Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Наталья Бозина – об учёбе, патриотизме, спортивных и творческих достижениях школьников

18 апреля 2022, 15:00Общество
Фото: архив управления образования Белгородского района

Об основных достижениях в первом квартале этого года рассказала начальник управления образования Белгородского района.

88 организаций находятся в системе образования Белгородского района: 39 школ (восемь начальных, четыре основных, 28 средних), 21 из которых имеют в структуре дошкольные группы; 29 муниципальных и 17 частных детских садов; две организации дополнительного образования детей. Контингент составляет 18617 школьников и 7829 воспитанников. На базе 32 образовательных организаций открыты 53 группы кратковременного пребывания, которые посещают 280 детей. Продолжается строительство средней школы на 1100 мест в мкр. Таврово-4, начальной школы на 100 мест в мкр. Разумное-71, средней школы на 1000 мест в мкр. Новосадовый-41.

Об основных достижениях отрасли в первом квартале этого года рассказала начальник управления образования Белгородского района Наталья Бозина.

– Наталья Алексеевна, предлагаю начать разговор с воспитательной функции образовательных учреждений. Времена сейчас непростые, жизнь летит с невероятной скоростью. Как помочь школьникам справиться со стрессами?

– Для усиления роли психолого-педагогической службы по формированию навыков саморегуляции и повышению стрессоустойчивости, а также пропаганды психологических знаний среди педагогов, родителей (законных представителей) и обучающихся в Белгородском районе с 21 по 25 марта 2022 года проведена «Неделя психологии». Организованы тематические, психологические игры, выставки рисунков, классные часы, круглые столы, тестирования, блиц-опросы, тренинговые занятия, конференции, интерактивные лекции, тренинги противодействия информационному стрессу.

– Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений работы в Белгородском районе. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– В общеобразовательных организациях 315 патриотических объединений с охватом 6912 обучающихся: 23 кадетских класса,17 военно-патриотических клубов, 275 юнармейских отрядов. В 15 детских садах функционируют 23 кадетских группы с охватом 635 человек, что позволяет поддерживать непрерывный процесс по патриотическому воспитанию в рамках преемственности детского сада и школы. Обучающиеся ежегодно становятся победителями и призёрами Всероссийских и региональных конкурсов, фестивалей, участниками значимых мероприятий. Юнармейский отряд Северной школы № 2 стал лучшим отрядом Белгородской области. В 2020-2021 годах успешно реализованы проекты «Вовлечение обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Белгородского района в деятельность детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (Я – юнармеец!)»; «Организация и проведение мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на территории Белгородского района (Синий платочек)»; «Формирование единого доброжелательного пространства в муниципальных общеобразовательных организациях Белгородского района «Добрая школа – добрые дела». В настоящее время реализуется проект «Развитие и совершенствование деятельности юнармейских отрядов в муниципальных общеобразовательных организациях Белгородского района («Вперёд, юнармейцы!»)». Реализация проектов позволяет развивать волонтёрство, бережное отношение к природе, формирование исторической памяти у несовершеннолетних.

– Среди школьников популярен также КВН.

– Совершенно верно, развитию молодёжного КВН-движения активно поспособствовали все школы района, в которых собраны команды из самых весёлых и находчивых ребят. По итогам районного фестиваля юниор-лиги КВН команды Бессоновской, Тавровской, Разуменской школы № 1 и Северной школы № 2 были отобраны для участия в играх на областном уровне. В настоящее время команда Северной школы № 2 «Северный квартал» победила в полуфинале высшей юниор-лиги КВН Белгородской области и усиленно готовится к тому, чтобы достойно представить Белгородский район в финальной игре.

Наталья Алексеевна, год только начался, а уже удалось достичь значительных результатов в конкурсах на региональном уровне в сфере образования.

– Да, год начался успешно для многих наших коллег. Победителем областной выставки-конкурса новогодних букетов и композиций «Зимняя фантазия» стала В.Л. Амелина (Центр дополнительного образования «Успех»); в областном конкурсе дополнительных программ и учебно-методических материалов «Методический кейс педагога дополнительного образования» победила Ю.Н. Шматко (ЦДО «Успех»); педагоги ЦДО «Успех» Н.В. Мишенина, С.В. Темник, А.И. Симон, Т.П. Волобуева победили в областном конкурсе учебных и методических материалов; Н.А. Орехова (Тавровская школа) – призёр регионального заочного конкурса «Фитнес-урок»; М.Н. Визирякин (ЦДО «Успех») – призёр регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2022».

– Насколько успешны наши ученики в олимпиадах и конкурсах?

– В региональном этапе олимпиады по 22 предметам приняли участие 106 обучающихся из 13 муниципальных общеобразовательных организаций. Победителями стали 7, а призерами – 48 обучающихся. На выплату премии Губернатора Белгородской области призёрам и победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников претендуют 32 ученика, набравшие 50 процентов и более от максимально возможного количества баллов, из них двое (Александра Пискарева и Никита Крючков из образовательного комплекса «Алгоритм Успеха») – по двум предметам.

Команда воспитанников ЦДО «Успех» стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтёры могут всё». В открытом чемпионате области по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» команда Разуменской школы № 1 заняла 1 место, команда ОК «Алгоритм Успеха» – 2 место. Победителями и призёрами конкурсов различного уровня стали 184 человека: спортивных (34), творческих (105) и исследовательских (45). Воспитанники ЦДО «Успех» Владимир Кнышов, Николай Бокоч – победители Всероссийского очного конкурса «Национальное Достояние России»; учащаяся Разуменской школы № 3 Ирина Девицина стала лауреатом Всероссийского фестиваля «Леонардо».

К числу первоочередных задач сегодняшнего дня относится повышение мотивации детей и подростков школьного возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

– В районе активно развивается физическая культура и спорт среди детей и молодёжи, выстроена круглогодичная система физкультурно-спортивной деятельности с охватом детей дошкольного и школьного возраста 98,8 процентов систематически занимающихся физической культурой и спортом. Большую роль в системе образования по развитию физической культуры и спорта вносит система дополнительного образования. Важная роль  в  популяризации и развитии спорта в Белгородском районе отводится ДЮСШ Белгородского района. Детско-юношеская спортивная школа организована по инициативе главы администрации Белгородского района. Руководит организацией почётный работник общего образования РФ А.П. Чиликин. Задача – привлечение наиболее одарённых детей для занятий спортом высшего мастерства, участие в соревнованиях регионального, федерального и международного уровней. В настоящее время в ДЮСШ занимаются  2063 спортсмена от 5 до 18 лет, работают 57 педагогов. В том числе заслуженные тренеры РФ И.В. Савкина и Н.Е. Майорова, шесть тренеров-преподавателей имеют звание «Почётный работник общего образования», три преподавателя награждены почётными грамотами министерства образования и науки РФ. Реализация образовательных программ проходит по 15 видам спорта (баскетбол, спортивная борьба, волейбол, дзюдо, гимнастика художественная, гимнастика, настольный теннис, плавание, всестилевое карате, карате, лёгкая атлетика, стрельба пулевая, мини-футбол, футбол, шахматы). Работа организована на базах 24 образовательных учреждений района, а также ЦКР «Пушкарное»,  ФОК «Парус» п. Разумное, ФОК «Северный».

Спортивная работа ДЮСШ проводится в соответствии с календарным планом спортивно-массовых мероприятий, который предусматривает проведение первенств ДЮСШ, районных мероприятий, участие обучающихся в областных, всероссийских, международных соревнованиях и турнирах. По итогам 2021 года в рамках смотра-конкурса среди учреждений дополнительного образования – детско-юношеских спортивных школ и центров, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва – ДЮСШ Белгородского района стала победителем и была награждена кубком и дипломом министерства спорта Белгородской области. Только в 2021 году организовано и проведено более 17 первенств ДЮСШ по разным видам спорта, семь районных соревнований, в которых приняли участие более тысячи спортсменов. Победителями и призёрами во всероссийских и международных соревнованиях стали 45 воспитанников ДЮСШ. Нынешний год тоже радует успехами. В марте 2022 года Арсений Круподеров и Ярослав Рябикин на Первенстве России по дзюдо (КАТА-группа) заняли 1 место в командном зачёте; в Первенстве ЦФО по синкёкусинкай Варвара Кузема заняла 1 место, а Ева Верховод – 3 место.

В 2021/2022 учебном году на территории Белгородского района реализуется проект «Плавание для всех». В рамках данного проекта 5251 учащийся из девяти общеобразовательных организаций (восьми муниципальных и одной государственной), расположенных на территории Белгородского района, обучаются плаванию. Плавательные бассейны функционируют на базе двух дошкольных образовательных учреждений, плаванием занимаются 639 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

– Наталья Алексеевна, большое спасибо, желаем дальнейших успехов ребятам и их наставникам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:35
Два человека пострадали в результате ДТП в Белгородском районе за минувшую неделю
Материал
ОбществоСегодня, 09:30
Белгородские полицейские навестили находящегося на заслуженном отдыхе коллегу
Материал
ОбществоСегодня, 09:09
Вячеслав Гладков – об обеспечении машин скорой медицинской помощи средствами РЭБ