Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Обучающие семинары пройдут в Белгородском районе

21 марта 2022, 11:44Общество
Фото: pexels.com

А также круглые столы с предпринимателями и встречи с населением.

Всемирный день защиты прав потребителей в 2022 году прошёл под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги», рассказали в администрации Белгородского района. 

Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы - это устройства самообслуживания, средства платежей, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.

Все эти новые и удобные финансовые инструменты не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать. В последние годы, особенно в аспекте перехода на дистанционные каналы обслуживания, оказалось очевидным, что скорость развития мошеннических систем в банковской сфере существенно превышает скорость построения защиты от таких противозаконных действий.

Также необходимо отметить, что структура и содержание обращений на нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг на протяжении последних лет практически не меняется. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на следующие права потребителя:

  • на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт и т. п.);
  • на безопасность услуги (хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности).

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей в администрации Белгородского района запланировано проведение обучающих семинаров, круглых столов с предпринимателями, встречи с населением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Синоптики прогнозируют кратковременные дожди в Белгородской области 27 апреля
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:09
Белгородские сотрудники УФСБ задержали причастного к получению взяток должностного лица