развития Марина Буданова:

На фоне санкций власти предлагают следующие меры поддержки малого и среднего бизнеса:

  • Мораторий на плановые проверки.

Освобождение малого и среднего бизнеса от проверок с 10 марта до 31 декабря. Освобождение аккредитованных ИТ-компаний от проверок до конца 2024 года.

  • Кредитные каникулы.

Отсрочка до шести месяцев платежей по кредитам или займам, которые оформлены до 1 марта 2022 года.

  • Упрощённое переоформление.

Автоматическое продление сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев и упрощённое получение переоформление разрешительных документов в 2022 году.

  • Поддержка IT-компаний.

Предусмотрена грантовая поддержка перспективных разработок отечественных решений в области информационных технологий. Планируется выделение средств на улучшение жилищных условий и повышение зарплаты работникам аккредитованных организаций и т.д.

  • Льготное кредитование бизнеса.

Программа стимулирования кредитования АО «Корпорация «МСП» и Центрального банка России «ПСК Антикризисная» реализуется с 5 марта нынешнего года. Программа стимулирования кредитования АО «Корпорация «МСП» и Центрального банка России «ПСК Инвестиционная» начала работать с 16 марта 2022 года. Программа Центрального банка России «ПСК «Оборотная» начнёт работать после подписания соглашений банков с ЦБ.

  • Компенсации за переводы через СБП.

Продление на шесть месяцев программы компенсации субъектам предпринимательства расходов на использование системы быстрых платежей. В полном объёме будут возмещены банковские комиссии за все покупки товаров и услуг с января по июнь текущего года, совершенные через новый платёжный сервис Банка России. Лимит программы – 500 млн рублей.

  • Льготный лизинг.

В рамках программы льготного лизинга субъектам индивидуального и малого предпринимательства предоставляется возможность приобретения отечественного оборудования по ставке 6% годовых, а также иностранного оборудования по ставке 8% годовых.

Телефон горячей линии Минпромторга России: +7 (903) 199-53-48; телефон для промышленных предприятий: +7 (495) 120-24-16, +7(800) 500-71-29; телефон для транспортной логистики: +7 (499) 495-00-11; телефон комитета экономического развития администрации Белгородского района: 8 (4722) 26-39-74, 8 (4722) 26-52-34.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоВчера, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля