Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Заведующая Журавлёвской библиотекой Нина Свистунова 43 года посвятила библиотечному делу

27 мая 2022, 09:31Культура
Фото: Людмила Андреева

27 мая – Общероссийский день библиотек.

Заведующая Журавлёвской библиотекой Нина Свистунова 43 года посвятила библиотечному делу, 32 из которых она работает в Журавлёвской библиотеке-филиале №11. Много событий произошло за эти годы, не одно поколение читателей воспитала она. Не раз её награждали грамотами и благодарностями за хорошую работу, с успехом участвовала в конкурсах и проектах, была победителем районного конкурса «Лучший библиотекарь», по итогам года ей было присвоено звание «Лучший по профессии». И безмерно счастлива, что однажды раз и навсегда выбрала профессию библиотекаря.

«Центральная библиотека Белгородского района сохраняет лидирующие позиции в области, она одна из самых крупных в регионе, насчитывает сорок филиалов. Все по-своему хороши, у каждого есть своя изюминка. Заведующая Журавлёвским филиалом Нина Свистунова – одна из старейших наших библиотекарей, высокий профессионал, прекрасный человек. Все мы её ценим, любим. Безусловно, сейчас ей вдвойне сложнее, она не может работать в своём филиале, поэтому мы предоставили ей возможность работать в Майском. Надеемся, что она скоро вернётся в свою родную библиотеку»,– рассказала Юлия Владимировна.

Читать Нина Свистунова любила с детства и всегда знала, куда пойдёт учиться после школы. Закончила библиотечное отделение Казанского государственного университета, по распределению попала в Удмуртию – 11 лет проработала директором библиотечной сети Кизнерского района. В 1990-е годы решилась на переезд, выбрала Журавлёвку потому, что село уютно расположилось между двух городов – Белгородом и Харьковом. Очень скоро появилось ощущение, что как будто здесь и родилась. Журавлёвка стала второй малой родиной. Нина Владимировна 12 лет была главой Журавлёвского поселения, сейчас она депутат Земского собрания. Болеет душой за родное село.

«До меня библиотекой почти сорок лет руководила Антонина Никитична Кичигина. Большой энтузиаст своего дела, она передала мне библиотеку в идеальном состоянии. Мы с ней до сих пор дружим. Хорошие традиции заложены моими предшественниками, стараюсь их поддерживать. Наша библиотека обслуживает два села Журавлёвку и Нехотеевку, в общей сложности 800 читателей, 180 детей. Дети, конечно, самые главные читатели. Особое внимание – старшему поколению, наша постоянная читательница со стажем – Александра Тихоновна Мандрикова. Отдельная категория – инвалиды и пожилые люди (у меня их 25 человек), которым приношу книги на дом. Безусловно, мы стараемся идти вперёд вместе с современными технологиями, осваивая новые формы работы, онлайн-формат. Современная библиотека не просто формирует интерес к чтению и знаниям, это пространство для встреч с любимыми книгами, а также друзьями, коллегами, интересными людьми. «Библиотека – второй дом» – для меня не просто красные слова, это моя жизнь», – поделилась Нина Свистунова.

Книжные новинки поступают в библиотеку систематически. Книжный фонд (сейчас это пять тысяч экземпляров) полностью обновился, современные книги красивые, их приятно держать в руках. А что может быть лучше, чем полистать бумажную книгу, разве электронная с ней сравнится?

Библиотека пережила несколько переездов и капремонтов. В последний раз в 2018 году на торжественном открытии обновлённого после капремонта здания побывали и мы. Поселенческая библиотека разместилась в бывшем помещении музыкальной школы. Нина Владимировна рассказала, что она тогда переехала за одну ночь, хотелось ускорить радостный момент. В нынешние непростые времена из-за обстрелов пришлось уехать из Журавлёвки. Мы не стали с ней говорить на эту тему подробно, на глаза сразу почему-то наворачиваются слёзы.

«Очень страшно, – сказала собеседница, – когда на наши дома летят снаряды».

И опасно, поэтому большинство жителей прислушались к советам властей и приняли решение уехать. Сейчас Нина Владимировна живёт в одной из гостиниц областного центра, работает на базе Майской библиотеки. Ей хочется поскорее вернуться домой, чтобы жизнь стала прежней. Она очень скучает по своему селу, читателям, и книгам.

Историческая справка:

В январе 1927 года при красном уголке колхоза «Красный земледелец» секретарь парткома Кузьма Гаврилович Самойлов открыл избу-читальню с книжным фондом 300 экземпляров. Здесь проводились агрономические занятия со звеньевыми и бригадирами колхозов на темы «Как добиться высоких урожаев сахарной свёклы и зерновых культур». В 1938 году изба-читальня получила статус сельской общедоступной библиотеки, фонд книг и периодической литературы увеличился до 2000. Библиотекой заведовала Евдокия Кулигина. Наступил роковой 1941 год. Прокатилась война и по журавлёвской земле, неся смерть, разрушения и горе. С окончанием оккупации 8 августа 1943 года встала задача восстановления разрушенных хозяйственных и культурных объектов. После освобождения села от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году вновь открылись клуб и библиотека. С 1951 года библиотечную работу в селе возглавила Антонина Кичигина. В течение многих лет Журавлёвская библиотека была центром методической работы. Сюда приезжали библиотекари района и области, чтобы обменяться опытом. Здесь же проводилась учёба экономистов. Были организованы книжные передвижки в с. Нехотеевку и х. Крестовое. Библиотеке неоднократно присваивалось звание «Библиотека отличной работы». В 1990 году заведующей стала Нина Свистунова.

Фото: Людмила Андреева
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»
Материал
ОбществоСегодня, 13:16
Вячеслав Гладков сообщил о возращении мобильного стоматологического комплекса из зоны СВО
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:15
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки