Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

8 июля – День семьи, любви и верности

8 июля 2022, 11:58Культура
Фото: архивов семьи Соловьёвых

Ольга Николаевна и Елена Николаевна рассказали о роли семьи в их жизни, семейных традициях и ценностях.

8 июля – День семьи, любви и верности. «Удивительно похожи», – такая мысль приходит в голову после знакомства с крепкими и творческими семьями Соловьёвых и Кононенко. И дело не только в словах классика: «Все счастливые семьи похожи друг на друга». У Соловьёвых и Кононенко по трое детей. Главы семей играют на музыкальных инструментах. Ольга Соловьёва и Елена Кононенко награждены почётным знаком Белгородской области «Материнская слава». И даже места первых встреч будущих супругов схожи – музучилище и институт культуры. Но главное, что объединяет эти семьи, – любовь, уважение и взаимопонимание.

В День семьи, любви и верности Ольга Николаевна и Елена Николаевна рассказали о роли семьи в их жизни, семейных традициях и ценностях.

Льётся музыка, музыка, музыка…

Семья Кононенко полна творческих идей.

Елена и Максим Кононенко из села Стрелецкое женаты 21 год. В семье трое детей: старшему Вадиму 18 лет, Марии – 14, Андрею – 6. Будущие супруги познакомились 1 сентября в музыкальном училище.

«На тот момент Максим учился на последнем курсе по классу ударных и духовых инструментов, а я совершенно случайно зашла туда к подружке. Мы встретились взглядами. И, как говорится, между нами пробежала искра. Уже тогда я точно поняла, что это он, тот самый», – с улыбкой вспоминает первую встречу Елена Николаевна.

Кононенко любят музыку. Единственная дочь Мария семь лет профессионально занимается вокалом, для остальных членов это скорее хобби. Максим Николаевич работает в банке, но это не мешает ему прекрасно играть на барабанах (он бывший барабанщик одной белгородской группы). Вадим играет на гитаре, пишет музыку, снимает и монтирует видеоролики. Елена Николаевна трудится в транспортной компании и тоже очень любит петь. Младший сын Андрей пока слушатель. Ему больше нравятся точные науки, в этом году он готовится пойти в 1 класс.

«В нашем доме есть вся необходимая аппаратура и инструменты, поэтому семейные праздники проходят всегда весело, в сопровождении живой музыки», – делится наша героиня.

В семье творческие идеи льются рекой, и воплощение они находят в конкурсах. Одним из самых значимых для Кононенко стал конкурс «Крепка семья – крепка Россия», в котором они заняли почётное второе место.

«Готовились к нему несколько месяцев. Вначале, как только нас пригласили, вообще не было представления, что и как нам сотворить. Но потом начали приходить одна за другой мысли. И в итоге у нас получился очень яркий номер. Мы совместили и вокал, и актёрское мастерство, и игру на музыкальных инструментах. Жюри было в восторге, но по правилам конкурса первое место даётся семье, в которой больше всего детей. Так что нам есть ещё над чем работать», – рассказывает Елена Николаевна.

Во время пандемии многие долгое время находились дома. Кому-то этот период дался тяжело, а семья Кононенко прекрасно проводила время. К 9 Мая сняли клип на песню «Щербатый месяц»: оператором был Вадим, солировали Елена Николаевна и Маша, в ролях – Вадим, Андрей и родственница семьи Лера. Этот клип затем выкладывали на своих сайтах колледж, в котором учится Вадим, и Пушкарская библиотека. За свою творческую работу семья удостоена грамоты. Ещё одну награду Кононенко получили за первое место в конкурсе фотографий от ДК «Энергомаш» «Я и ёлка».

По отдельности члены семьи тоже участвуют в конкурсах:

Мужа часто отмечают грамотами на работе, Вадим и Андрей участвуют в конкурсах по месту учёбы, но самый большой гастролёр – это Маша. За 7 лет занятий она посетила множество международных конкурсов и фестивалей, становилась лауреатом и призёром, а также была удостоена стипендии благотворительного фонда «Талант».

Поговорили мы с Еленой Николаевной и о Дне семьи, любви и верности.

«День Святого Валентина мы не признаём, у нас есть свой русский праздник, День семьи, любви и верности. Мы русские люди со своими моральными взглядами и устоями. У нас есть чёткое понимание о семье, в которой есть мама, папа, сыновья и дочери, в которой мужчина – это защитник, женщина – продолжательница рода. И нам не нужны понятия, навязанные Западом. Мы каждый год обязательно празднуем День семьи, любви и верности дома либо на природе. Обязательно все вместе. Это лишний повод сказать, как мы сильно друг друга любим и дорожим друг другом, и что семья – самое главное в жизни», – считает Елена Кононенко.

Счастливы вместе.

Супруги Соловьёвы в этом году отмечают гранатовую свадьбу.

История никольской семьи Соловьёвых началась в 2003 году. Познакомились Ольга и Дмитрий двумя годами ранее в институте. Она училась на кафедре режиссуры и театрализованных представлений и праздников, он на кафедре оркестра и ансамбля джазовых инструментов. Но их встреча могла состояться и раньше. Как оказалось, Дмитрий учился в одном классе с двоюродной сестрой Ольги, и девушка должна была быть у неё на выпускном вечере, но по какой-то причине не поехала. А когда смотрели видео с торжества, оказалось, что их семьи сидели в зале рядом!

Дмитрий связал свою жизнь с творчеством, играет на саксофоне.

«Он не может без музыки, постоянно в разъездах и на концертах. Довольно часто мы присутствуем всей семьёй на его выступлениях. Но при таком плотном графике работы он умудряется выкраивать время для семьи. Ему можно вручить награду «Отец года», – говорит о нём супруга.

А о себе так:

«Я уже пятый год как в декретном отпуске, работаю мамой, женой и в целом домохозяйкой. Самые важные даты в нашем семейном календаре – дни рождения детей. И дни, когда мы узнавали, что они у нас будут, – продолжает женщина. – О том, что ждём первенца, стало известно 2 августа 2003 года. У мужа тогда было выступление с коллективом в «Энергомаше» на одной сцене с «Песнярами». Сейчас Кириллу 18. О дочери – в день рождения моей мамы 20 января 2017 года. К слову, вспомнилось: я была беременна вторым малышом, и муж выбрал для него имя Радислав (нам сначала сказали, что будет мальчик). Но почему-то, когда я беременная так называла ребёнка, он сильно возмущался и больно бил меня в животе. А на следующем скрининге выяснилось, что у нас будет дочь, а не сын. Стали называть её Евой. Малышке понравилось, и она даже перестала сердиться. Имя Радислав мы дали нашему младшему сыну. Ему 2 года».

Старший сын Соловьёвых Кирилл окончил первый курс БГИИК, более десяти лет занимается баскетболом, состоит в Ассоциации студенческого баскетбола, имеет много наград. Поддержать Кирилла на соревнованиях обычно собирается вся семья, а если не получается поехать вместе с ним, смотрят трансляции игр. Ева посещает детский сад, изучает английский и увлечена танцами. Радислав, главный мамин помощник по дому, саду и огороду, пока только готовится к саду.

Одна из семейных традиций Соловьёвых – справлять дни рождения в кругу близких друзей и родных. Однако Ольга Николаевна с улыбкой замечает: календарные праздники в их семье отмечают спустя время, так как супруг почти всегда на работе. Это касается и Дня семьи, любви и верности.

«Больше всего времени мы проводим вместе, когда наступает летний отпуск и получается уехать к морю. Тогда мы сами себе устраиваем праздники. Очень любим в таких поездках посещать интересные места и достопримечательности», – делится Ольга Соловьёва.

Есть у нашей собеседницы одно большое желание – сделать старшего сына немного счастливее, опубликовав его рассказы. Способность к писательству Кирилл проявил ещё в раннем детстве. Сначала это были маленькие рассказы, потом детективные и фантастические произведения, которые, как отмечает Ольга Николаевна, захватывают.

Пусть все желания этой дружной семьи обязательно сбываются!

Идея Дня семьи, любви и верности принадлежит жителям Мурома Владимирской области. В этом городе покоятся мощи супругов Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии 8 июля. Всероссийский День семьи, любви и верности впервые отпраздновали 8 июля 2008 года (напомним, 2008 год был объявлен Годом семьи); Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. 28 июня этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Вместе с тем никаких пометок в указе о том, что этот день объявлен выходным, нет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района