Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Управление по туризму Белгородской области составило топ-5 удивительных мест региона

16 мая 2022, 17:05Общество
Фото: pexels.com

Власти субъекта планируют расширять механизмы создания наиболее благоприятных условий по улучшению инвестиционного климата.

Сотрудники управления по туризму Белгородской области подготовили список уникальных достопримечательностей, обязательных к посещению не только жителей региона, но и путешественников всей страны. Как ранее отмечал губернатор Вячеслав Гладков, туризм для региона важен, и власти планируют содействовать в создании благоприятных условий для инвестиций в региональную туристскую инфраструктуру и развивать внутренний туризм.  

  • Мельница Баркова (село Новоивановка, Волоконовский район).

Здание впечатляет непривычным для села масштабом и качеством исполнения – это  уходящие ввысь шесть бревенчатых этажей, построенных без единого гвоздя и сшитых деревянными шпонами. Механизм мельницы приводился в движение водяным колесом, которое в 50-е годы прошлого века заменили дизель и электродвигатели. Мельница безотказно работала более 100 лет, производя в сутки до 100 тонн муки.

  • Исторический парк «Белгородская черта» (село Драгунское, Белгородский район).

Исторический парк представляет собой собирательный образ территории Белгородской черты XVII–VIII веков. Основными экспонатами музея являются воссозданные образцы оборонительных сооружений, что позволяет почувствовать себя защитником одной из крепостей.

  • Новый Иерусалим (село Сухарево, Валуйский городской округ).

Уникальная достопримечательность представляет собой репродукцию библейского Иерусалима. История святыни началась в 2001 году с установки обетного креста. Сейчас крестов восемь, располагаются на холмах. В церковные праздники по холмам проходит торжественный Крестный ход.

  • Парк «Огненный рубеж» (Яковлевский городской округ).

В Яковлевском горокруге в прошлом году открылся военно-исторический парк «Огненный рубеж». Его создание — результат многолетней работы Историко-поискового клуба «Патриот». Парк расположен на территории мемориала «В честь героев Курской битвы», работает круглогодично и в любую погоду принимает посетителей. Экскурсию проведёт одетый в военную форму советского офицера экскурсовод.

  • Музей пиратологии «Золотая лань» (село Купино, Шебекинский городской округ).

Валерий Кику, создатель музея, назвал его так в честь корабля, на котором великий мореплаватель Фрэнсис Дрейк обогнул земной шар и открыл новые земли Америки. Масштабы музея поражают: высота корабля – более 8 м, а мачты – более 15. В длину корабль почти как настоящий – 23 м. Музей – рай для детей и активных взрослых: настоящий штурвал, рында, каюта капитана и выставочный зал с моделями разных кораблей.

Стоит отметить, что в Белгородской области набирают популярность несколько направлений туризма, среди которых, например, событийный. В начале 2022 года в Белгороде прошёл V юбилейный фестиваль вареников, который установил два мировых рекорда. Развивается и промышленный туризм: многие крупнейшие промышленные объекты региона к концу текущего года будут готовы принимать туристов у себя на предприятиях с целью знакомства с особенностями производства. 

В рамках велотуризма проектируется пилотный веломаршрут из Белгорода через посёлок Маслова Пристань в Шебекино, а также прорабатываются гастрономические экскурсионные маршруты.

Спрос на внутренний туризм в России растёт, о чём говорят данные Росстата. При этом жители всё чаще планируют путешествия самостоятельно без помощи турагентств. 

Уход зарубежных сервисов бронирования отелей дал стимул для развития отечественных сервисов, которые имеют ряд преимуществ и позволяют спланировать свой отдых в разных регионах России. Среди них: Островок, BRONEVIK.COM, Суточно.ру, Туту.ру, Ozon Travel, Командировка.ру, РЖД-тревел, Яндекс.Путешествия и другие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоВчера, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля