Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Начальник ОМВД по Белгородскому району Евгений Гаенко - о том, каких результатов удалось достичь

11 мая 2022, 16:48Общество
Фото: Мария Петрова

А также о мерах, принятых ОМВД по стабилизации оперативной обстановки, защите прав и законных интересов жителей района.

Глава администрации муниципалитета Владимир Перцев на состоявшемся заседании муниципального совета Белгородского района поблагодарил сотрудников ОМВД за организацию безопасности на территории района. В свою очередь, начальник ОМВД по Белгородскому району Евгений Гаенко подчеркнул роль взаимодействия с коллегами из правоохранительных и надзорных органов, а также представителями исполнительной и законодательной власти области в охране общественного порядка и защите конституционных прав жителей региона.

«Нынешний 2022 год не менее сложный, чем предыдущий. Всем вместе нам приходится решать новые задачи в новых реалиях, в условиях изменения политической и социально-экономической обстановки. От наших с вами действий зависят спокойствие, благополучие и безопасность населения. Поэтому надеюсь на результативное взаимодействие всех субъектов обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка, ориентированное на организацию комфортного и безопасного проживания жителей района. Одно из приоритетных направлений нашей деятельности – укрепление законности при рассмотрении уголовных дел, повышение эффективности и качества предварительного следствия и дознания», – отметил Евгений Гаенко.

О том, каких результатов удалось достичь в минувшем году, о мерах, принятых ОМВД по стабилизации оперативной обстановки, защите прав и законных интересов жителей района, рассказал начальник ОМВД России по Белгородскому району Евгений Гаенко:

Общая характеристика криминогенной обстановки.

Мероприятия по противодействию преступности проводятся во взаимодействии со всеми правоохранительными и надзорными органами, в том числе в рамках реализации государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Белгородской области». В прошлом году возложенные на органы внутренних дел задачи выполнялись в условиях пандемии и связанными с этим ограничениями. Обеспечен должный порядок при проведении 900 мероприятий с массовым участием граждан. Содействие полиции оказывали 180 представителей добровольных народных дружин (ДНД) муниципальных образований района и 25 представителей казачества. Особое внимание уделялось пресечению попыток дестабилизации общественно-политической обстановки в районе.

По сравнению с предыдущим годом коэффициент криминальной поражённости (число зарегистрированных преступлений на 100 тысяч человек населения) Белгородского района сократился с 1158 до 1112 преступлений (среднеобластной – 912). Всего зарегистрировано 1 450 преступлений, раскрыто – 705, окончено производством – 366 уголовных дел, из которых 260 направлены в суд. В 2021 году раскрыто 28 преступлений, относящихся к категории «прошлых лет», в том числе пять тяжких преступлений, 14 краж чужого имущества, одно причинение тяжкого вреда здоровью, три факта мошенничества, один грабёж и другие. Была изобличена группа лиц, которая в период с октября 2020 года по март 2021 года совершила серию квартирных краж (четыре эпизода).

Удалось добиться снижения ряда криминальных деяний: преступлений против собственности, в том числе краж чужого имущества, разбойных нападений, грабежей, а также  преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах. Однако сохраняется тенденция увеличения преступных посягательств с использованием IТ-технологий. Прирост данного вида преступлений по итогам предшествующего отчётному года составил более 15 % (с 413 до 476 преступлений). Наиболее пострадали территории Разуменского и Дубовского поселений. Общий ущерб, причинённый жителям района преступлениями с использованием информационно-коммуникационных технологий, составил 45 миллионов 186 тысяч рублей. Для раскрытия данных преступлений сотрудниками ОМВД осуществлено 24 выезда в служебные командировки на территорию различных регионов РФ, в частности, в Москву, Сургут, Ростов, Новосибирск, Благовещенск, Красноярск и другие, по результатам которых раскрыто 10 преступлений и изобличено 13 человек.

Благодаря кропотливой и профессиональной работе сотрудников ОВД пресечена деятельность группы, которая длительное время за денежное вознаграждение оказывала помощь в незаконном пересечении государственной границы в районе МАПП «Нехотеевка».

В минувшем году особое внимание уделяли системе профилактики преступности и иных правонарушений. В результате количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности уменьшилось на 40 %, преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения – на 13 %.

Преступность несовершеннолетних.

Особое внимание сотрудники полиции уделяли проблеме подростковой преступности. На протяжении нескольких лет во взаимодействии со всеми субъектами профилактики им удаётся сдерживать криминальную активность несовершеннолетних и добиваться её снижения. Количество преступлений, совершённых подростками, сократилось. На порядок снизилось число несовершеннолетних преступников. В отношении несовершеннолетних составлено 112 административных протоколов, в отношении взрослых –  363. Особое внимание уделялось пресечению фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. Всего выявлено 29 таких правонарушений. Продавцы привлечены к административной ответственности, взыскано 710 тысяч рублей. Несмотря на масштабную профилактическую работу, продавцы одного из магазинов, расположенного в п. Октябрьский,  неоднократно реализовывали алкоголь несовершеннолетним.

Миграционная ситуация.

В 2021 году на миграционную ситуацию в области оказывали значительное влияние внешние факторы. Это ковидные ограничения, закрытие границ, изменение ситуации на рынке труда. Тем не менее ни на один день не прекращалась работа по предоставлению государственных услуг в области регистрационно-миграционной сферы. Для обеспечения законности пребывания иностранных граждан на территории РФ продлены сроки действия разрешительных документов. В результате слаженной работы подразделений по вопросам миграции более четырёх тысяч иностранцев смогли урегулировать свой правовой статус. Поступления в областной бюджет от авансовых платежей составили 1 млн 831 тыс. рублей.

Что касается контрольно-надзорной деятельности, основной акцент был сделан на профилактическую составляющую. В рамках проведения специализированных оперативно-профилактических мероприятий пресечено 1337 административных правонарушений в сфере миграции. Сотрудниками ОМВД выявлено 44 преступления, связанных с фиктивной постановкой иностранных граждан или лиц без гражданства на миграционный учёт по месту пребывания в РФ. Массовые незаконные постановки на миграционный учёт выявлены в Таврово, Стрелецком, Красном Октябре, Никольском, Разумном.

Экономическая безопасность и противодействие коррупции.

Совместно с правоохранительными и контролирующими органами реализован комплекс мероприятий по защите от преступных посягательств наиболее важных отраслей экономики. Возросло число выявленных преступлений экономической направленности (с 36 до 50), тяжких и особо тяжких составов – более чем на 40 %. Число выявленных преступлений коррупционной направленности увеличилось с четырёх до семи. Большая часть из них связана с хищениями денежных средств, в том числе бюджетных. В двух случаях действия подозреваемых квалифицированы как взяточничество.

 Сотрудниками подразделения экономической безопасности проведены оперативные мероприятия, в результате которых пресечена деятельность двух лиц, которые специализировались на сбыте фальшивых денег. Из незаконного оборота изъято поддельных денежных купюр на сумму 520 тысяч рублей и 2 500 долларов США. Установлены и перекрыты каналы поступления фальшивок из столицы, а также из-за рубежа.

Незаконный оборот наркотиков.

Значительные усилия были направлены на противодействие незаконному обороту наркотиков. Учитывая особенности наркоситуации в районе, работа была сосредоточена на противодействии организованным формам наркопреступности, перекрытии контрабандных поставок, а также ликвидации схем сбыта запрещённых веществ, включая виртуальные. В 2021 году выявлено 94 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе пресечены три факта незаконного культивирования наркотикосодержащих растений (п. Разумное, с. Драгунское, х. Угрим). В совершении преступлений изобличены 48 лиц. Из незаконного оборота изъято 18 кг наркотических средств растительного происхождения (марихуана, гашиш) и более 6 кг наркотических средств синтетического происхождения. Сотрудниками ОМВД совместно с коллегами из управления наркоконтроля изобличена организованная преступная группа в составе четырёх человек, занимавшаяся сбытом наркотических средств на территории Белгородской области. Сотрудниками полиции задокументировано 25 эпизодов преступной деятельности, 11 из которых совершены на территории нашего района.

Незаконный оборот оружия.

Сотрудниками полиции выявлено 23 преступления этого вида. В ходе контрольно-проверочных и профилактических мероприятий нами зафиксировано 383 правонарушения правил оборота оружия. Из незаконного оборота изъята 141 единица  огнестрельного оружия, 44 единицы оружия ограниченного поражения, две единицы оружия самообороны (газовое), а также 728 патронов. К примеру, в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий на территории п. Октябрьский пресечена деятельность группы лиц, занимавшейся кустарным производством оружия. У злоумышленников изъято четыре единицы огнестрельного оружия, 716 патронов различного калибра, 19 банок с порохом общей массой более двух с половиной килограммов.

Безопасность дорожного движения.

Совместно с органами власти всех уровней решались задачи, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения. Благодаря вниманию губернатора региона к данному вопросу взаимодействие всех субъектов профилактики было налажено на качественно новом уровне. Наиболее актуальные вопросы в области безопасности дорожного движения рассматриваются при участии глав муниципальных образований не менее двух раз в месяц. Эффективное взаимодействие Госавтоинспекции и органов исполнительной власти позволяет своевременно выявлять и устранять причины ДТП. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдается снижение количества ДТП с пострадавшими на 20 %, а также числа раненых граждан – на 4,8 %. Однако на 8,3 % увеличилось число погибших в ДТП. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий совершено в Разумном – восемь  (семь человек ранено, один погиб), Дубовом – 11 (ранено 13 человек), Новосадовом – семь (13 человек ранено, один погиб). Пресечено более 11 тысяч административных правонарушений в сфере дорожного движения, из них 298 связаны с управлением автотранспортом в состоянии опьянения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:15
Вячеслав Гладков сообщил о старте приёма заявок на конкурс «Агро-стартап»
Материал
СпортСегодня, 09:06
Спортсменки Белгородского района приняли участие в соревнованиях по художественной гимнастике
Материал
ОбществоСегодня, 08:59
Вячеслав Гладков – об установке контроллеров на дверях подъездов МКД в Белгороде