Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Майор полиции Артём Киреленко – о себе и службе в органах внутренних дел

2 мая 2022, 12:20Общество
Фото: Дина Абрамова

С будущей профессией он определился ещё в школе и целенаправленно готовился к поступлению в Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району, майор полиции Артём Киреленко рассказал о себе и службе в органах внутренних дел.

Уже не школьник, а курсант.

С будущей профессией Артём Киреленко определился ещё в школе и целенаправленно готовился к поступлению в Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина: занимался спортом, уделял большое внимание предметам гуманитарного профиля. Летом 2008 года выпускник Журавлёвской школы стал ближе к осуществлению своего желания – поступил в выбранный вуз. Молодого курсанта, порядочного, дисциплинированного и общительного, сразу заметили и назначили командиром взвода. Эту должность занимал до конца обучения.

«В сентябре, в начале учебного года, нас отправили в Шебекинский район проходить курс молодого бойца. Дома не был более месяца, не отпускали. Наконец, приехал к родителям. В Журавлёвке как раз отмечали День села: гулянья, людей на улицах много. Я в форме был, поэтому незамеченным не остался, – с улыбкой вспоминает Артём Александрович. – Думаю, тогда я стал более серьёзным и ответственным: ведь я уже не школьник, а курсант, сотрудник полиции».

После обучения Артём Киреленко вернулся в Белгородский район. Устроился в подразделение участковых уполномоченных полиции районного ОМВД.

«Служба участковым – это хороший старт, – считает он. – Редко кто, я имею в виду сотрудников других подразделений, общается с населением так же часто, как участковый. Он ближе всего к народу и знает всё обо всех. Вместе с тем перед участковым стоит непростая задача – заслужить доверие людей».

Под контролем Артёма Киреленко была территория в посёлке Дубовое. На его счету – несколько раскрытых преступлений. Он рассказал об одном из них:

«В то время строили многоквартирные дома на улицах Лунная и Звёздная. В них устанавливали системы отопления. Участились случаи краж котлов, труб и другого: мы насчитали более 10 фактов. Решили взять один из домов под охрану. Как-то ночью мне пришло смс-сообщение о том, что вскрыта одна из квартир. С напарником выехали на место. Поднимаясь по лестнице, услышали шум: в квартире находились двое злоумышленников. Мы их застали с поличным. Было установлено, что они же совершили предыдущие кражи».

Задержаны оперативно.

Спустя три года работы участковым Киреленко пригласили в отдел уголовного розыска. Задачи изменились. Служба оперуполномоченным имеет свои нюансы и по-своему интересна. Борьба с преступностью – тяжёлый труд, это моральное напряжение и физические нагрузки. Удача – когда удаётся раскрыть преступление по горячим следам. Как, например, летом прошлого года. Поздним июльским вечером в одну из белгородских больниц с телесными повреждениями поступил житель Никольского. Артём Киреленко в составе следственно-оперативной группы незамедлительно выехал в этот населённый пункт. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, поступившему в больницу причинил накануне его односельчанин, не работающий и ранее судимый. Его задержали. Мужчина был растерян, он явно не ожидал столь своевременных и профессиональных действий сотрудников полиции.

Ещё пример. Семейная пара с ребёнком снимала дом в селе Никольское. Ночью 30 января этого года они проснулись от шума – неизвестный повесил на входную дверь автопокрышку и поджёг её. Вызвали пожарных. Никто не пострадал, но огонь повредил дверь и окно. В полиции выяснили, что снимавший жильё мужчина был должен крупную сумму денег и в указанный срок не вернул её. Кредитор решил проучить должника. Отжав профлист в заборе, он пробрался во двор, поджёг входную дверь и сбежал. Как отметил подозреваемый позже, уже после его задержания сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району и ОМОНа Росгвардии, он не знал, что дом не принадлежит должнику.

Счастливая семья – это взаимопонимание и поддержка.

В Белгородском юридическом институте Артём Киреленко, в то время ещё курсант, познакомился со своей второй половиной. Его будущая супруга Арина тогда была первокурсницей, он – пятикурсник. Супруги счастливы в браке уже шесть лет, воспитывают сына Степана. Арина Киреленко тоже служит в ОМВД России по Белгородскому району, она старший инспектор отдела по вопросам миграции. Секрет счастливой семейной жизни, по словам супругов Киреленко, заключён во взаимопонимании и поддержке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района