Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Заведующая Новосадовской библиотекой Светлана Кольцова поделилась историей проекта «MобиКлубТаланТ»

12 января 2023, 10:24Культура
Фото: Людмила Андреева/из архива Новосадовской библиотеки

Он реализуется с сентября 2022 года.

Заведующая Новосадовской  библиотекой Светлана Кольцова поделилась историей проекта «MобиКлубТаланТ». Она подчеркнула, что учреждение работает под девизом: «Кто бы ты ни был, кем бы ты ни был – библиотека должна стать твоим помощником».

В Новосадовом много лет проводится брендовый литературно-музыкальный фестиваль «Встреча с талантами». Директор Центральной библиотеки Белгородского района Юлия Бовкунова предложила развить тему, разработать проект для подростков. Проанализировав ситуацию, увидели, что мало внимания уделяется школьникам средних классов, решили сделать акцент именно на этой возрастной аудитории. В работу над проектом включилась творческая команда, и 27 сентября 2022 года в Центре культурного развития п. Новосадовый прошла организационная встреча с подростками по созданию клуба искусств «МобиКлубТалант». Председатель регионального отделения Союза писателей России Вера Кобзарь поздравила ребят с началом, пожелала творческих успехов и почитала свои новые стихи.

В программе клуба «MобиКлубТалант» – мастер-классы от известных белгородских писателей и художников, посещение литературного и художественного музеев, участие в литературно-музыкальном фестивале «Встреча с талантами». Многие подростки сразу для себя решили, что обязательно побывают на всех этих мероприятиях.

В Центре культурного развития п. Новосадовый прошёл VI литературно-музыкальный фестиваль детского творчества «Встреча с талантами». В фойе ЦКР была оформлена выставка рисунков «Мы читаем и рисуем», на которой дети представили свои работы по мотивам прочитанных произведений. Все желающие поучаствовали в квест-игре «Моя Белгородчина». С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась глава администрации Новосадовского поселения, учредитель фестиваля Светлана Кононенко, пожелала ярких открытий и творческого вдохновения. На праздник юных талантов приехали почётные гости: председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей РФ Вера Кобзарь, член Союза писателей России Вячеслав Колесник, композитор, член Союза композиторов России Александр Балбеков, который всегда дарит ребятам сборники своих произведений.Школьники со всего района радовали нас оригинальным прочтением стихотворений и исполнением музыкальных композиций белгородских авторов. Особенность нашего фестиваля в том, что мы не выделяем лучших, не присуждаем мест – участники выступают в своё удовольствие. Все юные артисты, а также их руководители были награждены дипломами, благодарностями и подарками. Фестиваль получился эмоциональным, ярким, красочным, – рассказала Светлана Кольцова.

В ноябре на тематическом семинаре «Волшебных слов чудесный мир» школьники знакомились с творчеством белгородского поэта и писателя Татьяны Огурцовой. Татьяна Викторовна читала свои стихотворения и рассказы «Пять правил Анны Семёновны», «Крыжовник», отвечала на вопросы. В декабре прошёл семинар «Жизнь знаменитых белгородцев», посвящённый творчеству белгородского поэта, писателя, краеведа Александра Осыкова. Александр Иванович особое внимание уделил серии «Жизнь знаменитых белгородцев», проверил знания подростков по истории родного края и самым активным подарил свои книги с автографом.

Пятиклассница Саша Красноухова не только учится на одни пятёрки, но и много читает, рисует, занимается хореографией, учится играть на гитаре, постоянно участвует в концертах. Узнав о проекте «MобиКлубТалант», решила: «Пойду посмотрю. Человек должен постоянно развиваться». И не пожалела. Если с поэтами она уже была знакома, то настоящих художников увидела впервые. Очень понравилось рисовать пейзаж. Не переставала удивляться, как всё оказывается просто, когда тебя всему могут научить. 

«Я человек творческий – люблю читать, рисовать, вязать, учусь играть на гитаре. Поэтому сразу поняла, что мне будет интересно. Представьте себе, к нам приходят чудесные люди, наши земляки, которые к тому же проводят мастер-классы. Портрет рисовать непросто, но нам очень толково объяснили, и мы справились», – поделилась своими впечатлениями ученица пятого класса и отличница Маша Бондарь.

Поэты и писатели на протяжении многих лет – частые гости в Новосадовской библиотеке и Центре культурного развития, а вот встречи с художниками стали для детворы открытием собственных талантов. Надо сказать, что в рамках проекта были специально закуплены мольберты, краски и всё необходимое для творческого процесса. В октябре в рамках проекта в ЦКР для учащихся 5-6 классов организовали мастер-класс «Аппликация». Белгородский художник и писатель Вячеслав Колесник рассказал, как он создаёт иллюстрации к своим произведениям, показал элементы техники аппликации, а затем предложил сделать из приготовленных материалов мышку. Благодаря особой творческой атмосфере, которую создал Вячеслав Владимирович, все с успехом справились с работой. В ноябре на мастер-классе «Пейзаж» состоялось знакомство с творчеством члена Союза художников России Николая Коркина. Художник продемонстрировал свою особенную технику письма, показал приёмы, которыми владеет. 

«Безусловно, всё, что умеет художник, за один урок вы не сможете усвоить, но азы постичь удастся. Несколько часов совместного творчества пролетели очень быстро. Сначала – подготовка к написанию картины: выбор сюжета, подготовка холста, красок, кистей, палитры… Художник делает наброски карандашом, потом берёт краски. Во время работы кистями Николай Игнатьевич постоянно рассказывал, что он делает. Появляются первые мазки – небо, деревья, река… Художник играет цветом, где-то оживляет, где-то ослабляет яркость красок. Удивительная игра с цветом приводит к рождению замечательного пейзажа. Все, кто это видел, удивлялись, что получилось так легко и изящно», – поделилась художественный руководитель ЦКР п. Новосадовый Елена Черных.

Пятиклассник Семён Присный тоже получил приглашение поучаствовать в проекте «MобиКлубТалант». Его мама Юлия Валерьевна говорит, что сын всегда приходит после творческих встреч восторженный и одухотворённый, делится впечатлениями. Он впервые нарисовал портрет так профессионально, что даже самому понравилось, и преподнёс его маме в подарок. Было бы здорово при ЦКР организовать студию, чтобы дети могли заниматься изобразительным искусством.

А вот ещё один мастер-класс – «Книжная иллюстрация». О своём творчестве рассказала художник, член Союза художников России Наталья Зорова. Ребята узнали о десятках её пастелей, посвящённых старому городу, о монументальных крупноформатных живописных полотнах, с которыми художница успешно выступает на межрегиональных и всероссийских выставках. Особое место в творчестве художницы занимает тема существования человека в окружающем его мире:будь то социальная, городская среда, либо человек изолирован, наполнен своими мыслями и переживаниями. Наталья Анатольевна поделилась техникой построения лица человека. Работа эта, скажем прямо, непростая, напряжённая, но это так захватывает! Были увлечены все, хотелось увидеть результат своего творчества. И всё получилось!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:05
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Ясные Зори
Материал
ОбществоСегодня, 13:36
Жительница Белгородского района отметила 95-летний юбилей