Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Дина Шевцова и Оксана Лазарева из Белгородского района рассказали о своих мамах

16 июня 2022, 16:10Общество
Фото: архив Оксаны Лазаревой

Со словом «мама» ассоциируются забота, любовь, ласка, нежность, терпение, защита.

Мама – особенная, самая родная женщина в жизни каждого человека. Со словом «мама» ассоциируются забота, любовь, ласка, нежность, терпение, защита. Пусть беспрестанно в адрес всех мам звучит благодарность за их самоотверженность и самоотдачу. Отдавать все душевные и физические силы детям – нелёгкий труд.

Воспитатель детского сада №6 посёлка Новосадовый Дина Шевцова и социальный педагог реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З. Гетманского Оксана Лазарева рассказали о своих мамах. Предлагаем и вам познакомиться с Татьяной Владимировной Шевцовой и Валентиной Анатольевной Скудиной.

Друг, учитель, пример для подражания.

Мама – самое прекрасное слово на свете. Это первое и главное слово в жизни каждого человека, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

– Мою маму зовут Татьяна Владимировна Шевцова. Она родилась в посёлке Дальнее Валуйского городского округа. Там мама ходила в детский сад, окончила среднюю школу, познакомилась с папой и вышла замуж. После свадьбы родители вместе переехали в посёлок Новосадовый Белгородского района. Здесь мама стала работать поваром в школе. И вот уже более двадцати лет продолжает профессиональную деятельность. Моя мама – мастер своего дела, отзывчивый человек. За эти качества её ценят и уважают коллеги, родные и близкие. Она никогда не пройдет мимо чужой беды, всегда всем поможет. И воспитывала это в нас.

У моей мамы две дочери: я и моя старшая сестра Марина. Она всегда предоставляла нам свободу выбора, никогда не заставляла что-то делать из-под палки. Благодаря этому мы научились самостоятельно принимать решения.

С самого детства мама нам с сестрёнкой говорила: семья – единое целое, мы должны помогать друг другу во всём, жить в любви и уважении друг к другу. А ещё мама научила нас главным человеческим качествам: доброте, честности, порядочности, ответственности. Очень много приятных воспоминаний из детства осталось у меня, связанных с мамой: колыбельные песни, прочитанные на ночь сказки, катание на санках, весёлые игры и отдых на природе. Спасибо маме за это.

Мама приходит нам помощь и всё делает для того, чтобы мы с сестрой были счастливы. В ней столько добра, света и красоты. А ещё она очень мудрая и весёлая. Мне очень нравятся дни, когда мы собираемся с мамой на кухне и вместе что-то готовим и разговариваем о чём-то важном. Она всегда выслушает. Мама очень гостеприимная, по праздникам она собирает всю нашу семью за большим столом, удивляет нас своими кулинарными способностями, она очень вкусно готовит.

Мамочка, мамуля, ты лучше всех на свете! Ты можешь заменить кого угодно, но никто не заменит тебя! Я благодарна тебе за прекрасное воспитание. Спасибо тебе за то, что ты для нас настоящий друг, учитель, пример и невероятно близкий человек, который поддержит, подскажет, поймёт и простит.

Взяла от мамы лучшее.

– Моя мама – Валентина Анатольевна Скудина, учитель начальных классов Весёлолопанской школы. Она училась в институте культуры. Затем поступила в Белгородский государственный университет на педагогический факультет, профиль – начальное образование. И вот уже 40 лет посвящает работе с детьми. Мама воспитала не одно поколение мальчишек и девчонок. Её бывшие ученики теперь приводят к ней в класс своих детей. Когда я слышу добрые слова о моей маме, я ещё больше восхищаюсь ею. Валентина Анатольевна – высококвалифицированный педагог. Она учит детей быть добрыми, отзывчивыми, ответственными, уважительными к окружающим.

Мама – самый дорогой человек для меня. Очень её люблю. Люблю не за что-то, а просто так, просто за то, что она у меня есть. Горжусь и дорожу ей. Она – терпеливая и добрая, всегда всем поможет в трудную минуту.

С мамой связны самые лучшие воспоминания. Много времени она уделяла и уделяет заботе обо мне и о нашей семье. Она рассказывала мне маленькой перед сном сказки, гладила мои волосы и целовала в щёчки. Мамины руки – самые нежные и умелые. Единственный человек, который всегда поддержит и подскажет, это мама. От неё не ждёшь упрёка. Она скажет честно, так, как правильно. Она не только моя мама, она мой лучший друг. Когда её нет рядом, я всё равно ощущаю её любовь и заботу. Даже несмотря на расстояние. Её голос успокаивает. И сразу вспоминается тепло её ласковых рук.

Мама не просто учитель начальных классов. Она мой первый учитель. Но она не делала мне никаких поблажек и относилась ко мне так же, как и ко всем детям. Помню, в классе перед уроком мама всегда на доске писала дату и слова «Классная работа». Мне всегда это нравилось. Нравилось, как указкой она показывала на гласные и согласные буквы, как ровно и аккуратно писала замечания в тетради. После школы из Валентины Анатольевны она «превращалась» в маму. Если у меня были сложности с уроками, она мне всё объясняла. Я очень любила наблюдать за тем, как мама проверяет тетради и заполняет классный журнал. Брала у неё тетрадь и играла в школу. Писала список детей и ставила им оценки.

Глядя на то, как мама относится к своей профессии и к ученикам, я ещё в начальной школе решила, кем хочу быть. Свою профессию, благодаря ей, я связала так же с детьми. Только с детьми дошкольного возраста. От мамы я старалась взять самое лучшее: доброту, терпимость, заботу и внимательность к детям. Потому что они наше будущее. И от педагогов зависит очень многое.

Мама – мой лучик света. Мама… Казалось бы, такое короткое слово, но в нём вся наша жизнь. Говорят, что на земле есть ангелы, и их имя мама.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля