Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Президент мотоклуба «Оплот» Александр Дубино – о нововведениях в правилах для автомобилистов

15 апреля 2022, 13:08Общество
Фото: Виталий Сочкан

Изменится оценка деятельности лихачей, любителей неправильной парковки и многого другого.

Март-апрель нынешнего года для автомобилистов ознаменуется большими нововведениями в правилах поведения на дорогах. Изменится и оценка деятельности лихачей, любителей неправильной парковки и многого другого. Президент мотоклуба «Оплот» Александр Дубино расскажет об этом автолюбителям:.

Начнём, пожалуй, с тонировки автомобиля. За повторное управление автомобилем с нарушением правил тонировки – штраф 3000 рублей. Увеличение существенное – раньше стандартный штраф не превышал 500 рублей. Сурово будут наказаны и те, кто управляет автомобилем без водительского удостоверения либо вовсе не имеющие прав. Последний факт крайне распространён среди молодёжи. Штраф за это нарушение от 20 тыс. до 30 тыс. рублей либо обязательные работы от 40 до 60 часов. Наконец-то суровыми стали штрафы за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Перспектива лишиться 50 тыс. рублей, а также прав сроком на 2-3 года заставит многих задуматься.

Будет введено и ещё несколько необычных штрафов для автолюбителей, привыкших чувствовать себя хозяевами на дороге, в общем дворе, на природе. Мойка автомобиля на газоне. Штраф 1000 – 3000 рублей или предупреждение. Штраф за выброшенный из машины мусор предлагают установить в размере от 3000 до 7000 рублей. Активно обсуждается законопроект о повышении штрафа для автомобилистов за слишком громкий шум мотора и музыку. Перспективы его принятия весьма высоки. Если законопроект получит окончательный «зелёный свет», то штраф для нарушителей тишины вырастет в десять раз – с 500 до 5000 рублей.

Повторное управление машиной с нечитаемыми номерами. Штраф 5000 рублей и лишение прав до трёх месяцев. Станут суровее правила и для любителей постоянно нарушать правила ПДД. Если в течение года будет зафиксировано три и более нарушений по одной и той же статье, то такому автолюбителю придётся выложить из кармана от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.  

С 1 марта 2022 года уже заработали изменения, согласно которым за отсутствие техосмотра начнут штрафовать на 2000 рублей. Фиксировать нарушение смогут дорожные камеры. Однако в связи с переводом техосмотра на добровольную основу штрафы за отсутствие диагностических карт грозят немногим. Как заверил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, не должны. Техосмотр остаётся обязательным для такси, автобусов и грузовиков – в области коммерческих, пассажирских перевозок.

В 2022 году власти и ГИБДД взялись за проблему с лихачами за рулём с особым вниманием. Причиной стала серия резонансных ДТП, которые устраивали агрессивные водители, в том числе автоблогеры. Чтобы отучить водителей-лихачей, а также блогеров и их подписчиков нарушать ПДД, было разработано несколько идей, которые в дальнейшем вошли в законопроект. Одно из нововведений – появление уже второй специальной водительской статьи в УК России. В разработанной ст. 264-2 указана новая норма за нарушение ПДД водителем, который уже нарушал грубо правила дорожного движения и лишался за это прав.

Поправки устанавливают уголовную ответственность за превышение скорости на 60-80 км/ч, на более чем 80 км/ч, а также за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления. Автомобилисту будет грозить наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме того, в качестве максимального наказания предлагается лишать водителей свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Есть и второй законопроект об ужесточении ответственности за хулиганство на дорогах, включена норма, предусматривающая домашний арест автомобиля водителя-лихача за множественные нарушения правил дорожного движения. Такое наказание будет грозить автомобилисту, если за один месяц ему будут выписаны дорожные штрафы на сумму в 150 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:24
Участники фестиваля «Традициям быть!» из села Беловское рассказали о своей семье
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Белгородцы отправили более 1000 бесплатных посылок в зону проведения СВО в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами