Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Студенты БГТУ имени В.Г. Шухова познакомились с работой пожарных и спасателей

31 мая 2022, 17:37Общество
Фото: ГУ МЧС России по Белгородской области

Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы» проходит в регионе.

Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы», в ходе которой сотрудники МЧС России проводят для юных белгородцев различные познавательные мероприятия, направленные на изучение правил безопасности жизнедеятельности, проходит в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области.

В рамках акции студенты Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова познакомились с работой пожарных и спасателей, узнали, как проходят их будни, научились правильно себя вести в экстремальных ситуациях. 

«Началось знакомство студентов с работой регионального управления МЧС с экскурсии в Центр управления в кризисных ситуациях. ЦУКС — это интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи оперативного управления, экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Именно сюда, в первую очередь, поступает вся информация об оперативной обстановке в области. Здесь осуществляется сбор и обобщение данных о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, контролируется обстановка на территории региона», - рассказали в ГУ МЧС России по Белгородской области.

В Центре управления в кризисных ситуациях студентам показали автоматизированные рабочие места специалистов оперативно-дежурной смены, рассказали о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город», о системе слежения за автомобилями Главного управления «Глонас», продемонстрировали работу старшего оперативного дежурного с диспетчерами Единой дежурной-диспетчерской службы из 21 района области в режиме видеоконференцсвязи.

В продолжение акции для её участников прошла экскурсия по зданию Центра обработки вызовов системы 112. Он представляет собой современный комплекс, предназначенный для приёма и обработки звонков, поступающих по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112. За одну смену в Центр поступает около 5000 обращений: жители области сообщают о ДТП, отключении воды, кому-то необходима медицинская помощь или помощь полиции. Также в рамках экскурсии юноши и девушки посетили Учебно-методический центр по ГОЧС Белгородской области.

«Чтобы студенты погрузились в работу спасательного ведомства, их познакомили с поисково-спасательной службой Белгородской области, расположенной в северной части областного центра. Именно здесь свое боевое дежурство несут белгородские спасатели. Стоит отметить, что этой службе есть что показать и о чем рассказать. Встречал гостей начальник поисково-спасательной службы Валерий Тесленко. Первым делом для студентов он провел экскурсию по зданию, познакомил с личным составом и рассказал, какие подразделения входят в поисково-спасательную службу Белгородской области, какие задачи они выполняют», - сообщили в ГУ МЧС России по Белгородской области.

Белгородских студентов впечатлила музейная комната, которая располагается на втором этаже поисково-спасательной службы. Каждый из них смог детально познакомиться с представленными экспозициями, узнать, с чего начиналась пожарная охрана региона, какое снаряжение использовалось при ликвидации различных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

В учебном классе отделения аварийно-спасательных работ студенты познакомились с оборудованием и снаряжением, которое необходимо сотрудникам МЧС для проведения спасательных операций при ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Они своими глазами увидели, как спасатели оказывают помощь условным пострадавшим, зажатым в поврежденных транспортных средствах. 

В учебном классе отделения взрывотехнических и кинологических работ студентам рассказали о том, что ежегодно сотрудники МЧС обнаруживают и ликвидируют несколько тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе и авиабомбы. Также им продемонстрировали уникальные образцы оружия и взрывоопасных предметов, найденных и обезвреженных на территории региона. 

Экскурсия в областную поисково-спасательную службу подарила юношам и девушкам еще и радость общения с четвероногими помощниками спасателей - даже в век высоких технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисково-спасательном деле. Спасатели-кинологи рассказали своим гостям о назначении кинологических расчетов, а также продемонстрировали уровень подготовки собак-спасателей.

«Следующим пунктом назначения для студентов стала пожарно-спасательная часть №4 Белгорода. Пожарные провели для гостей экскурсию по зданию части, рассказали студентам о снаряжении, находящемся в пожарных автомобилях, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Также юношам и девушкам показали спецодежду пожарных, продемонстрировали выезд по тревоге, кроме того, все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля и ощутить себя настоящими огнеборцами, подав воду из пожарного рукава», - рассказали в ГУ МЧС России по Белгородской области.

Как отметили сами студенты, эта поездка помогла им лучше узнать тех, кто ежедневно выезжает на ликвидацию происшествий, увидеть изнутри будни людей, ежедневно спасающих жизни белгородцев. И теперь студенты не только знают о работе спасателей и пожарных, но и внимательнее станут относиться к соблюдению норм безопасности, не будут подвергать собственные жизни, а также жизни тех людей, которые находятся рядом, опасности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца