Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Светлана Пашкова из Белгородского района: «Человек создан, чтобы радоваться, наслаждаться жизнью»

16 октября 2022, 16:00КультураФото: Людмила Андреева

Недавно вышла в свет девятая книга Светланы Ивановны – сборник «Мелодии моего сердца».

Светлана Ивановна Пашкова – почётный гражданин Белгородского района, ветеран труда, Заслуженный учитель РФ. Её педагогический стаж составляет 65 лет, она преподавала немецкий язык в Весёлолопанской школе до 2021 года. Недавно вышла в свет девятая книга Светланы Пашковой – сборник «Мелодии моего сердца». Светлана Ивановна встретилась с корреспондентом «Знамени», рассказала о книге, читала стихи, пела песни и романсы собственного сочинения.

В сборник вошли произведения, написанные автором за последние два года. На страницах книги оживают поэтическими красками все четыре сезона. «Первый раздел «Ах, осень, ты – мечта поэта!». Я люблю осень. Красивая, богатая на урожай, она волнует живописными красками, создаёт настроение, дарит здоровье и бодрость… Чувствуешь красоту жизни. Каждый раз посвящаю ей новые стихотворения», – поделилась автор.

***

Шагает осень по дорогам,

Оврагам дальним и холмам.

К давно заброшенным порогам,

К увитым роскошью домам.

И никого не забывает,

Подарки щедро раздаёт.

Рябиновым огнём пылает.

Потоки радости несёт.

Повсюду осень побывала,

Исполнив замыслы свои.

Листвой влюблённых осыпала,

Как были счастливы они!

И мы, что радостно вдыхаем

Прохлады воздуха струи,

Зимы прихода ожидаем,

Надежды, радости полны.

Каждое стихотворение отражает определённый период жизни. Перечитывая строки, автор вспоминает, по какому поводу они написаны, чему посвящены.

«У Вас все стихотворения оптимистичные, – говорят ей читатели, – поддерживают, помогают не падать духом».

Шелестят страницы: «Осень пришла», «Бабье лето», Октябрьский этюд»… А «Осенний вальс» – это романс… Светлана Ивановна берёт гитару, пальцы перебирают струны: «Когда стихи твои читаю, время былое вспоминаю. Как были дороги те встречи, и романтические речи. Звучал тогда осенний вальс, пела природа всё для нас. Кружились листья над землёй. Мы были счастливы с тобой…». Звучит нежный звонкий голос, и ты сразу представляешь старый парк, падают кленовые листья, медленно идёт влюблённая пара…

«Я сочиняю как поэт-песенник, – продолжает рассказ собеседница, – вместе со стихами сразу рождается мелодия. Меня приглашают на творческие вечера в школы, клубы, или, к примеру, когда отдыхаю в санатории «Дубравушка», обязательно устраиваю там концерты. Читаю стихи, пою. Мои зрители охотно слушают песню про флоксы. У меня в саду каждый год расцветают эти красивые цветы. Я придумала романтическую историю от мужского лица: «Белые нежные свежие флоксы. Дружно в саду в сентябре расцвели. Мне вспоминаются девичьи косы, те, что с ума меня просто свели. Я с нетерпеньем бежал на свиданье. Сердце мое трепетало в груди. И в наступившее время прощанья тихо шептал тебе: «Не уходи».
«Меня часто спрашивают, как вы пишите? Отвечаю: обыкновенно, – делится Светлана Ивановна. – В любое время года природа сама подсказывает и вдохновляет, цветок увидишь, деревце, снег идёт, или встретишься с интересным человеком. Мы созданы, чтобы радоваться жизни, стараюсь находить прекрасное во всём. Что же касается моей новой книги, за осенними мотивами следуют стихи о зиме, весне и лете… Есть стихотворение «День Победы», это одна из главных тем. И даже «Коронавирус» сочинила, о страшном наваждении пандемии. Посвящаю стихи родным и близким, друзьям и знакомым, родственным мне душам… Часто вспоминаю свою маму, это самый дорогой для меня человек и близкий друг. До сих пор не могу успокоиться и принять то, что мамы нет на белом свете, на глазах слёзы. Мне её так не хватает»… С особенным чувством читает: «Нет никого ближе и роднее душе моей и сердцу моему, чем мама. Я бы полетела к ней птицей, к дому своему. Мама, ты в нём меня ждала, с улыбкой доброю встречала. Ах, если бы ты ещё жива была, к твоим ногам бы я припала…».

На протяжении жизни Светлана Пашкова старается много путешествовать, не один раз побывала на родине знаменитых писателей и поэтов – Пушкина, Тургенева, Толстого, Тютчева, Фета, Есенина, участвует в поэтических фестивалях. Удивительная природа и особая аура литературных мест вдохновляют на творчество. Светлана Ивановна прочитала стихотворение «Соловьиная ночь», посвящённое Афанасию Фету. Исполнила песню об Александре Пушкине: «Александр Сергеевич, светлая мечта. Сквозь века чарует всех Ваш талант и красота…». Эту песню в школе с удовольствием с ней пели её ученики. Пушкин не просто любимый поэт, она исследует его творчество и всё, что связано с его жизнью, литературу, написанную о поэте на русском, немецком, французском языках. Пушкин нравится с детства как невероятно красивый человек, за особую солнечность его стихов. Тургенева полюбила в юности, когда познакомилась с его произведениями, всегда хотелось соответствовать образу «тургеневской девушки».

В новой книге Светланы Пашковой есть исследования о И.С. Тургеневе «Утро туманное, утро седое», очерк «Л.Н. Толстой и Ясная Поляна».

Светлана Ивановна сотрудничает с газетой Знамя» на протяжении сорока лет. На страницах газеты печатались её стихотворения, очерки и краеведческие исследования, а также материалы наших журналистов о жизни удивительного учителя и её педагогической династии, насчитывающей 35 учителей, клубе пожилых людей «Интеллектуал», которым она руководит, о книгах автора. Невероятно творческий человек, её жизнь наполнена интересными событиями. Обаятельная, жизнерадостная, оптимистичная, неравнодушная. Она всегда приходит в редакцию с сияющими глазами и воодушевлённо рассказывает о новых впечатлениях. Вспоминаются яркие моменты наших встреч и рассказы об участии в конкурсе «Ты супер!» в Москве, о концерте Методие Бужора в Белгородской филармонии, о поездке в Михайловское или Спасское-Лутовиново... Ей обязательно нужно поделиться своей радостью с читателями, а потом из жизненных впечатлений и эмоций рождаются поэтические строки.

Стихи Светлана Ивановна пишет со школьной скамьи. Тогда же научилась играть на гитаре. У неё много песен и романсов на собственные стихи. Переводит также стихи немецких авторов на русский язык. Творчество Светланы Пашковой трогает искренностью, особенной теплотой, любовью к природе, людям и жизни. Первая книга автора «Годы и люди» опубликована в 2001 году, затем появились сборники «Один год из жизни Весёлолопанской средней школы», «Мир прекрасен», «Сияние души», «Жизнь – радость», «Красота листопада», «Музыка жизни» и сборник песен «Всё проходит, но только не любовь». И вот – новая книга «Мелодии моего сердца».

Поделилась, что полностью оформлена и подготовлена к печати ещё одна книга «Дорогие мои земляки», посвящённая истории Весёлолопанского спиртзавода. Осталось только найти спонсора и напечатать.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 14:16
Жительница Белгородского района подозревается в краже телефона из такси
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:10
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле города Шебекино
Материал
ОбществоСегодня, 13:37
Масштабная уборка продолжилась на территории Белгородского района