Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Военный пенсионер Михаил Жихалкин из Белгородского района долгое время служил на Байконуре

12 апреля 2022, 12:12Общество
Фото: Дина Абрамова

12 апреля – День космонавтики.

Заслуженный испытатель космической техники, военный пенсионер Михаил Жихалкин – житель посёлка Майский. Долгое время служил на Байконуре, принимал участие в запуске ракет-носителей «Циклон-2» и «Зенит-2».

Михаил Жихалкин родом из Донбасса, выпускник Харьковского высшего военного командно-инженерного училища имени Маршала Советского Союза Н.И. Крылова.

«В военное училище я поступил по примеру старшего брата, он окончил его на несколько лет раньше. Брат обучался на пятом факультете, это факультет вычислительной техники, я – на третьем, по специальности «Инженер по радиотехническим командно-измерительным комплексам». В училище в те годы трудился сильный профессорско-преподавательский состав. На лекциях было живо и интересно. Что-то из того, что мы тогда изучали, не преподавали нигде, допустим, радиоэлектронную борьбу, надёжность радиоэлектронной аппаратуры и передачу информации по лазерному лучу», – вспоминает Михаил Жихалкин.

Это военное училище отличалось высоким уровнем подготовки и требований. Довольно скоро оказалось, что обучение под силу не всем курсантам, по словам Михаила Фёдоровича, из 158 поступивших первый курс окончили 124 человека. В 1978 году Михаил Жихалкин по распределению отправился на Байконур.

«Как-то, ещё в училище, нас, курсантов, вызвал начальник курса и спросил, кто где хочет служить. Я ответил: на любом измерительном пункте Советского Союза. Потому что был холостой. Те, у кого были семьи, наоборот, отвечали: на любой полигон. Потому что там семейным давали квартиры. И что вы думаете? Получилось всё ровно наоборот: семейные поехали на измерительные пункты, холостые – на полигоны, –  смеётся Михаил Фёдорович. – С одного нашего курса на Байконур уехали 59 человек».

Так началась новая глава жизни, растянувшаяся почти на 30 лет. Байконур – первый и крупнейший в мире космодром. На огромной площади, почти 7000 кв. км, расположены несколько стартовых комплексов, пусковых установок, монтажно-испытательные корпуса и другая инфраструктура.

«У некоторых Байконур ассоциируется исключительно с полётами человека в космос. На самом деле раньше там было множество площадок для запуска различных типов космических аппаратов. Это огромная территория, – говорит Михаил Фёдорович. – Каждый день я ездил на работу на тепловозе более 80 километров, потом ещё 3 с половиной километра по степи пешком. В любую погоду».

Михаил Жихалкин служил на объекте 334 Б – специальной стартовой площадке. Работал оператором, монтажником-сборщиком, инженером контрольно-измерительных  приборов и автоматики, испытателем и руководителем работ на техническом и стартовом комплексах. Прошёл путь от лейтенанта до подполковника. В 1969 году состоялся первый пуск ракеты-носителя лёгкого класса «Циклон-2», предназначенной для вывода космических аппаратов различного назначения на низкие околоземные орбиты. Всего до 25 июня 2006 года, последнего пуска, ракета «Циклон-2» 116 раз взмывала ввысь. И все – успешные. Михаил Фёдорович принял участие в 72 пусках «Циклон-2». И ещё в 10 – ракеты-носителя «Зенит». С улыбкой отмечает, что досконально знает эти ракеты: «Циклон» – до атомов, «Зенит» – до молекул». Не без грусти он вспоминает тяжёлые времена, которые переживал Байконур в конце 1980-х-1990-х.

«Многие просто увольнялись. В начале 80-х только на одном нашем стартовом комплексе было около 300 человек. К 1993 году осталось девять испытателей и 60 человек офицерско-рядового состава воинской части», - поделился Михаил Фёдорович.

В 1999 году Михаил Фёдорович был откомандирован в Роскосмос, оставался там, на Байконуре. С 2009 года с семьёй живёт в Майском. За личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов награждён Знаком С.П. Королёва. Он автор 26 рационализаторских предложений, трёх предложений по улучшению и качественному проведению испытаний с изменением эксплуатационной документации конструкторского бюро «Южное», одной заявки на предполагаемое изобретение. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца