Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Заведующая Стрелецкой библиотекой-филиалом № 17 Татьяна Наумова: «Библиотека – место притяжения»

9 декабря 2022, 10:15Культура
Фото: фото Людмилы Андреевой и из архива библиотеки

Сотрудники библиотеки рассказали о её традициях и истории.

Филиал № 17 «Стрелецкая поселенческая библиотека» сформирован в составе Централизованной библиотечной системы Белгородского района 2 февраля 2022 года. Когда проходила реорганизация, жители села переживали, ведь библиотека стала для них не только местом, где можно взять книгу, но и культурно-досуговым центром. Сотрудники успокоили читателей, что библиотека была, есть и будет.

Они сотрудничают со всеми учреждениями и предприятиями, с администрацией, школами (на территории района и города), детсадами, ЦКР села Пушкарное и т.д. Принимают активное участие в жизни села и обслуживают все категории граждан. Для пользователей предоставляется доступ к информационным ресурсам, электронным библиотекам НЭБ и ЛитРес, электронным каталогам и базы данных библиотек Белгородской области, правовым системам «КонсультантПлюс» и «Законодательство России».

Все традиции, заложенные за несколько десятилетий, сохраняются, жизнь кипит, бурлит, организуются творческие встречи, проводятся яркие праздники для детей и взрослых. Здесь созданы клубы по интересам: для детей – «Играриум» и «Забавушка», клуб молодого избирателя, клуб «Этика. Творчество. Общение» («Э.Т.О»). В библиотеке проводятся мероприятия, заседания совета ветеранов, совета женщин, репетиции ансамбля русской народной песни «Стрелецкое раздолье» под руководством Ивана Карачарова. В общем, поскольку дома культуры нет, в библиотеке сконцентрирована вся культурная жизнь села.

Постоянный и очень пунктуальный (всегда вовремя возвращает книги) читатель Александр предпочитает историческую литературу, берёт книги о Великой Отечественной войне. Многодетная мама Анастасия Шведова – одна из самых активных читательниц. В библиотеку она пришла с сыном Петром. У неё пять сыновей и дочь, с детства приучает их к чтению, читает вслух классические произведения – А. Пушкина, рассказы А. Чехова, Д. Дефо «Робинзон Крузо»… А сама перечитывает Ф. Достоевского, Л. Толстого, с годами всё, что изучали в школе, воспринимается совершенно по-другому. Говорит, когда читаешь книги, как будто беседуешь с умными людьми. Для их семьи Стрелецкая библиотека как дом родной – встретят радушно, помогут с выбором литературы, не забудут пригласить на творческие встречи.

Люблю нашу библиотеку с детства.

Заведующая Стрелецкой библиотекой-филиалом № 17 Татьяна Наумова, рассказала о своей работе и замечательном коллективе. В поселенческой библиотеке порядка 2,5 тыс. читателей от четырёх до 80 лет и старше. Книжный фонд составляет более 20 тыс. экземпляров книг и периодики. Фонд постоянно обновляется в соответствии с заказами, запросами и предпочтениями читателей. Библиотека – место общения, сюда приходят не только взять или сдать книги, но и поделиться мнением о прочитанном, поговорить на интересующую тему или культурно отдохнуть, посетив тематические вечера и праздники. Библиотека – место притяжения. Был такой случай. На мероприятии в библиотеке встретились старые знакомые – Нина Гурьямовна и Раиса Гавриловна, обе приезжие, видели друг друга ещё в прошлой жизни, до переезда. Теперь созваниваются, чтобы вместе посетить то или иное событие.

Странички библиотеки есть в различных соцсетях, новостная лента обновляется ежедневно: публикуется информация о проведённых мероприятиях и конкурсах, новинках литературы, анонсы. Популярны такие формы работы как Библионочь и Ночь искусств. Библиотека сотрудничает с творческими людьми – писателями, художниками, мастерами декоративно-прикладного творчества. Татьяна Григорьевна обратила внимание на выставку работ кружка декоративно-прикладного творчества «Пушкарочка» (руководитель О. Павленко) ЦКР с. Пушкарное. Подобные выставки, а также творческие мастер-классы проводятся постоянно. На такую красоту всегда приятно полюбоваться, а сделать своими руками поделку, нарисовать картину – просто здорово!

«Это счастье – работать в творческом коллективе. Вы не верьте, если кто-то скажет, что профессия библиотекаря скучная. Мне повезло, что судьба привела сюда в 2006 году… Пришла библиотекарем в читальный зал. Для меня здесь всё было родным и знакомым: когда училась в Стрелецкой школе, в университете, всегда приходила в библиотеку за книгами. Легко нашла общий язык с коллегами. Многому научилась благодаря Анне Павловне Мальцевой, которую считаю своим наставником», – сказала Татьяна Наумова.

Нравится открывать интересных людей.

Почти сорок лет работает в библиотеке Анна Мальцева, многие годы она возглавляла отдел обслуживания Центральной библиотеки района. В этом году в торжественной обстановке, в День села ей вручили Свидетельство о занесении на Доску Почёта Стрелецкого поселения за вклад в развитие культурной жизни села. На протяжении ряда лет она ведёт большую общественную работу, состоит в участковой избирательной комиссии и в Общественной палате Белгородского района.

Анна Павловна родом из села Неждино Макарьевского района Костромской области, окончила Костромское училище культуры и искусств. Сначала думала поступать на театральное отделение, поскольку в школе всегда участвовала в сценках, спектаклях, читала на конкурсах стихи. Но её отговорила классный руководитель, испугала, что направят работать в сельский клуб, где бьют окна. Посоветовала поступать на библиотекаря. Аня читать любила, всегда вела дневник чтения. Подумала и подала документы на библиотечный факультет, конкурс был три человека на место. По распределению попала в город Нерехту. Вышла замуж, 28 декабря 1983 года приехали на Белгородчину, а 3 января Анна Мальцева уже вышла на работу в Центральную районную библиотеку. Десять лет семья снимала квартиру, а потом мужу, работавшему в колхозе «Новая жизнь», выделили дом. Говорит, что всегда как будто судьба вела её по жизни.

Могу сказать, что у меня красивая жизнь. Всё складывалось хорошо, шло по плану. Работала в читальном зале, в отделе обслуживания старшим библиотекарем, с 2005 года стала заведующей отделом обслуживания. Больше всего мне нравится работать на абонементе, общение с людьми дорогого стоит. Работу свою люблю безмерно, никакие жизненные трудности это мнение не поменяли. Всегда в гуще событий – в школе проводила мероприятия, была ведущей концертов, вечеров «От всей души» в колхозе «Новая жизнь», юбилеев и свадеб, готовила сценарии и вела праздники и массовые гуляния. Мне нравится играть каких-либо персонажей, к примеру, каждый раз на Масленицу придумываю себе образ, мечтала побыть цыганкой, продумала свою роль, сельчане оценили. Люблю находить творческих людей. Большим другом библиотеки был Константин Никитович Зуев, удивительный позитивный человек. Звонил, приходил, рассказывал истории, читал свои стихи, угощал яблоками из своего сада. Его стихотворные строки использую до сих пор: «Библиотека – это клад великой мудрости народной, библиотека – это сад, всегда в цвету и плодородный». Устраивали выставки вышитых работ его супруги Бэллы Николаевны. Как она мечтала вышить Пегаса мужу ко дню рождения! Потом эта картина была у нас на выставке народных умельцев. К сожалению, нет уже Константина Никитовича, но есть книги, которые он подарил библиотеке. Постоянно приходит к нам писатель Вячеслав Колесников. Теперь появился новый автор – поэтесса Людмила Денисова. Замечательных творческих людей в селе очень много… К юбилею Победы воплотили в жизнь проект «Живое слово ветеранов», свои истории поведали Евгений Сергеевич Федорин, Евдокия Аркадьевна Мазанова, Александр Андреевич Бондалетов. В прошлом году возникла идея проекта «Интеллигентная провинция». Потом меня заинтересовали коллекционеры, 16 декабря в очередной раз состоится встреча со Светланой Бурлаковой, которая коллекционирует слоников. Считаю, что если ты увлечён, почему бы не поделиться с другими своим увлечением? У нас ежегодно проводится фестиваль молодых сочинителей: дети пишут стихи, рассказы, выносим их творчество на суд профессионалов. Также проводили конкурсы для юных художников и певцов. Мы работаем в унисон – я могу придумать идею, Татьяна Григорьевна дополняет её и продвигает дальше, а потом мы все вместе воплощаем её в жизнь.

В местной библиотеке устраивали «Суд над вредными привычками», проводили суперигры «Счастливый случай» и «Поле чудес», премьеру книги «Гардемарины, вперёд!», вечер памяти поэта-земляка Александра Филатова, занятия в школе юной леди «Золушка становится принцессой», час развлечений «С лёгким паром», библиотечный капустник и многое, многое другое. А современный калейдоскоп событий меняется ещё быстрее, но суть остаётся. Чтение книг – самое увлекательное занятие на свете. Книги открывают перед нами огромный мир. Библиотека – место чтения и общения.

У нас творческая профессия.

Библиотекарь детского отдела Антонина Макарова поделилась, что выбрала профессию случайно, но навсегда. Работала в сельском совете, когда ей предложили устроиться в библиотеку, оказалось вакантным место в детском отделе. Решила попробовать, и в результате и осталась на всю жизнь, заочно окончила культпросветучилище, и как-то незаметно среди стеллажей с книгами пролетели 42 года. Детская библиотека раньше находилась в старом здании правления колхоза. Так получилось, что однажды оно сгорело, и районная детская библиотека переехала в Дубовое. Несколько лет Антонина Алексеевна ездила туда на работу, но в итоге вернулась в родное Стрелецкое.

Работа библиотекаря не монотонная, творческая, мы постоянно в движении. Мне нравится общаться с детьми, они любопытные, любознательные. С таким интересом слушают тебя, прислушиваются к твоему мнению, задают множество вопросов. И самое главное, с радостью приходят в библиотеку, любят сами выбирать книги, смотреть, искать на полочках, листать журналы. У них столько энергии, позитива. Каждый выходной в клубе «Играриум» устраиваем развлечения, игры в шашки, шахматы, твистер, крокодильчики. Шахматный кружок «Белая ладья» по воскресеньям ведёт Игорь Овчинников. Направление клуба «Забавушка» фольклорное – читаем сказки, разгадываем загадки, изучаем пословицы и поговорки. Постоянно оформляем тематические книжные выставки, посвящённые поэтам и писателям, временам года.

За последние десятилетия изменился подход к изданию литературы. Современные книги яркие, красочные. Если взять, к примеру, энциклопедии, то их выпускают в формате 4D и 5D, то есть можно приложить к книге телефон, и картинки оживают. Нынешнему поколению это по душе. Всё делается, чтобы заинтересовать молодёжь, привлечь к чтению. Надо сказать, что благодаря целенаправленной работе школы, родителей и библиотекарей, детвора читает книги, чтобы там ни говорили.

В библиотеке не заскучают ни взрослые, ни дети. Если ты не идёшь в библиотеку, библиотека сама придёт к тебе. К примеру, каждое воскресенье на протяжении всего лета на уличных площадках проводились мероприятия в рамках проекта «Белгородское лето». Такой живой формат понравился не только жителям села, но и сотрудникам.

И в финале – несколько поводов для гордости. В рамках XXII литературно-педагогических Лихановских чтений подведены итоги региональных конкурсов: самый «Читающий папа» – Александр Ерошев, читатель Стрелецкой поселенческой библиотеки. Поэтесса и читатель Стрелецкой библиотеки Людмила Денисова стала победителем областного конкурса «Лето#PRОчтение». Читатель библиотеки Александр Квочка стал победителем III ежегодного фестиваля юмористической книги «БиблиоЮморина».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоВчера, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»