Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Фотокнига «Головинская глубинка: краеведческий синопсис» готовится к выпуску в печать

23 декабря 2022, 15:53Культура
Фото: МУК ЦБ Белгородского района

Издание состоит из нескольких разделов.

Фотокнига «Головинская глубинка: краеведческий синопсис» готовится к выпуску в печать. Публикация запланирована в рамках проекта, поддержанного Президентским фондом грантов на развитие гражданского общества.

Печатное издание состоит из разделов: «Головино – история родной земли», «Первые коллективные хозяйства», «Старинные вещи уйти не спешат…», «Славе – не меркнуть. Традициям жить», «Как учили грамоте», «Об избах-читальнях и художественной самодеятельности», «Туристический маршрут», «Знаменитые земляки», «Милый сердцу отчий край», «Головинская глубинка: история продолжается». Они включают в себя уникальные рукописные, печатные и фотоматериалы, предметы быта и одежды, собранных жителями Головинского сельского поселения Белгородского района в течение многих лет в библиотеке. В разделе «Старинные вещи уйти не спешат…»содержится информация и фотоколлекция одежды и предметов обихода, отражающих крестьянский быт жителей Головинского сельского поселения. 

Человека всю его жизнь окружают предметы быта: мебель, посуда, одежда и многое другое. Все представленные предметы имеют богатую и долгую историю, например, предметы мужской и женской одежды подарены селянами Шуревич Анной Григорьевной, Зайченко Татьяной Степановной, Коваленко Галиной Ивановной; предметы быта Белимовой Галиной Даниловной, Науменко Анной Васильевной, Будченко Надеждой Петровной; вышитые рушники Пащенко Инной Сергеевной. Коллекция старинных предметов не велика, но каждая из этих вещей хранит в себе историю головинцев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:15
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 11:19
Администраторы белгородских госпабликов поучаствуют в конкурсе на лучшего специалиста
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:53
Восемь человек пострадали в результате ДТП в Белгородском районе