Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков прокомментировал промежуточные итоги уборки урожая

28 июля 2022, 15:52Общество
Фото: belregion.ru

На сегодняшний день собрано урожая с 17% от запланированных площадей.

Вячеслав Гладков прокомментировал промежуточные итоги уборки урожая. Глава региона отметил, что для региона с развитым аграрным сектором урожайность является одним из ключевых показателей, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В этом году в Белгородской области ожидаем повышенный урожай. Для нас как для аграрного региона, важно, что нашим сельхозпроизводителям удается с каждым годом увеличивать объемы. Это касается не только обеспечения себя продуктами, но и продовольственной безопасности страны», – рассказал Вячеслав Гладков.

На сегодняшний день собрано урожая с 17% от запланированных площадей. Урожайность - 54,8 центнера с гектара, что по сравнению с прошлым годом выше на 25%. В этом году аграриям предстоит убрать более 710 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Также в Белгородской области начался сбор ягод

«С 2011 года в Белгородской области вопросы сохранности и повышения плодородия почвы решаются комплексно в рамках программы биологизации земледелия. Ежегодно регион занимает лидирующие позиции по урожайности основных сельскохозяйственных культур. В 2021 году область заняла 2-е место в ЦФО и 3-е в России по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Всего было собрано 3 млн тонн зерна. Цель на 2022 год – собрать 3,6 млн тонн», - добавили в пресс-службе губернатора и правительства области.
Фото: belregion.ru
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками