Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

25 марта - День работников культуры

25 марта 2022, 15:20Культура
Фото: Людмила Алексеева

В Белгородском районе работают 95 учреждений культуры.

День работников культуры отмечается в России 25 марта. Их главное предназначение – дарить людям радость и хорошее настроение, открывать для детей и взрослых заветные двери в мир прекрасного. Для непосвящённых профессия кажется лёгкой, но тот, кто работает в культуре, знает, какой это непростой труд. В вечернее время, в выходные и праздничные дни они находятся на работе, всё время на людях, поэтому не имеют права быть мрачными и угрюмыми, поскольку несут свет и в ответе за своих учеников и зрителей. Они зажигают их сердца любовью к творчеству, отдают свою энергию и получают взамен добрые слова и аплодисменты.

Профессия требует постоянной включённости. Дома, на отдыхе или даже тогда, когда ты просто идёшь по улице, ты всё равно работаешь, поскольку размышляешь над творческим проектом, придумываешь что-то новенькое и креативное. Да что там говорить, даже во сне могут прийти невероятные идеи! Профессия культработника не просто творческая, она – всепоглощающая. Поэтому случайные люди здесь не задерживаются, остаются энтузиасты. Вот так работа становится частью жизни, и это большое счастье.

В Белгородском районе для жителей и гостей района работают 95 учреждений культуры (дворцы и дома культуры, центры культурного развития, клубы, библиотеки и другие), в том числе 82 – в сельской местности. В отрасли заняты 786 человек, из которых более 18% в возрасте до 35 лет. Возможности для развития огромные – строятся новые учреждения и капитально ремонтируются старые, оснащаются современным оборудованием, приобретаются музыкальные инструменты, шьются костюмы для участников художественной самодеятельности. Оценивая кадровый состав наших учреждений культуры, можно сказать, что в современном мире востребованы не просто исполнители, а универсальные специалисты. Ежегодно отрасль культуры Белгородского района занимает лидирующие позиции в Белгородской области.

В 2021 году муниципалитет показал отличные результаты в сфере культуры. Творческие коллективы, вокалисты, юные инструменталисты принимали активное участие и побеждали в конкурсах регионального и международного уровня. За достижения в развитии сферы культуры в 2021 году, вклад в реализацию государственной программы Белгородской области «Развитие культуры и искусства Белгородской области» и национального проекта «Культура» управление культуры администрации Белгородского района удостоено диплома I степени министерства культуры Белгородской области. На состоявшейся в феврале коллегии диплом начальнику управления культуры Белгородского района Юлии Мысливцевой вручил министр культуры Белгородской области Константин Курганский.

О самых важных событиях и главных проектах.

Минувший год в отрасли культуры Белгородского района ознаменован рядом событий – 31 июля ко Дню образования Белгородского района торжественно открыт Центр культурного развития села Таврово имени Юрия Михайловича Куценко. В учреждении размещены библиотека имени Юрия Николаевича Говорухо-Отрока, книжный фонд которой составляет свыше 10 тыс. экземпляров, спортивный зал, филиал школы искусств, тренажёрный зал, кабинеты и кружковые комнаты для занятий. А 15 сентября состоялось торжественное открытие нового здания Бессоновской детской школы искусств. В современной школе около 250 воспитанников, которые занимаются по шести направлениям – фортепианное, народное, духовое, фольклорное, хореографическое, театральное отделения.

Реализация нацпроекта «Культура» в 2021 году была направлена на оснащение музыкальными инструментами образовательных организаций, проведение фестивалей и выставок, реализацию культурно-просветительских программ и детских конкурсов, привлечение волонтёров и повышение квалификации специалистов отрасли, создание выставочных проектов. Благодаря участию в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия», по направлению «Местный Дом культуры» обновлена материально-техническая база Яснозоренского сельского Дома культуры на общую сумму 1 млн 393 тыс. рублей. Были приобретены музыкальные инструменты, современное звуковое и световое оборудование сцены, одежда сцены, оргтехника. В рамках национального проекта «Культура» для двух детских школ искусств Белгородского района (ДШИ п. Майский» и Разуменская ДШИ им. А.В. Тарасова) от управления культуры Белгородской области переданы новые музыкальные инструменты на общую сумму 9 млн 392 тыс. рублей.

По направлению «Творческие люди» 34 специалиста повысили квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. На государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры выделены средства из федерального бюджета в сумме 134 700 рублей. Для Культурно-спортивного центра села Ближняя Игуменка закуплено оборудование для организации детской комнаты. На государственную поддержку лучших работников сельских учреждений культуры выделены средства в сумме 134 700 рублей. Премию получили два сотрудника.

В рамках развития цифровой культуры размещено 169 онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ». По данным портала суммарное количество просмотров онлайн-трансляций событий учреждений культуры района за 2021 год составило 5789, а число обращений к цифровым ресурсам превысило 64 тысячи. Учреждения культуры Белгородского района включились в реализацию проекта «Пушкинская карта», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В данном проекте в 2021 году приняли участие семь учреждений культуры Белгородского района, в начале 2022 года их численность увеличилась до 16.

В рейтинге библиотек Белгородской области за 2021 год Центральная библиотека Белгородского района заняла 3 место, а также стала единственной районной библиотекой, представленной в приложении Tik-Tok. Премию Министерства культуры РФ «На получение денежного поощрения лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений и их работников» получила Майская поселенческая библиотека-филиал № 33.

В 2021 году учреждениями культуры района совместно с некоммерческими организациями направлены заявки на грантовую поддержку. Наибольшее число грантов получено из Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий победителями стали проекты «Наставник – молодым педагогам» (Краснооктябрьская ДШИ) и «Литературное летнее кафе в сельской местности» (Центральная библиотека Белгородского района).

В конкурсе президентских грантов, предоставляемых на развитие гражданского общества, выиграли проекты «Студия киночтения Русский экран» (Центральная библиотека района), «Незабытое ремесло» – возрождение столярного ремесла среди детей и подростков посредством изучения и изготовления старинной народной игрушки «Дергунчик» (Дом ремёсел им. Р.Я. Пупыниной).  Общая сумма грантовой поддержки составила 937 920 рублей. Через АИС «Проектное управление» было реализовано 11 проектов. Общий объём финансирования проектной деятельности составил  10 млн 645 тыс. рублей.

Чтобы повысить результативность и эффективность деятельности в соответствии с принципами бережливого управления на территории района управлением культуры инициировано и реализовано пять «Бережливых проектов».

Для организации внестационарного обслуживания населённых пунктов Белгородского района функционирует передвижной культурный центр Белгородского района – автоклуб, а также комплекс информационно-библиотечного обслуживания населения – библиобус. Силами специализированного транспорта проведено свыше ста выездных мероприятий. Охват населения составил свыше 16 тыс. человек.

Стало доброй традицией проведение для жителей Белгородского района масштабных фестивалей и праздников. В 2021 году проведены: X сезон творческих вечеров «Под Дубом» в Дубовом, II сезон творческих вечеров «Майские вечера» в парке «Русский лес» в Майском, IX аэрофестиваль «Небосвод Белогорья», X открытый региональный фестиваль духовной музыки и искусства «Покровский фестиваль», фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта». По инициативе главы региона Вячеслава Гладкова стартовал уличный фестиваль «Белгородское лето» и первый фестиваль ландшафтного дизайна и садоводства «Белгород в цвету», в которых сотрудники учреждений культуры района приняли активное участие.

Высокую оценку деятельности в 2021 году получили творческие проекты, коллективы, солисты, участники клубных формирований, юные инструменталисты. Проект «Ежегодный свадебный фестиваль «Как дуб крепка семья пусть будет ваша» Дубовского Дворца культуры стал лауреатом регионального этапа Х Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000 человек», который проходил в Санкт-Петербурге. На VIII Международном онлайн-фестивале детского и юношеского театрального творчества «На свет Щепкинской звезды» дипломов лауреата I степени удостоены народный театр-студия «Окно» и детский образцовый театр-студия «Окошко» Центра культурного развития с. Таврово. Солистка ансамбля «Барбариски» Культурно-спортивного центра с. Ближняя Игуменка Варвара Нарожная получила диплом I степени в очном международном конкурсе-фестивале «Морская волна». Победителем ежегодного регионального конкурса «Лучший юный читатель года» стал читатель Бессоновской поселенческой библиотеки-филиала № 6 Алексей Кутузов. Учащийся Северной детской школы искусств Иван Мизиров представлял Белгородский район на престижном международном конкурсе исполнителей на баяне и аккордеоне «Трофей Мира» и по итогам конкурса занял 3 место в младшей группе среди участников категории 8 лет.

Одним из ключевых направлений отрасли является выявление и поддержка творчески одарённых детей и молодёжи. По итогам прошедшего учебного года одному учащемуся района назначена персональная стипендия губернатора Белгородской области. В июне 2021 года прошла церемония вручения премии главы администрации Белгородского района «Одарённость Белгородского района» выпускникам детских школ искусств Белгородского района, лауреатами которой стали шесть человек.

Юлия Мысливцева поделилась, что и нынешний год будет для работников культуры насыщенным и плодотворным. Указом президента РФ наступивший 2022 год посвящён культурному наследию народов России. Управлением культуры администрации Белгородского района утверждён план мероприятий, в котором отражена проектная деятельность, охрана объектов культурного наследия, а также мероприятия подведомственных учреждений, посвящённых этой теме.

В соответствии с распоряжением губернатора Белгородской области 2022 год объявлен Годом Василия Яковлевича Горина. Учреждениями культуры района запланировано проведение творческих мероприятий, фестивалей, концертов, посвящённых памяти выдающегося земляка, в том числе состоится фестиваль ассамблей баянистов детских школ искусств района «Помним, гордимся, чтим».

«Работники культуры района – это люди с большой буквы. Сохраняя традиции, с уверенностью смотрят в будущее. Каждый год вносит свои коррективы, и мы с успехом вливаемся в новые предлагаемые обстоятельства. Наши успехи, возможно, не так заметны, как достижения в других отраслях, но нива культуры с точки зрения создания зрелого, гармоничного общества добрых и отзывчивых людей Белгородского района имеет своё особенное значение. Я горжусь каждым, кто причастен к этой работе, каждым педагогом и балетмейстером, методистом и дирижёром, библиотекарем и руководителем кружка, каждым дворником и уборщиком служебных помещений, все вместе мы соединяем людей в их лучших качествах и стремлениях. От всего сердца желаю своим коллегам быть счастливыми людьми, так как счастливый работник культуры – это залог успеха и достижения самых смелых и амбициозных задач! Будем продолжать работу в том же духе и не останавливаться на достигнутых результатах!» – обратилась к коллегам Юлия Васильевна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля