Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков поручил подготовить комплексный проект по созданию Центра селекции и семеноводства

12 мая 2022, 15:44Общество
Фото: belregion.ru

Глава региона планирует защитить этот проект в Минсельхозе РФ

Вячеслав Гладков поручил подготовить комплексный проект по созданию Центра селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, глава региона планирует защитить этот проект в Минсельхозе РФ для получения федерального финансирования.

«Я точно не собираюсь упускать возможность создания центра селекции и семеноводства федерального уровня на территории нашего региона. Чтобы получить федеральное финансирование, нам необходимо составить понятный проект с дорожной картой и картой рисков. Для согласования окончательного проекта предлагаю через неделю снова собрать рабочую группу, в состав которой войдут научные сотрудники и представители бизнеса», — сказал Вячеслав Гладков.

Белгородская область располагает всей необходимой инфраструктурой и благоприятными условиями для создания центра. Его основная задача — обеспечить АПК региона и всей страны семенами собственного производства.

«На базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина представители сельскохозяйственных предприятий и научного сообщества презентовали Вячеславу Гладкову свои предложения по созданию федерального Центра селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Совместно с руководством аграрного университета глава региона оценил возможности полевого стационара вуза. Вячеслав Гладков посетил и лабораторию молекулярной генетики, а также ознакомился с передовыми видами уборочной техники.

«Именно научная инфраструктура Белгородского аграрного университета станет фундаментом для развития федерального центра селекции. Предполагается, что в структуру будущего центра также войдут семеноводческие предприятия области и «Белгородский ФАНЦ РАН», а курировать работу специалистов будет региональный Минсельхоз», - отметили в пресс-службе областного правительства.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля