Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Владимир Вознюк: «Мы должны уважать людей»

7 августа 2022, 14:42Общество
Фото: Виталий Сочкан

Свою жизнь и производственную деятельность Владимир Андреевич уже давно связал с посёлком Разумное.

В жизни и на производстве у Владимира Вознюка случались и взлёты, и падения. Но он, как в знаменитой песне, вставал и падал, но не падал духом. Это один из его жизненных принципов, который он себе никогда не позволял нарушать, хотя, по его собственному признанию, ничего в жизни легко не давалось.

Задору и энергии Владимира Андреевича позавидует любой молодой человек. Открытое, доброе лицо, располагающая улыбка и стопроцентный оптимизм. Первое впечатление от знакомства с ним – добрый и даже мягкий человек, но в ходе общения становится понятно, что он сильная личность с внутренним стержнем и твёрдым характером.

Владимир Вознюк – представитель самой мирной профессии. Он строитель. Свою трудовую деятельность начал в 17 лет рабочим на сахарном заводе. Трудовая биография Владимира Андреевича разнообразна и интересна: он трудился семь лет на строительстве Губкинского ГОКа, затем возглавлял жилищно-коммунальный участок Яковлевского района, работал заместителем председателя колхоза по капитальному строительству, а с 1996 года возглавлял ЗАО «Белгородское», занимающееся производством строительных материалов в посёлке Разумное. С 2010 года исполняет обязанности заместителя директора по капитальному строительству ООО «Строй-Сервис Плюс».

Перечислять возведённые им объекты – трудоёмкое занятие. Было всё: и промышленные, и социально значимые объекты, и жильё, и детские сады, школы, фермы. Но одним из самых главных и интересных объектов в его жизни стало строительство музея на Прохоровском поле.

«Третье ратное поле России — наша история, наша гордость и наша боль, — рассказывает он, — здесь произошло одно из самых грандиозных сражений Великой Отечественной вой­ны, переломившее её ход, страшная битва техники и людей. Для меня работа над возведением здания музея была особенно важна, ведь мой отец был участником войны. И мы сегодня просто обязаны помнить об этом героическом событии тех лет, непременно показывать этот музей жителям области, гостям региона, в первую очередь, детям, чтобы они могли гордиться своими прадедами».

Есть и своя особенность в производственной практике Владимира Вознюка. Он строит комплексно, масштабно, под ключ. Рядом с жилыми зданиями непременно появляются детские площадки, укладывается тротуарная плитка, оборудуются газоны, высаживаются цветы.

«Мы должны уважать людей, — говорит Владимир Андреевич, — дарить им в полном объёме радостные ощущения от заселения в новые квартиры, от благоустроенных уютных двориков, чтобы дети могли с удовольствием там играть, а родители не переживали бы за их безопасность».

Строить качественно — ещё один принцип Владимира Вознюка. И у него это получается. Множество благодарностей от новосёлов — главное тому подтверждение.

«В настоящее время готовят много юристов, менеджеров и экономистов, — говорит он, — а штукатуров и каменщиков практически нет. Следует непременно повышать авторитет строительных специальностей, больше пропагандировать эту работу, увлекать и привлекать молодёжь. Сейчас очень трудно найти стоящих работников. Многие не желают идти работать на стройку, потому что некоторые руководители строительных организаций выплачивают низкую заработную плату работникам или могут вообще её не выдавать, бывает, что  не обеспечивают строительные объёмы. Это и отбивает охоту у специалистов идти в строительные организации. Предпочитают самостоятельно трудиться. Я учился иначе работать. Самой серьёзной школой считаю опыт, который я приобрёл в начале своей деятельности на строительстве Губкинского ГОКа. Наставники советской закалки научили главному в работе строителя — это качество и срок. Два слова и определили всю мою дальнейшую деятельность. Меня научили уважать людей с большим опытом работы, прислушиваться к их мнению, советам. Я никогда не стеснялся учиться и спрашивать то, чего не знаю. И сейчас продолжаю учиться — даже у молодёжи. А у неё есть чему поучиться. И самое главное — никогда не обманываю своих рабочих. Я честен с ними и, зная это, они с радостью идут ко мне работать. Был в моей жизни сложный период. Мы остались без денег, мне нечем было выплачивать подрядчикам. Но я решил этот вопрос — ни один рабочий не остался без обещанной заработной платы».

Свою жизнь и производственную деятельность Владимир Андреевич уже давно связал с посёлком Разумное. Это крепкая и взаимная любовь. Построено немало жилья. По его проектам и инициативам в целом преобразился посёлок. Совместные действия с местной администрацией и согласие в работе сделали Разумное только краше. Развилась инфраструктура, появилась масса новых магазинов. Посёлок стал настоящим уютным городком, удобным для проживания, более привлекательным. Ответным чувством разуменцев стало избрание его депутатом поселкового собрания трёх созывов, председателем поселкового собрания, членом муниципального совета в течение пяти лет. А с 2019 года по настоящее время он председатель поселкового собрания городского поселения «Посёлок Разумное» пятого созыва, член муниципального совета Белгородского района. В сентябре 2020 года Владимиру Андреевичу присвоено звание «Почётный гражданин городского поселения «Посёлок Разумное».

Однако производственной и общественной деятельностью не ограничивается в своей жизни Владимир Вознюк.

«Несколько лет назад, — вспоминает он, — ко мне обратилась одна женщина. Она попросила помочь её талантливой дочке. Девочка занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, её инструмент, на котором она репетирует дома, сломался. Требовался довольно дорогостоящий ремонт, стоимость которого почти равнялась стоимости нового хорошего инструмента. Выслушав просьбу, я решил купить девочке новое пианино. Мы по сей день дружим с этой семьёй. Девочка постоянно присылает мне видео с выступлений, приглашает на концерты, в которых она принимает участие. Я внимательно слежу за ростом одарённой пианистки».

Был и ещё один случай, который не смог оставить безучастным Владимира Вознюка. За помощью обратилась мама больного мальчика. Требовалось дорогостоящее лечение.

«Встретился с ребёнком, — говорит он. — Мальчик не мог говорить, но когда он взял меня за руку, я почувствовал сильную энергетику. А потом я познакомился с его рисунками. Он необыкновенно одарённый художник! Я просто обязан был помочь парню. Мы оплатили операцию».

Добрых дел в жизни Владимира Вознюка было немало. Он особенно бережно относится к помощи, когда это касается детей. Кроме того, оказывает поддержку социальным, образовательным и культурным учреждениям, помогает общественным организациям, поддерживает спортсменов и спортивные команды Разумного. Благодаря ему, одарённые дети посёлка стали участниками, призёрами многочисленных творческих конкурсов как региональных, так и общероссийских. Он открыто смотрит людям в глаза. Он их любит и уважает.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:57
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ в Безлюдовке Шебекинского горокруга
Материал
ПравосудиеСегодня, 11:44
Срок за причастность к осуществлению экстремисткой деятельности грозит жителю Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 11:16
Строительство детской площадки стартовало в селе Севрюково Белгородского района