Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
79.55
+0.00$
93.35
+0.00
+27 °С, ясно
Белгород

НИУ «БелГУ» выделит более 200 бюджетных мест для набора на IT-направленияНовость

18 мая 2022, 11:48

Большим плюсом для студентов станет возможность бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по современным курсам повышения квалификации.

Директор Института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Константин Польщиков рассказал, что в Белгородском госуниверситете в этом году выделяют 210 бюджетных мест для приёма на очную форму обучения по IT-направлениям бакалавриата и 68 мест – в магистратуру. Большим плюсом для студентов станет возможность бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по современным курсам повышения квалификации в области искусственного интеллекта, программирования мобильных приложений, баз данных, виртуальной и дополненной реальности. Это реализуется в рамках уникального проектно-образовательного интенсива «Инженерный спецназ».

Стоит отметить, что за 2021/22 учебный год число бюджетных мест в вузах Белгородской области выросло на 30%. Если годом ранее их общее число достигло 5 014, то сейчас власти региона насчитывают порядка 6 537 бюджетных мест. В этом году приоритет при распределении бюджетных мест на федеральном уровне отдали регионам – в них направили 73% от общего числа бюджетных мест.

«Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест. На втором месте – педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно», – сказал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уверен, что мединститут БелГУ должен сыграть одну из ключевых ролей в пополнении кадрами.

«Мы, в свою очередь, постараемся оказать всестороннюю поддержку. К примеру, в 2022 году программу целевого набора в медицинских вузах в регионе увеличим в два раза», – отметил руководитель субъекта. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 июля , 12:28
Белгородские энергетики предупреждают водителей спецтехники об опасности работ вблизи энергообъектов
Материал
Общество24 июля , 09:58
Вячеслав Гладков – о старте очного обучения по кадровому проекту «Сталь» с 11 августа
Материал
Общество23 июля , 11:23
Вячеслав Гладков: белгородские спецслужбы получили 1,5 тысячи детекторов БПЛА с начала СВО