Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Белгородские студенты получили стипендии от фонда «Поколение» Андрея Скоча

25 мая 2022, 18:27Культура
Фото: пресс-служба фонда «Поколение»

Всего наградили 30 человек.

Белгородские студенты получили стипендии от фонда «Поколение» Андрея Скоча. В областном центре состоялась торжественная церемония вручения стипендий лучшим студентам региона. Всего наградили 30 человек, которые отличились в учёбе и научной деятельности, общественной, социальной жизни и в волонтёрском движении. Об этом сообщили в пресс-службе фонда «Поколение».

Стипендию лучшим студентам региона фонд «Поколение» вручает с 2002 года. За это время участниками стипендиальной программы стали более трёх тысяч студентов Белгородской области.

«В 2021–2022 году на участие в конкурсе подали 280 заявок. В зависимости от номинаций (15 номинаций по отраслям), стипендия делится на две степени: 15 человек — I степени и 15 человек — II. Подать заявку на участие мог каждый студент любого учебного заведения Белгородской области. Голосование за каждого кандидата проходило посредством смс. Победителями стали участники, которые набрали максимальное количество голосов», - рассказали в пресс-службе фонда «Поколение».

В этом году сами участники получили возможность рассказать о своих достижениях, заявить о себе и получить поддержку жителей Белгородской области. Всего за время проведения голосования на сайте «Лучший студент года» принято более 32 тыс. голосов.

Студенты представляли свои достижения на онлайн-платформе. Единственная очная номинация - Социальный проект. Владислав Дуброва, победитель первой степени в этой номинации, рассказал жюри про свою программу реабилитации после инсульта. Она работает в Грайворонском округе и Белгородском районе. После выписки из больницы волонтёры-медики проводят с людьми домашние тренировки. 

«Получено несколько патентов на изобретение, разрабатываем свои функциональные доски - восстановление мелкой моторики, тренажер для увеличения силы хвата. Также мы разрабатываем методику реабилитации. Результативность, в отличие от тех, кто не занимается - увеличилась на 20%» - Владислав Дуброва, обладатель стипендии «Лучший студент года».

Обладателями стипендии I степени стали сразу два студента Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС». Третьекурсник инженерно-экономического факультета Иван Ильичёв победил в конкурсной номинации «Общественная деятельность». В жизни своего вуза и Старого Оскола он активно проявляет себя с момента поступления. Участвуя в работе молодёжного правительства городского округа, Иван инициировал ряд полезных акций. Например, экологический квест, в ходе которого старооскольские студенты навели порядок на пляже микрорайона «Юность». Поздравления принимала и студентка 3 курса Екатерина Дмитрик, которая учится в том же вузе по направлению «Строительство». Она заслужила стипендию в номинации «Преодоление».

«За 20 лет со дня образования премии количество победителей достигло более 3000 человек. Это талантливые ребята, которые являются примером для Белгородской области. Достижения студентов заслуживают особого внимания. В числе номинантов и победителей ребята, которые уже достигли успехов, например, в спортивной деятельности. Это многократные чемпионы мира, Европы. Многие ребята проявили себя в научной деятельности и их разработки станут прорывами в медицине, IT и сельском хозяйстве» - Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча.

Размер стипендии «Лучший студент года» составил 20 тысяч рублей — для победителей I степени и 15 тысяч рублей — для победителей II степени.

Стипендия выплачивается студентам дневной формы обучения, достигшим отличных результатов в обучении, проявившим организаторские способности, активно участвующим в культурно-массовой, научной и общественной жизни учебного заведения. Огромный плюс стипендии фонда - она выплачивается как тем, кто учится на бюджете, так и тем, кто учится на коммерческой основе. Стать её обладателем может любой студент, даже если он одновременно получает другие стипендии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:37
Масштабная уборка продолжилась на территории Белгородского района
Материал
ПроисшествияСегодня, 13:05
Белгородские огнеборцы ликвидировали 19 пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 11:55
Сотрудник «Белгородэнерго» в седьмой раз стал лучшим уполномоченным по охране труда «Россети Центр»