Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Жители Белгородской области сдали в фандоматы 100 тысяч бутылок

22 марта 2022, 13:00Общество
Фото: malikovsa.ru

За сданную тару начисляются ЭкоБонусы.

Жители Белгородской области сдали в фандоматы 100 тыс. бутылок. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, вендинговые аппараты развивают у белгородцев привычку разделять отходы. За сданную тару начисляются ЭкоБонусы, которые можно обменять:

  • на скидку за оплату услуги «обращение с ТКО»,
  • на баллы во магазинах «ВкусВилл»,
  • в интернет-магазине бытовой химии SYMERGETIC.
«Установка фандоматов в Белгороде стала отличным толчком для развития раздельного сбора отходов. Теперь жители сортируют бутылки и банки, относят их к аппаратам и сдают, получая ЭкоБонусы. Каждую неделю мы видим статистику и убеждаемся в этом. На мой взгляд, это хороший способ стать причастным к сохранению экологии нашего родного края», – прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Даниил Медведев.

Десять фандоматов были установлены полгода назад в Белгороде и Белгородском районе. На данный момент сдано 100 тыс. единиц тары (3 242 кг вторсырья). Для получения бонусов за сдачу тары на сайте еcoplatform.ru за полгода зарегистрировались более 2000 пользователей.

«Фандомат находится рядом с домом, это очень удобно. Начали сдавать бутылки в аппарат ещё с ноября прошлого года. Уже на нашем счету 1014 сданных пластиковых бутылок и 320 алюминиевых банок. Чаще всего мы сдаём тару из-под кефира и минеральной воды. Приучили не выбрасывать бутылки в мусорное ведро ещё четыре знакомых семьи, они нам приносят бутылки, а мы сдаём их в фандомат. Накопили экобонусы, но пока еще не пользовались ими. Очень хочется стать чемпионами по сдаче пластика», – рассказала Лариса Красноперова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»