Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Ирина Шевцова вместе с дочерью Юлией ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк»

8 мая 2022, 14:58Общество
Фото: архив Ирины Шевцовой

Она рассказала историю о своём дедушке.

Люди выходят на улицы и площади сёл, посёлков и городов, каждый год 9 Мая, держа в руках портреты родственников, дедов и прадедов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Приходят тысячи людей, желающих почтить память своих родных – героев, завоевавших Великую Победу. Неспешным потоком льётся река Бессмертного полка, чтобы мы помнили, чтобы фашизм никогда не повторился.

Ирина Шевцова вместе со своей дочерью Юлией ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк».

«Великое счастье, – говорит Ирина, – что мой дедушка остался жив в той страшной войне. Судьба подарила нам светлую радость общения с ним».

Вот какую историю рассказала Ирина Шевцова:

Хочу рассказать нашу семейную историю. Мой дедушка, Афанасий Ефимович Таранов, родился 19 июня 1913 года в Мордовии. Он рано остался сиротой, жил с двумя старшими братьями. Когда вырос, переехал в Белгородскую область, в с. Грязное. Афанасий Ефимович работал на железной дороге, там и познакомился со своей будущей женой Евдокией Алексеевной.

Совместную жизнь они начинали в землянке, там и жили с двумя маленькими детьми. Потом построили дом из дерева и глины. Началась война, дедушку забрали на фронт. А бабушка осталась в селе. Бывало так, что немцы заходили в деревню и останавливались там на какое-то время. Со слов бабушки, к счастью, не все немецкие солдаты были злые и грубые, иногда даже подкармливали её дочку и соседских ребятишек.

Шли ожесточенные бои под Майским (тогда это было село Павловка). Дедушка был разведчиком, шёл всегда впереди полка, обследовал местность. Случилось так, что в тяжёлом бою разбили полк, командира убили. При отступлении военные, которые родом были из этих мест, разошлись по домам, чтобы пересидеть и дождаться своих. Но в это время в деревню пришли немцы, ходили по домам и искали русских солдат. Так и нашли дедушку, вывели его на улицу и повели по деревне на расстрел. И тут вышла учительница немецкого языка и вступилась за молодого односельчанина. Она сказала, что он не партизан, а голова побрита, потому что тифом болеет. Отважная женщина не побоялась, что её тоже могут расстрелять. Ей поверили. Афанасия Ефимовича отпустили.

Когда пришли наши войска, дедушка с ними отправился воевать дальше. Неоднократно брал в плен «языков», как офицеров, так и рядовых солдат, отводил их к командованию для дальнейшего допроса. Прошёл всю войну, несколько раз был ранен. А в 1945 году получилось так, что он был в госпитале, когда объявили о Победе. У дедушки есть награды – два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие.

Афанасий Ефимович вернулся домой, работал на ферме, лечил животных, он в этом отлично разбирался. На селе его уважали, он и до войны всегда помогал людям, никому не отказывал. Они с бабушкой вырастили троих детей. Умер дедушка в 2000 году. Память о нём храним мы, его потомки – дети, внуки и правнуки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеСегодня, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца