Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские вузы подготовились к старту приёмной кампании

14 июня 2022, 14:33Общество
Фото: pexels.com

В этом году в стране упор делается на инженерные специальности, которые позволят обеспечить скорейшее импортозамещение.

Белгородские вузы готовы к старту приёмной кампании, которая должна начаться не позднее 20 июня. В 2022 году приоритет при распределении бюджетных мест на федеральном уровне отдали регионам – в них направили 73% от общего числа бюджетных мест. Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 588 тыс. студентов.

К примеру, НИУ «БелГУ» выделит более 3 800 бюджетных мест для абитуриентов в новом учебном году. Белгородский вуз готовит специалистов практически для всех отраслей экономики и социальной сферы по 180-ти направлениям подготовки естественнонаучного и гуманитарного профиля. Качество подготовки и востребованность выпускников влияет на ежегодное увеличение контрольных цифр приёма на бюджетной основе.

«Наш университет – единственный вуз региона, который готовит учителей всех профилей, медицинских работников среднего и высшего звена, инженеров-биотехнологов, горных инженеров, менеджеров государственного и муниципального управления, юристов всех направлений и многих других специалистов, востребованных, прежде всего, в Белгородской области», – прокомментировал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. 

В этом году в стране упор делается на инженерные специальности, которые позволят обеспечить скорейшее импортозамещение.

«С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тыс. и 54,7 тыс. мест соответственно. В этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами – лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или суперсервис „Поступление в вуз онлайн”», – отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Сервис, разработанный Минцифры при участии Минобрнауки, расширяет возможности молодых людей, особенно проживающих в удалённых уголках страны, делает высшее образование доступнее. К нему на данный момент подключено 974 образовательных организации высшего образования и их филиала, в том числе 77 частных вузов. Чтобы им воспользоваться, у абитуриента должна быть подтверждённая учётная запись на сайте госуслуг. В личный кабинет необходимо загрузить документы об образовании и личных достижениях. После их подтверждения предоставлять оригиналы в вуз будет не нужно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»