Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Пункта проката «Садовый помощник» открылся в Северном Белгородской области

26 августа 2022, 12:18Общество
Фото: Людмила Алексеева

В рамках проекта «Равный равному».

Открытие пункта проката инструментов, инвентаря и садовой техники «Садовый помощник» состоялось в Центре подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» в рамках проекта «Равный равному».  

С приветствием к участникам мероприятия обратился Кирилл Дорохин, помощник депутата Белгородской областной Думы Сергея Тютюнова. Он пожелал удачи во всех делах и начинаниях. По традиции разрезали красную ленточку, после торжественной церемонии состоялась концертная программа.

«Проект реализуется региональным отделением Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» в Белгородской области с декабря 2021 года. Субсидия выделена из бюджета Белгородской области Министерством общественных коммуникаций Белгородской области на реализацию социально-значимых проектов. Наш пункт проката открыт для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым выделено жильё в Белгородском районе (в сёлах Беловское и Репное) и г. Белгороде. За счёт грантовых средств приобретены садовые инструменты и техника, которыми совершенно бесплатно могут воспользоваться наши дети. Всё просто – они приходят, берут в аренду  технику, пользуются и затем всё возвращают. У нас есть мотоблок, мотокоса, культиватор, газонокосилка, – все, что понадобится для обработки приусадебного участка. Имеются и мелкие инструменты – дрель, шуруповёрт. Кроме того, у нас будет действовать волонтёрская служба – ребята будут помогать тем, кому нужна помощь в садовых и ремонтных работах», – об условиях работы пункта проката рассказала социальный педагог Центра «Расправь крылья» Елена Ковалева.

Проект «Равный равному» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на благоустройство и декоративное оформление придомовых территорий мест компактного проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Белгородском районе и Белгороде. Цель проекта – повышение качества жизни выпускников и их семей. В результате реализации проекта проведены садовые работы на приусадебных участках, высажены саженцы плодовых и декоративных культур. В рамках проекта организован комплекс мероприятий по благоустройству придомовых территорий, теоретических занятий, акций, мастер-классов, психологических практикумов «Проблемные ситуации в жизни. Принятие решений», «Уверенность в себе. Как стать уверенным». В планах организаторов проекта продолжить его реализацию и на территории других муниципалитетов.

«По инициативе самих ребят создано содружество выпускников детских домов. Организация направляет свои усилия на помощь, совместное решение тех или иных проблем. Замечательный проект ребята воплотили в жизни. Он поможет в первую очередь тем, кто, только вступают во взрослую жизнь, не обзавёлся своим инструментарием. Многие наши выпускники  живут в сельских домах. Пункт проката – это первая ласточка, в будущем интересных инициатив у ребят будет много, многие из них будут поддержаны», – рассказала начальник департамента социального обеспечения министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Савина.

В этом уверен председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации содружества выпускников детских домов «Дети всей страны» Максим Егоров:

«Вчера ночью, когда пытался уснуть, думал, что же я сегодня скажу. Помощь, которая предоставляется выпускникам, это, по факту, чудо. Наш проект создан, чтобы помогать безвозмездно. Это сделали люди, которые не безразличны к судьбе других. Суть в том, что, только отдавая, мы получаем взамен – радость и особое внутреннее наполнение. Я благодарен Центру «Расправь крылья» и всем кто это придумал. Желаю всем  вдохновения и дальнейшего продвижения. Впереди у нас ещё много дел».

Партнёром проекта является учреждение «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья».

«Максим сказал, что это чудо, и я с ним согласен. Когда взрослые участвуют в судьбе детей, это здорово. Начинать непросто, но дело сдвинулось, работа пошла. Теперь будет легче продолжать начатое. Ребятам хочу  пожелать удачи», - с напутствием к ребятам обратился директор Центра «Расправь крылья» Андрей Батраков.

С 2015 года на территории Белгородской области действует система постинтернатного сопровождения, состоящая из регионального центра постинтернатного сопровождения «Расправь крылья» и муниципальных служб сопровождения (всего 21 служба). За этот период, во взрослую жизнь было отправлено более тысячи выпускников. В октябре 2019 года на территории Белгородской области действует региональное отделение Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» в Белгородской области, в апреле 2021 отделение получило статус юридического лица.

«Наша общая цель, – подчеркнула Елена Ковалева, –  объединение усилий членов Содружества для помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, содействие в их социальной адаптации, оказание им социальной и правовой защиты. С декабря 2021 года региональным отделением реализуется наш первый проект «Равный равному». Это название не случайно, несёт в себе глубокий смысл и является девизом организации. Только «Равный» по статусу человек может до конца понять и поддержать своего побратима, сможет задать «нескромные» вопросы и выяснять тонкие подробности, а значит, помочь решить проблемы; позволит передать личный опыт, не формализованный в виде курса обучения, а от себя».

На сайте содружества можно подробно ознакомиться с правилами пункта проката и использованием техники, а также с инструкциями по её эксплуатации. Заявку можно сделать по телефону: 8 (4722) 23-16-19.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца