Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Случаи хищения денежных средств у белгородцев дистанционным способом участились

15 мая 2022, 16:06Культура
Фото: pexels.com

Одной из самых популярных тем среди обманщиков являются платформы сайтов купли-продажи.

Начальник уголовного розыска районного ОМВД Максим Семейкин рассказал о преступлениях, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационным технологий.

Случаи хищения денежных средств у граждан с использованием информационно-телекоммуникационным технологий, т.е. дистанционным способом, участились на территории обслуживания ОМВД России по Белгородскому району. 

Одной из самых популярных тем среди обманщиков являются платформы сайтов купли-продажи. Схема совершения подобных преступлений элементарная, так гражданин находит на сайтах купли-продажи необходимый товар для приобретения, цена которого явно ниже рыночной в несколько раз, далее связывается с продавцом, который рассказывает, что товар действительно продается по низкой цене, так как срочно необходимы деньги, либо попросту не нужен. После чего продавец просит внести предоплату онлайн переводом. Зачастую после получения денежных средств продавец перестает выходить на связь, соответственно покупатель остаётся без желаемого товара.

В ноябре 2021 года в ОМВД России по Белгородскому обратились двое жителей с заявлением о том, что они решили приобрести OSB-плиты, объявление о продаже которых нашли на сайте «Авито». Цена была ниже рыночной, что и являлось главным аспектом выбора именно объявления мошенника. Злоумышленник по стандартной схеме обозначил одно из главных условий, что необходимо внести предоплату 50% от общей суммы товара, на что граждане согласились и перевели денежные средства посредством онлайн перевода.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ. В мае 2022 года сотрудниками уголовного розыска в совершении вышеуказанных преступлений был изобличен 35-летний житель Курской области Кириллов Андрей Викторович. В содеянном он сознался, избрана мера пресечения обязательства о явке. В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ емугрозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

ОМВД России по Белгородскому району просит соблюдать элементарные правила, которые помогут Вам не стать жертвой мошенников, а именно:

  • Не пользуйтесь услугами неизвестных сайтов.

По возможности пользоваться услугами официальных сайтов интернет- магазинов, избегать сайты с неизвестными названиями.

  • Необходимо принимать меры по проверке интернет-магазинов, в которых совершаются покупки.

Рекомендуется читать отзывы о продавце. Необходимо быть бдительным при осуществлении покупок в группах, созданных в социальных сетях.

  • Оплачивать покупки наложенным платежом.
  • Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные неизвестным лицам- номера банковский карт, пароли к ним, ключи и пароли к электронным кошелькам (Киви, Яндекс и т.д.).

Если же вы стали жертвой преступления, то сообщите о произошедшем по номерам телефонов: 8(4722) 51-77-16, 02 или 112. Приём сообщений ведется круглосуточно.

Также вы можете обратиться в ОМВД с заявлением, подав его лично в дежурную часть ОМВД по адресу: г. Белгород ул. Молодежная дом 1А.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца