Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Заведующая Крутоложским ДК и руководитель вокальных групп Анжела Степанищева: «Все дети талантливы»

2 февраля 2023, 09:50Культура
Фото: Людмила Андреева

Она поделилась своей историей.

Удивительно быстро растут дети, а творческие особенно. Кажется, буквально недавно со сцены Разуменского Дома культуры звучало: «Для вас поёт детский народный фольклорный ансамбль «Родничок», солистка – Анжела Копылова». И вот наша Анжела Владимировна уже почти 15 лет учит детей петь, а два с половиной года назад она возглавила Крутоложский сельский Дом культуры. 

Поёт Анжела с детства. Родилась и выросла в Крутом Логу в творческой семье. Мама по образованию хореограф, работает педагогом-организатором. Бабушка трудилась на ферме, возвращаясь с дойки, занималась домашней работой и между делом заводила песню: сама петь любила и внучку приучала к русской песне. Девочка прямо с утра с радостью бежала к ней, втроём они устраивали концерты – дедушка играл на баяне, бабушка с внучкой пели. Анжела к тому же и бубном успевала звенеть. Особенно душевно девчушка выводила любимые песенные строчки: «Мама, милая мама, как тебя я люблю…». Потом мама привела её на прослушивание в ансамбль «Родничок» Разуменского ДК к Валентине Ивановне Левченко, которая сразу разглядела в ребёнке талант. Анжела была самой яркой звёздочкой коллектива, неоднократно становилась победителем районных, региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей.Одновременно училась в детской школе искусств по классу фортепиано. Затем с отличием окончила хоровое отделение Белгородского музыкального училища имени С.А. Дегтярёва по специальности руководитель хора и творческого коллектива, преподаватель хоровых дисциплин, артист хора и ансамбля. В дальнейшем получила диплом с отличием об окончании Белгородского государственного института искусств и культуры.

Преподавала фольклорные дисциплины в Разуменской школе искусств, работала музыкальным руководителем в детском саду и по совместительству методистом в Крутоложском ДК, потом её пригласили хормейстером в Разуменский Центр культурного развития имени И.Д. Елисеева. С июля 2020 года стала заведующей Крутоложским сельским Домом культуры и начала исполнять свои мечты, она всегда хотела, чтобы в её родном селе дети имели возможность заниматься вокалом и хореографией. 

Анжела Владимировна – профессионал и вдохновитель, стремится зажечь, заинтересовать воспитанников и сотрудников. Так в Крутом Логу появились вокальный ансамбль «Лада» и студия эстрадной песни «Эверия», которыми она руководит, а также хореографический коллектив «DIVA dance». Ребята выступают на районных, региональных, всероссийских площадках, получают на конкурсах заслуженные дипломы. 

У нас интересно проходят занятия по вокалу. Анжела Владимировна добрая, весёлая, активная, понимающая, всегда выслушает, даст совет не только по вокалу, но и по учёбе, поддержит в каких-то наших личных переживаниях, подбодрит. Ещё она красиво поёт – поделились участницы детской вокальной студии «Эверия» Кристина Катунина, Марина Черкасова, Диана Сорокотяга, Вика Тюнеева. Они занимаются порядка двух лет. А вокалисты старшей группы поют уже больше десяти лет.

Так уж сложилось, что в Крутом Логу здания ДК как такового нет. В настоящее время под учреждение культуры отведена просторная комната в помещении администрации поселения. Есть проект по реконструкции старой школы, и вот там, как говорит Анжела Владимировна, у них будет всё: большая сцена и зрительный зал, комнаты для кружковой работы, студии для занятий хореографией и спортом, благоустроенная территория для организации досуга молодёжи и взрослых.

Тем не менее, творческая жизнь в Крутоложском ДК кипит. Культработники и самодеятельные артисты организуют концертные, игровые и развлекательные программы на уличных площадках (около своего здания, в парке, по ТОСам, на остановочном комплексе). Приглашают автоклуб, для них это большая поддержка. По инициативе творческой группы Крутоложского СДК под руководством Анжелы Степанищевой проходил открытый фестиваль уличных артистов, который собрал представителей разных жанров по вокальному, хореографическому, инструментальному, театральному, изобразительному творчеству и художественному слову. Танцевальный коллектив занимается на базе школы, там также в совместном сотрудничестве и при взаимной поддержке проводятся различные тематические мероприятия. Ансамбль народной песни «Тальяночка» для старшего возраста освоил онлайн-формат, женщины с удовольствием записывают ролики со своими выступлениями.

«Анжела Владимировна любит свою работу, живёт своим делом, стремится, чтобы дети развивались во всех направлениях. Она замечательный руководитель, если честно, я таких не встречала. Мы обе творческие личности, поэтому у нас сложилось полное взаимопонимание. Готовим концертные программы, ставим красивые массовые вокально-хореографические номера», – поделилась художественный руководитель и хореограф Алина Остапченко.

Список дипломов и благодарностей творческим коллективам и лично Анжеле Степанищевой занимает почти пять печатных листов. Скажем о некоторых достижениях. В 2021 году она представляла Белгородский район в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший культработник» и успешно прошла в финал.В том же году решением администрации Крутологского сельского поселения за достижения в работе Анжела Владимировна занесена на поселковую Доску почёта.

Ей всегда хотелось сломать стереотип, что, мол, городские дети лучше, чем сельские. Стала воплощать свою идею в жизнь и поняла, что всё зависит от того, кто с детьми рядом. Вспоминает, что уже через год упорных занятий с вокалистами к ним пришёл успех – её воспитанники взяли на конкурсе первое место. Волновалась ещё и потому, что в жюри сидела её преподаватель Людмила Власенко. А когда потом задали вопрос, где она таких голосистых детей взяла, поняла, что её принцип работает. Надо проводить занятия на высоком уровне, чтобы вырастить настоящих исполнителей. Ещё важно не только участвовать в конкурсах, но и выступать перед зрителями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»