Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Руководитель комитета финансов и бюджетной политики Алексей Красильников - о проектах в 2022 году

23 апреля 2022, 12:07Общество
Фото: Мария Петрова

В текущем году на территории Белгородского района реализуются три национальных проекта.

Жители Белгородского района постоянно задают вопросы руководителям всех уровней об улучшении качества жизни, ремонте дорог и благоустройстве своих населённых пунктов. О том, какие проекты в районе будут реализованы в 2022 году, рассказал заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета финансов и бюджетной политики Алексей Красильников.

– Алексей Николаевич, расскажите, пожалуйста, с чего всё началось?

В 2018 году президент России Владимир Путин поставил перед правительством страны задачи по улучшению качества жизни россиян до 2024 года. Он поручил разработать национальные проекты, которые охватывают все важнейшие сферы жизни в обществе и будут способствовать развитию человеческого капитала, улучшению комфортной среды для жизни, развитию экономики. Было подготовлено 13 национальных проектов, которые должны повысить уровень жизни каждого человека и создать возможности для его самореализации. В каждом национальном проекте отражены конкретные цели, показатели и мероприятия по их достижению.

В текущем году на территории района реализуются три национальных проекта:

  • «Безопасные качественные дороги»,
  • «Жильё и городская среда»,
  • «Культура».

Одна из главных проблем, волнующих жителей – состояние дорог.

В 2021 году выполнены работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в Беловском, Беломестненском, Бессоновском, Головинском, Крутологском, Малиновском, Новосадовском, Пушкарском, Стрелецком и Хохловском сельских поселениях общей протяжённостью 21,3 км общей стоимостью 179,2 млн рублей.

На 2022 год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланированы мероприятия по ремонту дорог общего пользования местного значения Белгородского района общей протяженностью 12,654 км в с. Щетиновка, ул. Весёлая, ул. 1 Мая, ул. Ленина; в с. Драгунское, ул. Драгунская и ул. Северная; в с. Салтыково, ул. Широкая; в мкр. Таврово-7, ул. Индустриальная и другие объекты общей стоимостью 145,8 млн рублей.

– Следующий проект, который Вы назвали, «Жильё и городская среда».

– Да, это ещё один национальный проект, в котором мы участвуем – «Жильё и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской  среды»). На текущий год запланированы мероприятия по благоустройству восьми дворовых территорий многоквартирных домов. Общая стоимость выполнения данных мероприятий 46,1 млн рублей.

В 2021 году проведено рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для реализации мероприятий по благоустройству в 2022 году. Таким образом, на текущий год запланированы мероприятия по благоустройству девяти общественных территорий общей стоимостью 48,3 млн рублей, в том числе: рекреационной зоны с. Весёлая Лопань, ул. Заводская, 1в; детских и спортивных площадок в с. Драгунское, пл. Покровская, 10а; в с. Севрюково, ул. Терновая; в п. Новосадовый, ул. Молдавская (массив 26); в с. Журавлёвка, ул. Самойлова; в с. Ближняя Игуменка, ул. Центральная (старая Игуменка); в с. Пушкарное, ул. Студенческая; в п. Новосадовый, массив 16/1, пер. Кольцевой; территории п. Новосадовый, ул. Родниковая (массив 41).

– Алексей Николаевич, жители района стали активными помощниками в реализации многих проектов. Расскажите об это подробнее.

– Успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских и городских поселений получают возможность благоустроить территории своих населённых пунктов. В Белгородском районе в 2022 году в рамках инициативного бюджетирования будут реализованы 90 проектов на сумму 223,9 млн рублей. Проекты направлены на благоустройство населённых пунктов района, приобретение и установку детских и спортивных площадок, ремонт тротуаров, устройство наружного освещения. Из бюджета Белгородской области выделены средства в сумме 62 млн рублей на благоустройство 11 детских спортивных площадок в городских и сельских поселениях. Администрацией Белгородского района совместно с администрациями сельских и городских поселений запланированы мероприятия по устройству наружного освещения населённых пунктов на общую сумму 100 млн рублей. В текущем году будут выполнены работы по устройству и ремонту тротуаров в мкр. Стрелецкое-59 и Стрелецкое-72, п. Дубовое, мкр. Шишино-39 и в других населённых пунктах Белгородского района на общую сумму 220 млн рублей.

В районе проводится конкурс социально значимых проектов территориального общественного самоуправления «Территория инициатив», на реализацию которого в бюджете предусмотрены средства в сумме 16 млн рублей. Мы видим, что благодаря проекту поддержки местных инициатив то, что казалось на первый взгляд невозможным, стало реальным: дороги, спортивные объекты, многие другие вопросы. Мы убеждаемся, что решение многих актуальных проблем, которые стоят перед нами, зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень много.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля