Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Фотовыставка редких животных открылась в Белгородском зоопарке

13 апреля 2022, 10:33Культура
Фото: Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

Экспозиция «Драгоценный мир живой природы» будет работать в зоопарке до 2 мая.

Банк России представил белгородцам изображения памятных монет, посвящённых краснокнижным представителям фауны. Выставка призвана привлечь внимание к проблеме защиты природы и сохранения ее многообразия. Об этом рассказали в Отделении по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО.

Экспозиция состоит из 30 стендов. На каждом – фотография памятной монеты с изображением одного из животных, обитающих на территории нашей страны: от стрекоз и жуков до огромного кита сейвала. Есть и представитель из коллекции зоопарка – амурский тигр, самый крупный зверь из семейства кошачьих. Всех объединяет то, что существование этих видов в дикой природе оказалось под угрозой. Часть животных практически исчезла, другая подверглась значительному сокращению популяции. Выставка рассказывает о причинах этих явлений и о том, что делается в нашей стране для сохранения видового разнообразия.

«Мы очень рады представить выставку именно в зоопарке. Это место, где дети и взрослые знакомятся с миром природы, могут своими глазами оценить красоту животных, их грацию, ловкость и силу. Наша задача – показать и их беззащитность, уязвимость перед человеком, который несет ответственность за братьев своих меньших. Если ребёнок уже в юном возрасте осознает важность заботы о живой природе, то в его жизни это может стать непреложным правилом. Прививая молодым людям такие ценности, мы помогаем сохранить этот драгоценный и хрупкий мир», – отметил заместитель управляющего Отделением Белгород Максим Толбатов.

Выставка в зоопарке рассчитана на посетителей любого возраста. Она будет интересна как любителям дикой фауны, так и нумизматам, интересующимся редкими монетами. В описаниях к стендам содержится информация о повадках животных, ареале их обитания, а также технические характеристики монет, фамилии авторов, которые создавали эти скульптуры малой формы при содействии экспертов-зоологов.

На выставке представлены памятные монеты серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир». Их оригиналы выполнены из драгоценных металлов и хранятся в музее Центрального банка в Москве. За 20 лет Банк России выпустил уже более 150 видов монет с редкими животными. Экспозиция «Драгоценный мир живой природы» будет работать в зоопарке до 2 мая.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:57
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ в Белгородском районе
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:41
Вячеслав Гладков сообщил о погибших в результате атаки ВСУ в Грайворонском горокруге
Материал
ОбществоВчера, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области