Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Презентация серебряной монеты с региональной достопримечательностью прошла в Белгороде

28 июля 2022, 17:47Культура
Фото: Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

Монета выпущена номиналом 3 рубля и тиражом 3000 штук.

Презентация серебряной монеты «Свято-Троицкий Холковский монастырь. Белгородская область» состоялась в областном центре. Как сообщили в Отделении по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО, монета была выпущена Банком России в июне и теперь поступила в регион.

Посетители музея смогут рассмотреть детали реверса с белгородским монастырским комплексом не только на оригинале монеты, но и на укрупнённой копии её изображения. 

«Если присмотреться, то можно заметить, что надпись на монете выполнена художниками-медальерами на стилизованном рельефном фоне, который фактурой напоминает беленые стены Холковских пещер», – отметил на презентации заместитель управляющего Отделением Белгород Банка России Максим Толбатов.

Монета выпущена номиналом 3 рубля и тиражом 3000 штук. Она будет экспонироваться в Белгородском государственном историко-краеведческом музее до 12 сентября.

«Наш монастырь по праву появился на памятной монете, потому что каждый сантиметр его территории говорит о древности. Есть свидетельства того, что пещеры начинали разрабатываться еще за 200 лет до крещения Руси, – отметил насельник монастыря, иеромонах Сергий Кондрашев. – Памятная монета, безусловно, послужит исторической заслуженной известности нашего монастыря».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Синоптики прогнозируют кратковременные дожди в Белгородской области 27 апреля