Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Александр Лобынцев из Белгородского района балует своих подписчиков отличными кадрами круглый год

13 апреля 2022, 09:32Культура
Фото: архив Александра Лобынцева

В альбомах Александра на личной странице и странице группы – тысячи снимков.

Несколько лет назад снимки Александра Лобынцева из посёлка Разумное видели немногочисленные (тогда ещё) посетители его страницы в одной из социальных сетей, а теперь их публикуют региональные интернет-сообщества с тысячами подписчиков и выставляют в Белгородской галерее фотоискусства.

Я всегда с собой беру фотокамеру.

Почти трёхкилограммовый фотоаппарат – вечный спутник Александра.

«Вдруг что интересное увижу, сразу сфотографирую. Хороший кадр можно сделать и на компактную «цифру», и на айфон, но мне важно чувствовать технику, её вес», - отметил Александр Лобынцев.

Александр родился в Курской области. Уже в детские годы он много фотографировал. Потом ещё занялся видеосъёмками. С появлением социальных сетей представилась возможность продемонстрировать своё творчество пользователям. Более десяти лет назад Лобынцев зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», осенью 2014 года там же создал группу для размещения новостей, связанных с посёлком Разумное (к тому времени молодой человек переехал в этот населённый пункт), фотографий и видеозаписей, анонсов мероприятий или отчётов о прошедших событиях. Текстовой информации на тот момент было немного, поэтому решил заполнять ленту снимками. У знакомых Александр брал фотоаппарат, с ним выходил на улицы посёлка. Жители Разумного, домашние животные, здания, природа – вот что попадало в объектив камеры. Фотографии выкладывал в группу и получал положительный отклик. Люди узнавали знакомые места, себя, благодарили за размещение, ставили лайки. Внимание к группе росло. Теперь в ней, к слову, около 12 тыс. подписчиков. Сам Александр сейчас довольно низко оценивает тот свой уровень мастерства. Чтобы вырасти, потребовались годы. И новый, уже собственный, фотоаппарат.

«Через какое-то время после создания группы и публикации в ней снимков, я понял, что уже и не знаю, что в Разумном можно ещё фотографировать. Стал выезжать на съёмки в соседние населённые пункты, Белгород, Шебекинский район», – рассказал Александр.

Эти снимки его подписчики тоже хорошо приняли. А потом не только они – фотографии стали выставлять во многих белгородских интернет-сообществах. Что для Александра фотосъёмка: увлечение или работа? Отвечает с улыбкой:

«Это уже болезнь. У меня медицинское образование, я тружусь по специальности. Но после работы, в выходные, в путешествиях обязательно фотографирую».

Искусство найти удачный момент для фото.

В альбомах Александра на личной странице и странице группы – тысячи снимков. На них по-прежнему люди и природа. Он крайне редко делает постановочные кадры. И то для близких знакомых. В его работах нет наигранности, фальшивых эмоций и чувств. В них – искренность, в них – жизнь. Их хочется рассматривать. А рассмотрев, удивляешься: возникает ощущение, как будто ты рядом с автором фото стоял и наблюдал всё происходящее. Вот на снимке солнечный летний день в парке имени Ленина. Девочка в восторге от мыльных пузырей. Ей нравится ловить их. Глядя на её счастливые глаза, нельзя сдержать улыбку. На переднем плане большой пузырь. Секунда-две, и лопнет. А, может, не лопнет, а приземлится на ладонь. Это искусство – найти удачный момент для фото.

Фото: архив Александра Лобынцева
«Если я снимаю людей, то всегда так, чтобы они меня видели, – говорит мастер. – Вообще я заметил: чем больше город, тем меньше обращают внимания на человека с фотоаппаратом. Поэтому у нас бывает сложно фотографировать – не всем это нравится».

Другое дело работа вдали от городской суеты.

«Много фотографирую на рассвете. Как-то поехал в Соломино и на берегу водохранилища запечатлел рыбаков, скрестивших удочки. Этот снимок я назвал «Дуэлянты» и с ним принимал участие в XII Открытом фотоконкурсе имени Виталия Собровина. На этот же конкурс представил «Робость раннего утра» – снимок лебедей, сделанный на рассвете в Шопино», – рассказал Александр о некоторых своих работах.
Фото: архив Александра Лобынцева

И вновь, глядя на фотографии, словно окунаешься в эту атмосферу: дышишь свежим воздухом у водоёма, поёживаешься от холода, любуешься красотой пробуждающейся природы и наслаждаешься тишиной.

«В прошлом году в начале сентября отправились с другом в село Ямное Яковлевского района. Выехали из Разумного в пять утра, ближе к шести были на месте. Виды потрясающие! Тянущийся над лесом золотой рассвет, дымка тумана в низине, отблёскивающие красным ловчие сети пауков, потревоженная стая куропаток и едва уловимый шёпот деревьев – вот тот набор инструментов, которым природа создаёт свой великолепный пейзаж», – продолжил Александр.

«Отличные снимки», «завораживает», «ты – талант», «засмотрелся» – серия из Ямного пришлась интернет-пользователям по душе.

Фото: архив Александра Лобынцева

Своих друзей в «ВК», подписчиков группы о жизни Разумного Александр балует отличными кадрами круглый год. Весной, когда всё вокруг просыпается после зимних холодов и наступает период цветения, на его снимках особенно много ярких красок. В середине марта он выложил серию с разуменскими первоцветами – пролесками:

«Место, где они появляются, по понятным причинам называть не стал. Там они стабильно вырастают раньше, чем в других частях посёлка, так как дом на солнечной стороне, и хорошо земля под ним прогревается. К тому времени уже и в городе должны были появиться пролески. Знаю, где они раньше всех прорезаются. За столь длительное проживание на Белгородчине в курсе, когда и где по весне всходят первоцветы: как в районе, так в Разумном и Белгороде», – говорит Александр. 

А несколькими днями ранее в Севрюково он снял, возможно, первую проклюнувшуюся в этом году в Белгородском районе пролеску: три нежно-зелёных листа и среди них маленький, сидящий на коротком стебельке, голубой, ещё не распустившийся бутон.

«В тот день с другом поехали на фотоохоту на косуль. Есть пара мест недалеко, где они обитают в больших количествах и могут относительно близко подпустить. Купил яблок для приманки, захватил соответствующую оптику. Но… мы застряли. Сели на брюхо на дороге у лесопосадки и полчаса откапывались. Зато на обратном пути заехали в Севрюково. Там и снял пролеску. Ещё и пробудившихся клопов-солдатиков нашёл», – поделился фотограф.

Александр много путешествует. И из каждого путешествия привозит гигабайты фотографий. Польша, Чехия, Германия, Австрия, Венгрия, Украина, Молдова, Румыния, Белоруссия, Латвия, Абхазия, города России – география его поездок обширна. Говорит, что с удовольствием поснимал бы Кавказ, Карелию, Сибирь. А ещё среди его желаний – сфотографировать, наконец, бобров на реке Разуменке:

«Как-то с друзьями отправились на Разуменку. Я шёл впереди. Оп! И нет меня – провалился в нору бобра. Хорошо, что она была пустая. Вообще я уже предпринимал несколько попыток сделать снимки этих грызунов. Сидел в засаде по несколько часов. Но пока не удалось. Находил много всего, кроме самих бобров (улыбается). Хотя они точно обитают на Разуменке».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля