Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Посвящённый Общероссийскому дню библиотек праздник прошёл в Белгородском районе

27 мая 2022, 15:46Культура
Фото: Людмила Андреева

Сотрудники библиотек принимали поздравления.

Районный праздник, посвящённый Общероссийскому дню библиотек, состоялся в Дубовском Дворце культуры.

«Главная функция библиотек, – подчеркнули ведущие программы, – согревать сердца просвещать умы. Великие мыслители современности и древние называли книги «памятью человечества».

А библиотекарь – проводник в этом книжном мире, именно они создают книжную атмосферу в стенах своих библиотек.

«От имени главы администрации Белгородского района хочу поздравить вас с профессиональным праздником, поблагодарить за ваш труд, пожелать вам творческих успехов. Библиотека сегодня – это не просто учреждение культуры, место, где можно просто взять книгу или почитать журнал. Библиотека сегодня – это особый центр притяжения интересных людей, уникальных личностей, одарённых детей. Отрадно, что из года в год, вы, сталкиваясь со сложными профессиональными задачами, не теряете бодрости духа, вам всё по плечу», – обратилась к присутствующим начальник управления культуры Белгородского района Юлия Мысливцева.

За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд благодарственное письмо министерства культуры Белгородской области было вручено заведующей Журавлёвским библиотекой-филиалом №11 Нине Свистуновой; почётные грамоты Белгородской областной организации общероссийского профессионального союза работников культуры – заведующей Бессоновской библиотекой-филиалом №6 Наталье Кучеровой и библиотекарю Светлане Кутузовой. За высокое профессиональное мастерство сотрудники библиотек были также удостоены благодарностей главы администрации Белгородского района и начальника управления культуры.

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Поздравляю вас с праздником, желаю радости, здоровья, много счастья 365 счастливых дней в году – и на работе, и дома», – поздравила своих сотрудников директор Центральной районной библиотеки Белгородского района Юлия Бовкунова.

В 2021 году по инициативе администрации Белгородского района среди муниципальных библиотек прошёл конкурс на лучшую проектную идею. По его итогам три проекта признаны лучшими. Сертификаты на приобретение книжного фонда в размере 100 тыс. рублей вручены:

  • Зелёнополянской библиотеке-филиалу №32, заведующая Светлана Старикова;
  • Новосадовской библиотеке-филиалу №28, заведующая Светлана Кольцова; 
  • Тавровской библиотеке-филиалу №27 имени писателя, критика, публициста Ю.Н. Говорухо-Отрока, заведующая Нелли Титова.

Центральная районная библиотека постоянно занимает лидирующие позиции в областном рейтинге, на ближайшее будущее поставлены амбициозные задачи: достигнуть ещё более высоких результатов. Постоянно в библиотечной системе появляются новые формы работы, которые интересны для подрастающего поколения. К примеру, библиотечная система Белгородского района первая в области реализовала проект по привлечению читательской аудитории через современные мессенджер-каналы, открыла для онлайн-работы тик-ток площадку. Эту идею подхватили в других муниципалитетах области.

Коллектив библиотекарей большой и многогранный, в нём трудятся настоящие профессионалы, увлечённые своим делом. И большинство сотрудников, это, конечно, женщины. Мужской вокальный ансамбль «Аккорд» посвятил им песню «Всё для тебя». Также в концертной программе выступили детские и взрослые творческие коллективы Дубовского ДК и БелГАУ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеСегодня, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца