Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Елена Анискова из Белгородского района: «Романс никогда не устареет»

7 октября 2022, 10:41Культура
Фото: Людмила Алексеева

Елена рассказала о жизни и творчестве.

Концерт «Мудрой осени счастливые мгновения…» состоялся на сцене Майского Дворца культуры. Ведущий пригласил гостей в музыкальный ресторанчик и объявил «концертное меню»:

«Сегодня у нас особенная встреча. Для вас поёт лауреат международных конкурсов, солистка Майского ДК с неповторимым сопрано Елена Анискова. В первом отделении зрителей ждут изысканные блюда – изумительный вкус старинного романса с богатыми нотками изысканного голоса и прекрасным дополнением в качестве музыкального сопровождения. Затем подадут горячее (блюдо дня – беспроигрышная лотерея) и манящие десерты, которые приготовлены специально для вас».

Оказалось, что романсов много не бывает. Вместе с чарующими звуками зрители словно воспаряли в небо, кружились с осенними листьями в саду, любовались угасающими астрами, и верили, что любовь вечна и спасёт от всех бед и напастей.

Елена – человек удивительный, она излучает свет и счастье от того, что занимается любимым делом и дарит эту любовь зрителям. И вот звучит финальная песня, раздаются нескончаемые аплодисменты зрителей, певице вручают букеты цветов. А она благодарит всех, кто пришёл на её концерт, своих коллег, работников культуры Майского ДК, которые помогли создать на сцене творческую сказочную атмосферу, аккомпаниатора Наталью Христук, а также родных за поддержку.

Елена Анискова ответила на несколько вопросов нашего журналиста и рассказала о жизни и творчестве.

«Я родилась в красивом городе Одессе. К сожалению, прожила там всего семь лет, папу, как молодого специалиста, пригласили на север, в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа Югры. Он строил линии электропередач (ЛЭП). Семья моя очень талантливая, за научные достижения отец был удостоен премии министра СССР. Мама тоже творческий человек, замечательная рукодельница, шила и прекрасно вязала. В нашей семье очень любили музыку, и это неудивительно. Папа – «ребёнок театра», вырос за кулисами, потому что моя бабушка Александра была солисткой Одесского оперного театра и балета, обладала прекрасным голосом, лирическим сопрано, на сцене переиграла многих персонажей. Родители моей мамы обладали оперными голосами, но образования музыкального не получили, самоучки, часто пели дуэтом. Если это было летом, то окна всегда были открыты, и перед домом собирались люди и слушали их пение. Так что оперный голос достался мне по наследству», – поделилась Елена Анискова.

Когда девочке было семь лет, она с мамой отправились в Сургут к папе. Там и прожила 33 года: получила образование, окончила музучилище по классу фортепиано. А вот институт родители посоветовали ей выбрать педагогический, чтобы был более широкий профессиональный профиль, вдруг не захочет заниматься музыкой. Елена поделилась, что петь любит с детства. Очень нравилось выступать перед классом. Когда в начальной школе на уроках труда что-то клеили или лепили, она выходила к доске и пела. Тогда особенно ей нравилась песня «Молодость моя, Белоруссия». В училище постоянно выступала на концертах, да ещё в местной КВНовской команде играла.

Что сказать о её профессиональной карьере? Работала с трудными подростками в социальной службе, вела занятия по музыке. Потом ушла в медицину, занималась музыкотерапией с детьми-инвалидами. Была в школе учителем музыки, старалась организовывать концерты, выступать, но в школе другие приоритеты. Казалось, что упускает что-то главное.

«В 2012 году мы с супругом и детьми переехали в Белгород, – продолжила рассказ певица, – и однажды, достаточно долго проработав в школе, я ушла из неё, вдруг поняв, что в моей жизни происходит что-то не то. Потом случайно попала в Майский районный дворец культуры и поняла, что это моё! Наконец-то буду заниматься интересным делом. Сейчас я руководитель женского академического хора, веду у детей вокал. И сама реализовываюсь как вокалистка. Это невероятно интересно. Я давно мечтала организовать сольный концерт, было страшно, но меня поддерживал мой папа, спасибо ему большое. Полгода назад он умер, у меня словно почву из-под ног выбили, я осталась без поддержки, мне его так не хватает. А концерт получился, папа был бы доволен».

Елена Анискова предпочитает классику. Исполняя романсы, можно показывать красоту голоса, в эстрадном пении не всегда есть такая возможность. Исключение составляют очень красивые качественные эстрадные песни. Безусловно, романсы она любит, в первую очередь, из-за красивой музыки.

«Текст тоже играет большую роль, от него многое зависит, – считает наша героиня. – Какие бывают прекрасные тексты, порой сложно исполнять, слёзы наворачиваются. Пока через себя не пропущу, через слёзы, через сердце и душу, исполнять не смогу. Романс никогда не устареет: иногда хочется остановиться, насладиться красотой, помолчать и задуматься».

Ещё Елену вдохновляет природа, лес, где она всегда заряжается энергией и отдыхает душой. Не любит шумных компаний, предпочитая им уединение. А самое главное в жизни – её семья, говорит, что сыновья и любимый супруг для неё – самые лучшие друзья. Поделилась творческими планами:

«Продолжать в том же духе, поскольку людям нравится слушать красивую музыку. Если бы была возможность найти свой оркестр, то границы исполнительства были бы намного шире».

Да, пока это только мечты, но Елена надеется и верит, что оркестр появится, и у неё получится осуществить задуманное. К примеру, исполнить старинные вальсы под духовой оркестр.

Будем с нетерпением ждать новых концертов с участием Елены Анисковой, потому что романсы всегда слушаешь с восхищением, чувствуешь особое состояние души, сердце наполняется теплотой. Ведь самое главное в романсе – интонация, доверительная, неподдельная глубина и искренность переживаемых чувств.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияВчера, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоВчера, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района