Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Белгородское ОПРФ проинформировало об особенностях начисления пенсии гражданам старше 80 лет

23 апреля 2022, 12:31Общество
Фото: pixabay.com

Перерасчет фиксированной выплаты производится автоматически.

Более 60 тыс. пенсионеров, перешагнувших 80-летний рубеж, проживают в Белгородской области. Российским законодательством предусмотрены различные меры государственной поддержки граждан столь почтенного возраста. Пенсионным фондом РФ в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Об этом сообщили в ОПФР по Белгородской области.

«Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством, не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов и ежегодно индексируется. С 1 января 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 564,31 руб. Её размер для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составляет 13 128,62 руб.», - сообщили в ОПФР по Белгородской области.

Перерасчет фиксированной выплаты производится автоматически. Дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Выплата пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

«Однако на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-летнего возраста. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца законодательством не предусмотрено увеличение фиксированной выплаты», - отметили в ОПФР по Белгородской области.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоВчера, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»