Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+18 °С, ясно
Белгород

ОПФР по Белгородской области выплатило правопреемникам более 322 млн рублей пенсионных накоплений

18 апреля 2022, 12:02Экономика
Фото: pixabay.com

Если правопреемники не были заранее определены самим гражданином, то право на получение пенсионных накоплений в первую очередь возникает у детей.

ОПФР по Белгородской области выплатило правопреемникам более 322 млн рублей пенсионных накоплений. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть их владельца наступила:

  • до назначения ему выплаты пенсионных накоплений;
  • после назначения срочной выплаты, если имеется остаток средств. Речь идет о средствах, сформированных в рамках программы государственного софинансирования пенсий;
«В течение шести месяцев после смерти застрахованного лица правопреемники могут обратиться за получением средств пенсионных накоплений. Для этого необходимо подать в ПФР соответствующие заявление, приложив необходимые документы. Прием проводится по предварительной записи. В заявлении указывается и способ выплаты средств пенсионных накоплений: через почтовое отделение связи или на свой банковский счет. Если правопреемник пропустил указанный срок, то он может восстановить его в судебном порядке, после чего обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР», - пояснил заместитель управляющего ОПФР по Белгородской области Олег Тутаев.

Если правопреемники не были заранее определены самим гражданином, то право на получение пенсионных накоплений в первую очередь возникает у детей, в том числе усыновленных, супруги (супруга) и родителей (усыновителей), а во вторую – у братьев, сестер, дедушек, бабушек и внуков. Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:00
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки