Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Реабилитационный центр в Белгородском районе проведёт ярмарку и спектакль

25 февраля 2022, 15:07Культура

Мероприятия пройдут уже в марте.

Проект «Вербная радость», посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, успешно реализуется в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З. Гетманского села Весёлая Лопань Белгородского района.

Благотворители реабилитационного центра посетили традиционную выставку работ детей в прошлом году. Гости были удивлены тем, насколько сложны и прекрасны творения рук детей с ограниченными возможностями и порекомендовали педагогам организовать ярмарку, чтобы работы ребят и родителей увидели другие люди. Так появилась проектная идея по организации благотворительной ярмарки для жителей Белгородского района.

«Актуальность проекта обусловлена и тем, что 2022 год в нашей стране посвящён Году культурного наследия народов России и предполагает проведение мероприятий по данной тематике. Народное искусство, включая все его виды, обладает большими коррекционными воспитательными функциями. Знания по культуре своего народа всегда востребованы и актуальны», - сообщила воспитатель ОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З. Гетманского Ирина Воронина.

К реализации проекта «Вербная радость» приступили ещё в январе. За три месяца необходимо подготовить работы к ярмарке и поставить спектакль с участием особенных детей на тему весенних православных праздников для показа в Весёлолопанском СДК.

Целями проекта является вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность для эффективного решения проблемы укрепления их физического и психического здоровья, а также открытие новых направлений их эффективной социализации и активности в общественной жизни современного общества. В задачи проекта входит не только привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, но и обеспечение условий для создания открытых партнёрских отношений органов местного самоуправления, общественных организаций, заинтересованных в решении проблем социализации и, конечно, поддержка творческой активности детей с ограниченными возможностями здоровья. Формы и методы проекта разнообразны: это мастер-классы, фольклорные и интеллектуальные игры, экскурсии в мини - музеи, театральная деятельность.

В течение трёх курсов реабилитации в период с января по март текущего года каждый четверг работает творческая мастерская по изготовлению поделок в техниках тестопластики, войлока, квиллинга, художественной вышивки. Один раз в заезд проходит интеллектуальная игра «Поле чудес. Вербное воскресенье», практикум  по декорированию деревянных резных игрушек, экскурсия по мини-музею, фольклорные игры. В конце каждого заезда ребята показывают спектакль на тему православных праздников, декорации к которому готовят вместе с педагогами; в социальных группах и на сайте учреждения осуществляется освещение хода проекта, для видеоролика собираются фото и видео материалы. Реализация данного проекта стала возможной благодаря неравнодушным людям, которые оказали материальную поддержку для приобретения материалов для изготовления сувениров к ярмарке и подготовке спектакля.

«Ярмарка и спектакль в Доме культуры с. Весёлая Лопань с участием ребят с инвалидностью состоится уже в марте. Приглашаем всех желающих», - отметила Воронина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля