Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Памятная дата военной истории Отечества: сражение под Прохоровкой

12 июля 2022, 14:00Общество
Фото: vk.com/belrn31

Сегодня в Прохоровке у памятника Победы «Звонница» проходят праздничные мероприятия, посвящённые 79-й годовщине танкового сражения.

Крупнейшее танковое сражение, которое стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, произошло 79 лет назад. В этой битве, которая проходила в районе железнодорожной станции Прохоровка, советские военачальники превзошли противника в военном искусстве, рассказали в пресс-службе администрации Белгородского района.

Личный состав проявил высокое воинское мастерство и героизм, а военная техника показала превосходные боевые качества. Непосредственное командование танковыми соединениями с советской стороны осуществлял генерал-лейтенант Павел Ротмистров.

Бои в районе Прохоровки были жестокими и беспощадными. Продлились они до 16 июля. В этот день гитлеровские войска начали отходить на исходные позиции, а советские солдаты пошли в наступление, ознаменовав полный перелом в ходе войны. Армия СССР проявила настоящий героизм и мужество, стойко выдержав все испытания. Собрав все силы, солдаты перехватили инициативу, нанесли мощный удар и оттеснили противника.

Сегодня в Прохоровке у памятника Победы «Звонница» проходят праздничные мероприятия, посвящённые 79-й годовщине танкового сражения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:57
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ в Безлюдовке Шебекинского горокруга
Материал
ПравосудиеСегодня, 11:44
Срок за причастность к осуществлению экстремисткой деятельности грозит жителю Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 11:16
Строительство детской площадки стартовало в селе Севрюково Белгородского района