Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Медовая свадьба - сладкое начало супружеской жизни

15 августа 2022, 13:36Культура
Фото: ЗАГС Белгородского района

Приметы, сложившиеся в результате многовековых народных наблюдений, относятся к августовским торжествам вполне благосклонно.

Медовая свадьба - сладкое начало супружеской жизни. Даже самые практичные люди становятся суеверными, когда дело касается такого важного события, как свадьба. Волноваться о соблюдении традиций и примет — это нормальное явление для молодожёнов, рассказали в ЗАГСе Белгородского района.

Принесёт ли счастье свадьба в августе? Приметы, сложившиеся в результате многовековых народных наблюдений, относятся к августовским торжествам вполне благосклонно. Ещё со времён Древнего Рима принято считать, что союзы, заключённые в последний летний месяц, благословлены самим солнцем.

Если обратиться к православным традициям, то самым лучшим периодом для свадьбы считается первая половина августа. 14 числа начинается Успенский пост, который заканчивается только за три дня до начала осени. Полезно вспомнить, что в последний летний месяц отмечают сразу три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный).

На территории Белгородского района стало традицией проведение свадебных торжеств в преддверии православных и современных праздников. В канун Медового Спаса работниками Разуменского ЦКР им. И.Д. Елисеева совместно с отделом ЗАГС администрации района проведено тематическое свадебное торжество с соблюдением славянских традиций. В его рамках молодожёнов и гостей традиционно встречали персонифицированные персонажи – Скоморохи. Вокальная студия «Гармония» под руководством О.С. Климовой исполнили номер «По блюдечку, блюдечку». Работники культуры провели с гостями и молодыми игры «Свадебное колесо», «Выбираем дорогу» и др. Всех присутствующих угощали медом. 

Отдел ЗАГС администрации Белгородского района поздравляет молодожёнов с Днем бракосочетания и желает, чтобы не только в Маковеев день, но и вся последующая их жизнь была сладкой!

Существует много примет и суеверий, связанных с Медовым Спасом. Например:

  • свадьба, сыгранная в этот день, обещает молодым «сладкую» счастливую жизнь
  • на праздничном столе непременно должен быть мёд, тогда молодожёны не будут знать проблем со здоровьем и родят крепких детишек
  • прежде в деревнях матери невест читали молитву, в которой просили высшие силы, чтобы молодожёны были трудолюбивыми, словно пчёлы: жена — хорошей хозяйкой, муж — знатным добытчиком
  • при выходе из ЗАГСа новобрачных осыпают не только рисом и монетами, но и маком (одно из названий Медового Спаса — Маковей)
  • если во время торжества молодые угостят друг друга крупными спелыми ягодами, они всегда будут жить в достатке.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 14:16
Жительница Белгородского района подозревается в краже телефона из такси
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:10
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле города Шебекино
Материал
ОбществоСегодня, 13:37
Масштабная уборка продолжилась на территории Белгородского района